Показать сообщение отдельно
  (#46) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Взгляд - 18.08.2006, 00:21

Немного из другой темы
Цитата:
Сообщение от vesakov
Цитата:
Сообщение от Viktor Y. Nadein
... зум нужен для того что-бы не бегать напостой как придурок "ближе-дальше"...я конечно не спорю что фиксы лучше во всех отношениях, кроме одного-удобства построения кадра...
Зум нужен скорее для того, что бы не менять объективы, бегать здесь ни при чем. "Бегать" с фиксом значит бегать с одним и тем же углом зрения, крутить зум значит менять угол зрения, это сильно разные вещи. Угол зрения не только показывает снимаемый объект в определенном ракурсе, но и отражает взгляд фотографа на этот объект (отношение фотографа к нему). Взгляд с углом от 35мм объектива с растояния 50 см - условно интимный, созерцательный, от 50 мм с 2-3 м - повседневный, от 85-135 мм с 3-5 м - разглядывающий, пристальный, оценивающий, пространный, от 200мм с 10-15м всматривающийся... Это моя примерная характеристика взглядов, но суть кажется отраженной, для разного своего отношения к объекту и разного отражения объекта хорошо бы использовать различные средства (ФР и дистанцию), а вот крутить трансфокатор для компоновки кадра, это удел профи репортеров и начинающих фотографов радующихся причастности к прогрессу через свое новоприобретение, но не сильно задающиеся вопросом "зачем?". Так понятно же - чтобы "влезло"!
, но смысл в следующем: выбирая портретный объектив мы выбираем угол с которого мы будем демонстрировать свое отношение к портретируемому.
О искажениях, которые вносят объективы, речь мне не особо понятна. Посмотрите на своего близкого человека с растояния 30см, так "видит" широкоугольник, с расстояния 5м телевик; какие искажения; их нет ни на одном из фокусных расстояний.
Цитата:
Сообщение от ppavlov
2) Нужна широооооокая диафрагма!
В портрете (предметной съемке) широкая диафрагма актуальнее на широком же угле, 2.0 на 100 (1.8 на 85) вполне достаточно с учетом ГРИП (по глазам например). Вашу "остановку" на 85/1.8 вполне разделяю (для кропа 1.6).
Т.к. он расширит уже имеющийся диапазон, и точность АФ с ним на кропе будет выше чем например с 50/1.4.
Мне сейчас нравится 60/2.8, отличный объектив, тока дорабатывать фотки нужно с умом. А так ф.р. очень "портретное"...
Ответить с цитированием