Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
Fish Fish вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Гомель, Беларусь
По умолчанию 24.11.2007, 22:27

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Fish, Вы пишите, что заметили это. А как и где Вы это заметили? Если на мониторе при 100% просмотре, то наверно нет особых причин для волнений. Такой просмотр вероятно можно сравнить с просмотром отпечатка на А3-А2.
Да. Я это заметил на мониторе, но не на 100%. Это заметно даже на "Fit to Screen" на 1600х1280. Простая ситуация - Вы снимаете портрет, фокусируетесь на глазах. При просмотре снимка замечаете, что губы в полном порядке, а вот глаза начинают как бы немного уплывать. В то время как детали одежды (которые чуть ближе к камере) находятся в идеальном фокусе. Такая деталь не может не расстраивать. Я конечно понимаю, что на снимке 10х15 всё будет хорошо, но у меня основная масса фотографий именно в электронном виде.
Вот, например, ситуация с Tamron-ом была иная. Я всегда фокусировался на губах, т.к. он всегда попадал в самом начале ГРИП.
Короче, после всех этих наблюдений я попробовал тест с линейкой и определил, что при любом фокусном автофокус "недолетает" примерно одно и тоже расстояние = 1-1.5 см. (если не ошибаюсь, то это back focus).
Если ГРИП > 1.5 см., всё хорошо. Но, если снимаю портрет на F4.0-5.0, то мне приходится слегка наклониться вперёд, чтобы снять то, что мне нужно, а не то, что получится.
В общем я уже запланировал поездку в сервис. Поеду искать правды. Как решу проблему, то сразу напишу.


Canon EOS 40D, EF 50 f/1.8, EF 24-105 f/4.0 L IS USM
Ответить с цитированием