Показать сообщение отдельно
  (#43) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 24.08.2007, 18:03

Alex, не могли бы дать ссылочку, просто интресно. RAID аппаратный или програмный ?


ИМХО, отказоутойчивая система и система резервного копирования - все-таки разные вещи.
Раз здесь мы обсуждаем и плюсы и минусы, хотелось бы обратить внимание на некоторые тонкости.

1. Не обеспечивается сохранность например в случае стихийного бедствия. Практически любая инструкция по резервному копированию это предусматривает. Но, ИМХО, в данном случае, для бытового применения, это далеко не всегда оправданно.

2. RAID 0 или зеркалирование- помогает когда носитель неожиданно выходит из строя, но не спасет при случайном удалении, т к все удалиться и с дублирющего носителя. Резервное копирование , как правило, подразумевает восстановление з архива в том числе и случайно удаленных файлов. (при этом я не имею в виду различные unerase, котрые помогают только при определенных условиях, и далеко не всегда)

3. Любой RAID - это не черный ящик. За ним необходимо следить. Надеюсь что то, о чем говорит Alex, позволяет это делать довольно просто. Т е если один винт выйдет из строя, а вы этого не заметите, то при выходе из строя второго данные будут безвозвратно потеряны.



Я не в коем случае не хочу сказать, плохое или хорошее то или иное ршение. Просто хочу обратить внимание на некоторые нбюансы, которые необходимо учитывать, если кто-то выберет систему хранения на основе RAID.


Кстати, пока, насколько мне известно, наиболее надежной системой резервного хранения в компьютерном мире, считается магнитная пленка:umnik:
Ответить с цитированием