Показать сообщение отдельно
  (#47) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.03.2008, 18:13

Цитата:
Сообщение от Kowex Посмотреть сообщение
Вопрос к владеющим.
Не кидайтесь палками.
Поменял камеру на 40Д в принципе всё нормально и удобно, но в большинстве снимков чёрные объекты уж больно чёрные, иногда даже поверхность не различить, на старой камере такого небыло.
Пробовал увеличивать компенсацию, объект получался нормальным, но всё остальное в пересвете, с контрастностью игрался, эфект маленький.
Что не так делаю?
Столкнулся с тем же на Canon 40D, но, поразбиравшись, частично обнаружил причину.
Все познается в сравннии конечно, а сравнивать мне пришлось с предыдущей камерой 400D, начиная с которого в качестве браузера и каталогизатора использую Digatal Photo Professional 3.2.0.4.
DPP как известно устанавливает для каждой картинки настройки в соответствие со стилями выстановленными в камере. Так для 400D я повсеместно использовал стить Standard как на мой взгляд наиболее соответсвующий нейтральным установкам для этой камеры. Стили же Neutral и Faithfull на 400D выглядели весьма блекло.
Поэтому не задумываясь я установил и в 40D стиль Standard. Но оказалось, стили для 40D отрабатываются по другому. Это видно даже по форме кривых в панели Tool Palette DPP этих же стилей на разных камерах. Это и не удивительно ведь в 40D RAW стал на два бита глубже (т.е. 14 бит) поэтому и алгоритмы обработки несколько различаются...
Поэтому первое впечатление, что 40D темнит складывается уже глядя на превьюшки в стиле Standard в DPP.
Попробовав поменять стили на Faithfull или Neutral, я заметил, что ситуация с повышенным контрастом не только намного улучшается, но и эти стили больше подходят своим названиям, не выглядя блекло как на 400D, и в случае с 40D они действительно больше соответствуют нейтральным настройкам.
Конечно же стили никак не сказываются на предустановки других RAW конвертеров, например в Adobe Camera Raw 4.3.1 контраст гораздо меньше чем в DPP cо стилем Standard и больше похожи на Faithfull .

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Сороковым не владею, но вот мои наблюдения по четырёхсотому. Экспонометрия панически боится пересветов! Если установлен оценочный замер и в кадре есть яркий объект, то недосвет гарантирован. При съёмке со вспышкой эффект тот-же. Лечится плюсовой экспокоррекцией 1/3-2/3 или частичным замером. При условии, что в светАх не сгорит что-то важное. Спасти пересвет нереально. Если один стоп из темноты вытягивается в раве практически безболезненно, а полтора с натяжкой, то пересвет убивается напрочь. По 400-му это уже обсуждалось и было мнение, что камера намеренно ставит недодержку. Возможно для этого у Вас есть C.Fn II -3 Приоритет светов?
С описаннием Вами работой 400D со вспышкой полностью согласен, так же и с нередкими недосветами без нее, но 40D значительно отличается от 400D и аналогичного поведения со вспышкой, с ходу не просматривается, а скорее наоборот, камера более точно подгоняет экспозицию к установленной, и даже со вспышкой 430EX стло работать приятнее.
Действительно в 40D появилась возможность установить функцию приоритета светов, которая устанавливая общую чувствительность на стоп выше, плавно снижает ее в светах. Однако воздействует она похоже только на внукамерный Jpeg и установку в DPP. Опять же в DPP это можно оценить по форме кривой преобразования из RAW в Tool Palette. Для других конвертеров ее установка совершенно не влияет разве, что повышенние чувствительности iso ведет к повышенному шуму...
Ответить с цитированием