Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 13.04.2007, 19:55

Цитата:
Сообщение от mihas
А кроме того - не понятно - что потом делать с файлом с профилем ProPhoto RGB - это пространство фактически на 100% покрывает всю видимую цветовую палитру Lab, тогда как sRGB - всего 30-35 и гораздо более соответствует воспроизводимым оттенкам на фотобумаге, мониторе и струйниках.
ProPhoto - слишком широкое, даже для 16 бит. Хоть в RAW всего 12, они расположены плотно. Т.е. не все цвета камеры разместятся, чтобы не было потерь, наверное, надо будет 32х3, т.е. 96битную сетку ProPhoto.
Вместо ProPhoto попробуйте при конвертации в RGB использовать RGB камеры. В С1 будет еще такой плюс - минимум преобразований между пространствами, поскольку при конвертации RAW переводится в RGB камеры, а затем в целевое пространство. Если целевым стоит профиль камеры, второй шаг (и связанные с ним погрешности) будет пропущен.
Был озвучен хороший вопрос: что делать с 16битным RGB в широком гамуте, в данном случае, в профиле камеры? Действительно, работать с ним на экране невозможно. Лично я печатал на i9900 с инд. профилем из ФШ. Конвертацию в 8битные RGB для принтера делал с Perceptual intent. Конечно, никакой цветокоррекции в ФШ не делал, поскольку пр-во камеры неравномерное. Отпечаток получается с отлично проработанными тенями, куда лучше чем когда я конвертил в ProPhoto и sRGB.
В настоящее время появляются принтеры с 16битными драйверами, типа ipf5000 - но мне пока не приходилось на таком печатать. Надеюсь, будет куда лучше.

Т.о. ответ на вопрос топика, imho, таков - преобразовывать RAW в 16 битный RGB камеры.
Ответить с цитированием