Показать сообщение отдельно
  (#45) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 04.03.2008, 00:01

Цитата:
Сообщение от yohohoh Посмотреть сообщение
Ну в общем-то я уже ответил на этот вопрос. Все это конечно индивидуально. Для меня вес и габариты тоже весьма существенные показатели. Кого-то особенности оптики заставляют покупать несколько почти подобных объективов. Просто разница между фиксом и зумом настолько больше чем между двумя фиксами что вопрос мне и показался странным.
Ну, по поводу веса и габаритов - всё не так однозначно, т.к вместо одного большого зума нужно будет таскать несколько небольших фиксов. Тогда ни по весу, ни по габаритам, ни по удобствам никакого выигрыша не будет. Всё от задач зависит. Зум - для оперативной съёмки, репортажа, экскурсий, прогулок, а зум - для сложных условий освещения, когда мало света, портретов, макро и серьёзой съёмки, где нужен хороший, или художественно ценный результат. Поэтому и светосила там должна быть больше, чем у зума, а иначе одно из важнейших достоинств фикса, из-за которого мы его так ценим, сводится на нет.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием