Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию пыль!!! так и должно быть??? - 08.09.2006, 06:30

на одном из форумов увидел топик о пыли.. жаловались, что прилипла не отлипает.. я ишо подумал - этож как так можно матрицу загадить??? ну и решил проверить свою..

(речь об 30D + 24-105L)

дальнейшее особенно интересно и непонятно тем, что за 3 недели эксплуатации объектив не снимался НИ РАЗУ! во время покупки - одел один, потом другой, потом опять первый, потом всё снял - и в коробку.. дома одел и больше не снимал.. итого камера была без крышки 5 раз секунд по 5.. ну, допускаю, что в магазине успели камеру погонять - при покупке вставил НОВУЮ флешку, первый кадр был с номером 62
в самом магазине щёлкнул белую стену при f8, при просмотре на компьютере (без автоуровней) пятен не нашел.. а и не знал я тога как и что проверять..


иду на балкон..
исо100, Av, f8/11/16/22.. ишо в процессе съемки обращаю внимание на пару пятнышек в видоискателе.. нажимаю репетир диафрагмы - пятнышки превращаются в черные точки :(
иду к компу..фшоп, автолевелс.. и.. УЖОСНАХХ!!!!:nervous: :nervous: :nervous: на 8ми уже видны здоровенные темные блямбы.. на 22 - вообще полный 3.14здец..

беру грушу, иду в ванную, включаю холодную воду (это я где-то читал что так надо делать ).. расстилаю полотенцо (ну штоб не на стиральной машине), снимаю объектив.. опять УЖОСНАХХ :nervous: на объективе, из внутренней части байонета торчит ворсинка.. тонкая, но сантиметр-полтора.. сдул.. и на внутренней линзе какая-то блестящая на свету точка.. не сдувается.. на просвет - вроде грязи не видно.. так и не понял что это..

ладно, забил.. камеру кверху экраном, включаю режим чистки.. 8-10 неуверенных (страшно же! в первый раз то!) нажатий груши.. одеваю оптику.. опять на балкон..

исо100, Av, f22.. фшоп, автолевелс.. грязи заметно меньше, но есть.. осталась в правой четверти, куда я получается дул меньше всего (камера в правой руке, груша в левой, получается что дую больше в левую половинку картинки)..

я в ужасе.. тут умом понимаю что f22 я скорее всего никогда и не поставлю.. поэтому иду на балкон и выставляю f8, меньше которой я дырку то никогда и не делаю.. фшоп.. автолевелс.. попиксельно не присматривался, но на первый взгляд чисто..

теперь вопросы:
1. ОТКУДА столько пыли, учитывая, что объектив оин и не снимался???
2. нормально ли это?
3. неужели 24-105 - пылесос???
4. ПОДОЗРЕВАЮ, что грушей я пыль разогнал по камере, и в скором времени она опять прилипнет на матрицу.. я прав?

ну а теперь, собсно, картинки:
(ресайз до width800, exif-ы прилагаются.. небо, конечно не ясное - тучи сплошные, но общая картина ясна..)
1. ф8 ДО
2. ф8 ПОСЛЕ
3. ф22 ДО
4. ф22 ПОСЛЕ


з.ы.: не прохоите мимо! соболезнования, слова утешшенния и рекоменаци по дальнейшей жизни принимаются
Миниатюры
f8 before.jpg   f8 after.jpg   f22 before.jpg   f22 after.jpg  



5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием