Показать сообщение отдельно
  (#27) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Использование только фиксов и не только. - 04.01.2007, 18:27

Цитата:
Сообщение от krasno
Ребята, у кого есть фиксы в ряду (примерно) ф20,35,50,85,135(100):
вот интересно, поделитесь, каково вам бегать с ними взад-вперёд, энергично менять их на 35 или 50 и т.п., в зависимости от сюжета (например, народ гуляет) в сравнении с 24-70?
Расскажу о своём опыте.
Начинал я с Сигмы 28-70/2.8 (на плёнке), прикупил к нему 70-200/2.8 (от Сигмы). Когда понял, что тяготеет душа все же к портрету, купил 100/2.0. Поработав со светосильным фиксом, захотел второй в пару. Купил 50/1.4.
Теперь есть варианты для съёмок типа 28-70 + 100, 50 + 100 (для плёнки).
На 350д: 18-55 + 100 или 50+100, или один 60/2.8.
Как обхожусь фиксами. Тут все очень просто, если нет гонки, снимая по наитию. Если нужен обязательно репортаж (или любая другая задача, но уже не мною определяемая), то зум в пару к фиксу выручает. Зумом то, что "бегает", фикс (теле) для "выхватывания" лиц из события. Если для себя, снимаю двумя фиксами очень просто. Т.к. они кратны 2, - очень легко с определением необходимой рабочей дистанции. Дистанция (ее чувствование) это для меня главное чему "учит" фикс, понимаешь, что работаешь именно с углом (ракурсом), т.е. с необходимой передачей перспективы. После фиксов зумами снимать оказалось проще, т.к. появилась способность перемещаться под объект, там где раньше стоял и крутил трансфокатор, сейчас интуитивно знаешь с какого положения (точки) лучше осуществлять съёмку и на каком фокусном. Снимал я как-то и светскую хронику на фикс 350д + 100мм. Неудобно, но не невозможно. Детишек снимал на 18-55 + 100мм. Когда есть сноровка все получается. Однако если есть возможность я предпочитаю удобство зума, т.к. для полиграфии современных зумов достаточно. Главным недостатком зумов, я считаю малую светосилу, которая очень (на кропнутом АФ особенно) раздражает при наводке АФ в условиях плохой освещённости, для глубины же резкости 2.8 избыточны (в смысле недостаточны). Поэтому получается - ни то, ни сё. К зумам (по мне так) получается нужна профтушка (единички или хотя бы полнокадровая 5д) для уверенного АФ...
Ответить с цитированием