Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.01.2007, 03:18

Все объективы в моём списке, кроме Canon 50/1.8 - куплены с рук. Такие объективы, как Таиры вообще новыми уже не достать. Что касается остальных, то могу сказать, что покупка б/у - это лотерея, конечно, но если знать правила и уметь играть, то успех не минует вас. Например, Токина 28-70/2.8 и 100/2.8 Макро куплены мной новыми: первый стоял где-то в Японии на выставке демо-образцом, второй был куплен человеком, чтобы банально получить в США скидку на 135/2.0Л, а приехав на Родину, он его продал... Вспышка тоже была куплена за 1/2 от стоимости новой, имея отличное состояние и пробег не более 500 вспыхов... Токина 20-35 досталась мне за смешные деньги: 4800р. с фильтром 77 мм! Родной 20-35/3.5-4.5 даже б/у стоит вдвое дороже. Да и купить Токину в России новой - непростая задачка. У этой фирмы, насколько мне известно, НЕТ здесь официальных поставщиков. Вообще НЕТ!
Выбирая б/у технику лучше не связывайтесь с кем попало, особенно если не умеете оценивать сразу на глаз. Ищите проверенных продавцов, которым во-первых дороже репутация, а не 500 рублей сверху, а во-вторых, они не занимаются покупкой не пойми чего, сами всё тщательно проверяют: им тоже проблемы не нужны. Делая проверку не торопитесь, оцените работу всех примочек: автофокус, стабилизатор, диафрагма, резкость (насколько возможно), внешние следы использования (особенно сколы и крупные царапины - они могут указывать на падения). Если есть сомнения - не бойтесь договориться о манибэке или о том, чобы отснять тестовую серию и поехать домой смотреть - это ваше неоспоримое право. Всё возмущения продавца (если конечно он не ехал к вам из другого города на встречу) и заявления, что нет времени также могут говорить о возможно подвохе. Продавец Токин мне рассказывал, что один клиент покупал у него 300/2.8 - штука мягко говоря не дешёвая, около 1000 долларов стоила. Человек приехал со штативом, поставил, отснял, уехал домой смотреть и только убедившись окончательно, купил.
Кроме того, считаю, что можно годами вздыхать на новые Эльки и плеваться на #####кит какой-нибудь, а можно купить б/у и радоваться жизни.
Ответить с цитированием