Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 14.06.2006, 01:47

Добро пожаловать, mark77! :beer:

Теперь по порядку. (По поводу обрезки Вы сами сказали и Вы это видите, но если позволите, я все же выделю основные моменты, а неудачное обрезание - пусть даже и из-за штатного объектива и невозможности увеличить дистанцию - относится к таким вот основным моментам.)

По первому снимку (справа вверху): 1) стена делит кадр пополам, а в композиции желательно придерживаться принципа 2/3, нарушение правил допускается, но только тогда, когда человек усвоил как сами правила, так и технику, и к тому же бывают ситуации когда центрованное расположение объектов оправдано. В данном же случае это ляп композиции. 2) голова и спина велосипедиста уехали за верхние границы кадра. 3) то же самое касается и переднего колеса, которое уже врезалось в границы и проехало так, что не оставляет никакого пространства для разгона.

По второму снимку (слева вверху): почти то же самое. Но здесь уже чувствуется кое-какая динамика, правда, ее тут иначе не назовешь как ''динамика падающей задницы'' Прошу простить за прямолинейность :pray:, хотя, думаю, что Вы сами с этим согласитесь , потому что не чувствуется движение вверх, но именно падение, или в лучшем случае рывок назад, но момент явно не очень удачный для передачи динамизма, да и вектора движения.

По третьему снимку (справа внизу): опять ''мягкому месту'' явно не повезло, потому что оно больно и резко ударяется в правый кадр и уходит за его пределы . Опять расположение по центру, но главное что нет динамизма, такое ощущение что главный персонаж застыл, упершись (не буду уже повторяться чем) в кадр.

По четвертому снимку: сильно мешает дерево, фон желательно было бы размазать с помощью диафрагмы (это, кстати, относится и к предыдущим работам), уже намного лучше в плане динамизма и ''необрезанности'' важных частей тела , этот кадр, ИМХО, получился лучше предыдущих, хотя и у него тоже есть недоработки.

Впрочем, для первых проб не так уж все плохо. Со временем придет и опыт, и мастерство. Было бы желание. И терпение :umnik:

Удачи!
:beer: