Показать сообщение отдельно
  (#45) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 20.12.2007, 20:59

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Думаю потому, что в Штатах значительно более выражена кривая падения цен на товар от времени с начала продаж этого нового товара и через некоторое время дешевле (даже с учетом транспортировки) залежалый (в том числе и по разным моментам - отбракованный) в Штатах товар "толкнуть" именно в России (ну и цена гарантии, соответственно)...
Сразу хочу оговорится , что все ниже сказанное мои личные наблюдения и выводы.
Итак subj - белые и серые рынки в США, цены и как это понимать. Под словом камеры для упрощения я имею ввиду не только тушки но и объективы, пыхи и другие аксессуары к камерам.
Белый рынок - камеры стоят обычно дороже, завозятся по официальным каналам Canon-USA и продаются через Canon дилеров, имеют полную гарантию Canon-USA(обычно год), можно докупить продленную гарантию на 3-5 лет, действуют официальные Канонвские скидки и возврат денег по почте, которые идут в штатах на момент покупки. В большинстве крупных магазинов буду именно эти камеры.
Многие фото-магазины (B&H, Adorama) предлагают и то и то.
Камеры и прочее ввезенные в США каким либо другим образом, минуя Canon-USA, считаются серым рынком - стоимость обычно ниже чем у "белых" камер. Примерами могут служить - завоз камер из Европы, Канады, Мексики, Эмиратов, Сингапура, Китая, они даже могут покупаться у официального дилера той страны, но так как завезены не через Canon-USA - серые.
Как результат штатовская гарантия не работает, есть так называемая интернациональная с которой местные дилеры не очень любят связываться- много вопросов: зачем, что, как, откуда, и частый ответ вам надо обращаться в само представительство Канона, ну а там по времени месяц другой будут работать над Вашей проблемой. Обычно при покупке сам магазин дает от 2 до 4 недель "магазинной" гарантии,скидки и прочее не работают на эти камеры.
Очень часто в эту же категорию попадают чиненные камеры - камеры которые либо имели изначальные дефекты либо возвращенные "белые" камеры с неполадками, которые были устранены лицензированными спецами Канон представительства.
Это в общих чертах так сказать.
Малость офф-топа: Пара слов насчет скидок в частности возврат по почте, во время покупки "белой" камеры вам будет выдан талон, который до оговоренного в талоне срока надо заполнить, приложить копию чека и гарантийного талона и UPC код с коробки от камеры и оправить все это по почте на указанный в талон опять ж адрес. В течении 6-8 недель вы получите назад сумму денег (чек от компании) если все было заполнено и отправлено правильно на штатовский опять же адрес.
Скажем сейчас на 5D тушку почтовая скидка 300$, покупая скажем 24-105 вместе с тушкой скидка увеличивается до 650$.
С год назад я лично купил 1 Gb Sandisk Utra флешку за 39,95$ получив обратно 40,00$ через полтора месяца. В чем так сказать прикол сего действа? Статистически около 60% людей отправляют, компания показывает больший оборот, "спихивает" продукцию, и 2 месяца крутит эти деньги. Пару раз покупал для знакомых белые тушки и объективы которые со скидкой стоили в том же B&H меньше "серых".
Советую ли я брать только белое? нет часть моих фото принадлежностей серые, если беру что то серое то гоняю около недели в разных режимах, если хоть что то не так, меняю мгновенно по магазинной гарантии.
Вот в общих чертах пожалуй и все.
Если что то не понятно или развить в деталях пожалуйста сообщите.
PS: В следующем, посте рискну высказать мнение по поводу 1-2-3 сортов.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием