Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
М... Не посоветую. На Пента-клубе есть один товарищ -- ох и мучается он с ОМ-4, ох и глючная камера...
|
"Один товарищ" - это не показатель. Назовите мне камеру (кроме экспериментальных, коллекционных и супердорогих), и я найду Вам человека, который с такой мучился.
Я держал в руках безобразный экземпляр Тессара (плохая центровка линз!), причем купленный новым в далеком магазине. Но из этого не следует вывод, что оптика Цейсс никуда не годится.:umnik:
Возвращаясь к системе ОМ, на излете советских времен для редакции журнала "Наше наследие" был приобретен в Японии новый комплект такой аппаратуры: "четверка", макро-полтинник, 35 мм шифт и пара переменников. Один из этих переменников 35-105 - ужас: в двух точках внутри диапазона зуммирования резкости просто нет. Хотя "в среднем" отзывы об этом объективе - очень хорошие.