Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
dginger dginger вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 16.08.2007, 15:07

Цитата:
Сообщение от Capatillo
А я бы посоветовал наоборот - пока товарищ не может позволить себе DVD и пока у него нету очень важных профи-фото - купить внешний HDD на 400гб например. И бокс к нему. Этого хватит надолго, и диски портить не придется.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ фото лучше писать и на CD, но не все же подряд.

Через какое-то время, когда Вы купите пыху и объективчик, то ваши старые фото покажутся вам мусором, по сравнению с новыми, и бОльшую часть можно будет уже стереть.

Я за год нащелкал несколько сот гигов в равах, храню все на внешнем винте, подключаю его только когда нужен.

Так же использую программу Adobe Lightroom - очень удобно! Она делает превьюшки, а также каталогизирует по тегам, разным данным (дата, место, кто на фото, а также по объективам, исо, и прочее - любой фильтр). В ней удобно редактировать фото (причем оригинальный RAW не трогается - можно их на двд хранить), все изменения хранятся отдельно. Это конечно не фотошоп (хотя из нее можно и фотошоп запускать в крайнем случае), но очень удачный софт для быстрой обработки и распечатки, а также каталогизации. Советую всем. Намного удобнее того же Adobe Bridge.

Когда-то я тоже пытался бекапить фото на сд. Теперь валяются сам не знаю где. Только время и деньги зря переводить.

Кстати кроме дисков и винчестеров фото можно хранить еще и в интернете. Например с премиумом на рапиде просто сказка. И доступно из любой точки мира всегда
Такс... Начинаю по-тихоньку въезжать в тему
Посидел с нашим айтишником, в Киеве такой HDD можно найти от $100 до $150. Говорит, что "весчь" нормальная и не стоит заморачиваться. А если вдруг замолчит, то есть контора, которая достанет с него всю инфу, если к ним обратиться.
Тепер думаю, что наверное с з/п нужно брать внешний HDD (все равно за нормальный объектив не тянет :D ), а особо понравившиеся фото еще и продублировать на CD. Для моей ситуации вполне не плохой вариант выходит
А вот по поводу мнения насчет мусора, после появления пыхи и объектива... Вы знаете, что-то мне подсказывает, что так оно и будет :D , я по натуре - педант.
Ответить с цитированием