Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.10.2007, 19:34

ФТ-2 -- бальзам на душу...
Не удержался, решил написать . Была у меня такая камера, потом поменял на Горизонт. Снимал панорамниками долго, много снимков осталось. Несмотря на примитивизм ФТ-2, качество снимков не хуже позже выпущеных Горизонтов.
Для заводской калибровки выдержки есть рычажок в нижней части камеры. Но прежде чем калибровать, камере нужно сделать профилактику. Если можете сами, нет - найдите старого деда, фотомастера тех времен, он все запросто сделает.
Величина выдержки у этой камеры зависит от скорости вращения головки после спуска. В конструкции нет центробежного регулятора скорости, все зависит от силы натяжения пружины и примитивных тормозных рычажков установки выдержки, поэтому при загрязнении, износе нарушается стабильность работы "затвора". В моем случае головка двигалась с разной скоростью и даже заедала.
Я разбирал и собирал сам (долго . Вычистил механизм, смазал, и заработал ФТ-2 как молодой. А рычажок калибровки выдержки поставил на старое место, проблем не было.
Мне нравится, как Зенит на своем сайте любовно относится к своим старым камерам, есть подробные описания, история производства, вот и на ФТ-2 инструкция есть: http://www.zenitcamera.com/mans/ft-2/ft-2.html
Ностальгия по пленке у меня постепенно проходит, но избавиться от мысли вернуться на пленочный панорамник Горизонт, ни как не могу, т.к. в цифре такой системе аналога нет и наверно не скоро будет. Единственное что удерживает - покупка пленочного сканера. Качественный (с соответствующей рамкой для такого формата) стоит непомерно дорого, а плохой не хочу...
Ответить с цитированием