Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 23.01.2006, 12:32

Чищу и жидкостью с безворсовыми салфетками и ланспеном, ланспен вещь очень хорошая можно сказать уникальная по простоте и эфективности, но тоже как я заметил имеет свой ресурс, после пары месяцев довольно активного использования (ну люблю я не просто чистую а безупречно чистую оптику) стал чистить заметно хуже и стал оставлять следы ввиде этой самой графитовой пыли которые впрочем легко удаляются кисточкой и грушей, но покупать в скром времени новый похоже прийдется.
Хочу предостеречь, никогда не чистите фильтры или тем более объективы мыльно - водяными растворами, я тут послушался одного, и почистил очень слабым раствором фери в воде, так был безнадежно убит дорогущий фильтр на 77мм, хорошо, что не дошло дело до объектива, на фильтре после высыхания образовались пятна от капель, которые не удаляются никакими чистящими растворами и которые замечательно видны на снмках и еще длинная бленда телевика как например на 70-200 f4L очень хорошо защищает объектив от брызг или идущего снега, из всего набора всегда самый чистый у меня это телевик, чаще всего чищу ширик 17-40 f4L так как диаметр 77мм и бленда как будто созданы для ловли всяких капель и снега и прочей летящей влажной грязи.
Ответить с цитированием