Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Ошибки вспышечной экспонометрии? - 26.01.2006, 21:12

Снимал вечеринку и наткнулся на глюк. При съемке темных объектов с плюсовой коррекцией на вспышку (что вобще противоестественно) - получил темное изображение.
На вспышке использовал отражатель, но не родной, а лис белого картона размером 9*9 см. Вспышка вверх под 60-75 градусов. Высота потолка 3-3,5м.
Кадр под названием +1ev получен прямым конвертированием из РАВ в EOS Viewer. В нем стояла коррекция на вспышку +1.
На кадре +1ev(+2EV при конвертации) была добавлена коррекция +2 в конверторе. Он почти правильный по яркости.
Отмечу, что речь идет про объект. На ряде кадров (тут не привожу),
у меня был темноват фон, но до него было далеко - 5м, а до объекта 2м. Видно в этом случае даже пых в потолок не помог осветит задник (вернее видно отражатель был сильно велик).
На кадре +1ev (bright) стояла коррекция в +1, т.к. задник светлый. Как результат - все почти ОК.
Обобщив съемку могу сказать, что на всех кадрас с темным объектом (люди в черной одежде) наблюдается значительная (до 2,5eV) недодержка.
Где люди в светлом - там либо все ОК без коррекции, либо коррекция в +1 при съемке исправляла ситуацию.
На вспышку в пользовательских функциях поставил центровзвешенный замер, т.к. я снимаю с центральной точкой АФ, а в соотвествии с EOS FLASH FAQ использование матричного замера на пых может вносить ошибку.
Правильно ли я понимаю, что при темном объекте кадр должен быть по всей логике пересвечен, но никак не недосвечен?
У меня пых Сигма. Не глюк ли это.
Миниатюры
+1ev.jpg   +1ev(+2EV при конвертации).jpg   +1ev (bright).jpg  
Ответить с цитированием