Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2007, 16:12

Цитата:
Сообщение от Dima Overt
Кто занимается студийной фотосъёмкой посоветуйте кто какими объективами пользуется?У меня Canon 20D,хочу приобрести к нему 50/1,8 и ещё какой-нибудь.А вот какой не знаю.Посоветуйте нормальный объектив для студийной съёмки,но не за бешенные деньги
Во-первых нужно исходить из размеров студии, а точнее от тех задач которые Вы решаете.
Если размер студии Вас мало лимитирует ( т.е. Вы не снимаете модель в полный рост с расстояния не меньше 3 метров, то я бы посоветовал 50 1,4 USM ( это симметричный объектив и это говорит о том, что все виды аберраций сведены к минимуму начиная с диафрагмы 4-5,6)
Для портретной съемки я бы посаветовал взять 85мм 1,2 L USM ( если это для Вас дорого, возьмите 17-85мм, но помните - его слабая сторона расстояние в пределах 18-28мм - здесь он сильно подвержен остаточным аберрациям по всем диафрагмам)
Если у вас мало места и Вам приходиться снимать в притык, единственно реальным можете считать 24мм 1,4 L USM 16-35 2,8 L ( [хуже 17-40 4 L )тк только у этих профессиональных объективов достаточно хорошо убрана такая аберрация как КОМА (хвост кометы, разновидность сферической аберрации), связанная с прохождением лучей под углом к оптической оси объектива, т.е. когда предметная плоскость и фокальная плоскость находятся под углом друг к другу.
Если Вы не снимаете в полный рост - Вам проще. Вас вполне устроит пара 50мм 1,4 и 17-85мм ( в идеале 24-70 мм L USM)
Помните: дешевые объективы дешево и снимают.
Удобство и качество - две капризные девицы, которые практически никогда не идут рука об руку.
P.S. Только не берите 50mm 1,8 и не разменивайтесь на Sigm(y) - если у Вас студия - лучше поднакопить и взять вещь.
Ответить с цитированием