Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Jordi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2007, 15:31

Цитата:
Сообщение от Budmaster
Сильно зависит от бюджета. Есть брэнды, есть Китай. Цены могут разниться в 20 раз.
В любом случае надо себе ответить ряд вопросов:
- Вес камеры с объективом и что там еще навешивается (вспышка, грип и т.д.) - умножьте минимум на 1,5, лучше на 2 и для такого допустимого веса выбирайте ноги и голову.
- Будете таскать штатив на себе/возить в машине/держать дома - в студии - смотрите вес штатива и его габариты в сложенном состоянии.
- В зависимости от Вашего роста определитесь с нужной высотой штатива, причем без учета выдвигания центральной штанги!
- Если не бренд - проверьте надежность и удобство запоров ног, отсутствие люфтов, просто покрутите в руках, выискивая косяки.
Что касается изготовителей, могу только про личный опыт сказать.
Для дома и машины у меня Manfrotto 190 ProB с головой 029 - достаточно жесткая конструкция, но громоздкая. Кстати, Manfrotto совсем недороги.
Для походов карбоновый Gitzo GT1540-T (Traveller) с головой G2272-II, в сложенном состоянии всего 40 см и весит 1 кг. Великолепный штатив, но очень дорогой. Есть их дешевые аналоги из Азии Benro, про их качество ничего не могу сказать.
Удачи.
А расскажите, если не затруднит, чем обусловлен выбор такой головки Gitzo?
На мой вкус, все прелести 1540Т теряются в путешествиях/походах с такой головкой в плане компактности/веса. Если использовать Ваше же достаточно эмпирическое правило деления на 2, то тушка + объектив + даже вспышка должны весить 3 кг. Мой выбор для путешествий - 1540Т или 0540 ноги Gitzo и голова 1178М Gitzo или 484RС2 Manfrotto при условии того, что на штатив устанавливается всей аппаратуры не тяжелее 2 кг. Я при этом понимаю, что шаровая голова - не лучшее решение для съемки пейзажей...
Ответить с цитированием