Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Способ - 09.08.2006, 10:30

Цитата:
Сообщение от granat
Каким образом страхуетесь? Несколько повторов с перефокусировкой?
Самое обидное это повышение значения диафрагмы на число большее чем достаточно для сюжета. Мне как правило при портрете анфас необходимо показать размытый автомобиль на фоне. Отходить с телевиком назад и отодвигать важную персону от его "коня" не всегда (оч. редко) есть возможность. 2-2.8 на 50 мм (80 мм кроп) вполне достаточны, но ставлю 4.5 для надежности.
Если Вы заметили стабильное отклонение в показателях фокусировки попробуете перефокусировку следующим образом. На бесконечность и на объект или же на МДФ, а затем на объект. У разных объективов по-разному происходит фокусировка например у 60/2.8 (у меня) лучше (точнее) с бесконечности перефокусироваться, на 50/1.4 с МДФ (точнее с любой точки между МДФ и объектом, лишь бы фокус был сдвинут). Проверить это просто, воспользовавшись штативом и ручной установнкой фокуса с подтверждением звуковым сигналом аппарата. Сделав несколько повторных снимков можно обнаружить тенденцию и пользоваться этим как еще одним дополнением к столь ненужному опыту лишних заморочек. Но что уж если на единичку денег не потрачено, а в сервис центре друга не работает (мне там правда помогали 2 раза, но до удовлетворения не довели (это уже к конструкции претензии)) остается только исхищряться самому. Я рад что многие избавлены от подобного рода проблем, у меня не получилось из-за требований при печати в журнал А4 иногда А3 (разворот), на кропе сильнее видно даже не совсем точное попадание АФ, хотя объект и находится в пределах ГРИП.
Ответить с цитированием