Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
Question Тамрон 17-50/2.8 или связка фиксов 24/2.8 + 50/1.4? - 31.03.2008, 00:51

Давно ломаю голову, что взять для расширения возможностей кита 18-55 на 400D. Фотография предполагается в первую очередь под открытым небом, 99%. А это: репортажи вылазок на природу, пейзажи, портреты. Задняя фокусировка у ширика обязательна. Не страдаю желанием закрыть побольше фокусных. Вижу два варианта решения таких задач за приемлемые деньги:
Тамрон 17-50/2.8 - около 13-14 тыс р.
+ все и сразу; универсальность.
- то, что Тамрон; желтит; аберрации; возможно сложность выбора; дыра 2.8 на 50 - не маловато для портретов?

Пара фиксов EF 24/2.8, EF 50/1.4 за 20-21 тыс. р.
+ вроде качество должно быть лучше; хорошая дырка для портретов и больше возможности снимать вечером (пыхи не будет); одинаковые диаметры под светофильтр.
- 24 mm все же не 17; потеря универсальности, возможно не всегда будет удобно поменять объектив.

Если кто выбирал между зумом и набором фиксов, подскажите, к чему склонились, и как впоследствии оценили свой выбор? Насколько удобно снимать репортажи на природе на 24/2.8? Видится мне, что может не всегда буду успевать переобуваться в 50, с другой стороны для пейзажа перецепить 24 вероятно всегда успею. Насклько я прав? При необходимости промежуточные фокусные между 24 и 50 предполагаю получить кропанием кадров, снятых на 24, надеюсь резкости будет достаточно для этого. Хотелось ли Вам, имея тамрон 17-50, докупать фиксы, лежащие внутри его фокусных?

В качестве теле (фотоохота за минимум денег) после прочтения отзывов решил взять EF 100-300/4.5-5.6 USM - возможно тоже будет погрудно-головастым портретником.
Ответить с цитированием