Показать сообщение отдельно
  (#80) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 25.10.2007, 08:26

Цитата:
Сообщение от The Lex
Забейте вы на потолок - это уже явно не актуально, к тому же ограничивает (и серьезно) съемку вертикальных кадров. "Лопух"-отражатель - вот что спасет отцов русской фотографии!
В сопроводиловке к нему пишут, что уменьшает ведущее число вспышки на 1 стоп (если я правильно понял) - посчитать расстояние для ведущего числа вспышки все еще можно - математика эта не менялась уже много лет...
Такой большой а в сказки верит... (С)
Лопух/софт эффективен когда его размеры одного порядка с дистанцией съемки. То есть для лопуха размером санитиметров 20 это около 2м...
Чем дальше, тем менее заметен его эффект.
После примерно 4м можно уже не нацеплять, разницы в картинке не будет, а мощность гасится в два раза.
Его использование имеет смысл только если потолка подходящего нет...

При съемки вертикальных кадров потолком пользуются точно также как и для горизонтальных. Поворачивают голову вспышки и все.

Цитата:
Сообщение от MadMax
Если потом результат понравится (а мне очень понравился!) можете даже пойти и купить фирменый Люмиквест, а можно доработать свое "рукоделие" я оставил СВОЕ Фирменный конечно "козырно", но мне не хочется клеить к корпусу вспышки всякие там "липучки". Еще никак не реализую идею сделать такой же лопух из блестящего металлизированного "экрана" предназначенного, чтобы класть под стекло автомобиля летом, у меня такой уже год валяется (стоит в магазине 50р)
Если говорить и Люмиквесте, то их родная липучка к вспышке не клеится. Просто наматывается. Снизу резина, сверху липучка. Держится хорошо, в любой момент можно снять. Правда покупать ее нужно отдельно, в наборах и с лопухами не идет.
Есть у Люмиквеста и готовый набор, лопух 80-20 (с прорезями) и к нему вставки - матовая белая (чтобы закрыть прорези), серебристая, золотая.
Ответить с цитированием