Показать сообщение отдельно
  (#39) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 17.12.2007, 00:41

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Прямо сейчас мне возразить вам сложно, в виду того, что 40D я даже в руках не держал. Завтра выложу тест человека, снимавшего всё в одно время и при одинаковых настройках.
Ну если бы это были Ваши снимки и Вы лично поведали форуму свое мнение, а то кто-то, где-то...

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
1. Зачем вам интерполировать файл с 30D для печати А4? Я ещё на 350D пару раз сдавал в печать 30*45(в минилабе) и ничего там не надо было интерполировать. Может вы о полиграф. печати?
Ну тогда я Вам приведу пример и для лаба. Если Вы сдаете в печать файлы разного размера, то на отпечатках одинакового размера 30х45 получите разное разрешение:

300D 6mp 3072x2048 173 dpi
350D 8mp 3456x2304 195 dpi
40D 10mp 3888x2592 220 dpi

Возможно Вы посчитаете разницу небольшой, но ведь она есть!

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
2. Если не затруднит, опишите личные ощущения в разнице 5D и 40D : видоискатель, удобство работы с массивной оптикой(от 24-70L и больше) - хват, баланс в руке, и прочее. Буду признателен.
Ну я как фотолюбитель (т.е. деньги на жизнь я зарабвтываю не фотосьемкой, наооборот их трачу на хобби), смогу выразить свое мнение об отличиях 40D и 5D, но это сравнение будет правильным исходя из моих потребностей и из того, что я фотолюбитель (у фотографа используещего камеру как инструмент для зарабатывания денег, мнение совершенно другое), а именно: для меня важным является компактность, вес камеры и оптики при наболее приемлимом качестве.
5D лучше 40D только полноразмерной матрицей. К ФФ я стремился после пленки, т.к. ни как не мог привыкнуть к непривычному углу обзора кропа при сопоставлении ФР. Да и фишай Сигма 8мм был только диагональный. Путь после пленки был такой: 300D>20D>30D+5D>30D+40D+5D>40D+5D>40D. Ну достиг... А дальше, когда остались 40D+5D, само сабой произошло так, что практически перестал использовать 5D.

Вкратце перечислю некоторые пункты сравнения:

Недостатки 5D.
1. Тяжел и больше размером походный набор (5D+EF24-105L) против 40D+EFS17-55
2. Нет встроенной вспышки. Для меня большой минус, т.к. я использую встроенную вспышку для подсветки в солнечную погоду и при контровом свете и с 5D приходится таскать с собой 580-ю.
3. По сравнению со всеми моими кроп-камерами, обалденно засоряется матрица! Я даже дошел до применения швабр и жидкости эклипс (это достало!).
4. Стоит много денег.

Достоинства 40D.
1. Прекрасно работает АФ, на мой взгляд даже лучше чем в 5D. Со всеми моими обьективами и с теми, которые я испытывал не было никакого фронт/бэк фокуса - стреляет в яблочко. После всех моих камер - просто нет слов!
2. Видоискатель отличный, после 5D воспринимается без отрицательных эмоций.
3. Впервые увидел нормальный ЖКИ экран - большой и с правильной цветопередачей. Уже можно что-то увидеть и оценить. До 40D ЖКИ никогда не пользовал. Хочу сказать, что в 30D и 5D практически одинаковые ЖКИ с плохим углом обзора и желтоватым оттенком изображения.
4. Просто неиссякаемая аккумуляторная батарея.
5. Строчит как пулемет. Сначала пришлось тренироваться (на коротких выдержках), чтоб вовремя отпускать палец с кнопки затвора для отработки одного или необходимого количества кадров. Неиссякаемый буфер.
6. Сигма анонсировала фишай 4.5/2.8, который рисует кружок 180град. на кропе, буду покупать. Отлегло от сердца, т.к. кружок можно было получить только на ФФ 5D с Сигмой 8мм. (типа легче было с 5D расставаться.

Хочу сказать, что я снимаю на низких ISO (не выше 400), поэтому меня совершенно не интересуют топовые значения 1600, 3200 (я даже не пробовал на них снимать). Так-же ничего не могу сказать о режиме Live View, я этот режим не пробовал - неинтересно и мне не нужно.

Что касается сравнения качества изображения, обсуждать долго, но скажу что хуже не стало (я печатаю снимки 20х30см.) или я с этим смирился . По поводу увеличения ГРИП при переходе с ФФ на кроп, у меня все осталось на месте, т.к. из-за боязни "промахнуться" раньше образовалась привычка не снимать на "открытых дырках". Теперь могу себе это позволить, АФ не ошибается. Кстати, с 40D открыл для себя неплохой фикс EF-S 60/2.8. Раньше применял его только на макро, т.к. на дальних дистанциях промахивался АФ. Теперь на 2.8 стреляет в яблочко и таки неплохие портреты получаются . Я вот думаю, неужели мне так повезло с АФ, или у всех 40D он так хорош. А может потому, что камера моя "серая", покупал в США из первой партии .

Последний раз редактировалось Юрий.; 17.12.2007 в 01:14. Причина: Добавил пункт 4 к недостаткам 5D
Ответить с цитированием