Показать сообщение отдельно
  (#47) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 08.10.2005, 18:56

2Fer
Делать вроде всё равно нечего, погода отвратная, так что я пожалуй разверну, почему не радует.
Я отношусь к фотографии не так же как отсканированному изображению, т.е. мне не только не важно отсутствие одинаковой освещённости и резкости всего кадра - а даже необходимо, как инструмент позволяющий сделать акцент на нужном участке кадра придав меньшую значимость окружению, так же как глубиной резкозти выделяется нужный план, кроме того мне очень ценны искажения которые срезаются при кропе. За счет "неидеальности" оптики как раз достигается эффект субьективной камеры, т.е. присутствия. Использовать кроп тоже интересно, когда этого требует задумка, для достижения определённого графического эффекта, но именно использовать а не пользоваться априоре, вынужденно.
А так рассуждая лучше не лучьше, опитраясь на МТФ можно прийти к заключению что ДОФ тоже излишен, теряется резкость фона и т.д.
*
Я тут косвенно затронул, слегка наехав, гиперрезкость которой "грешат" современные стёкла. И конечно, частично был не прав (это неизбежно по отношению к любому мнению). Для фотографии свадьбы это наверное важно, чтобы каждый гость мог на век запечатлеть свой наряд вплоть до ювелирных мелочей пусть даже и воспользоваться для этого пришлось бы лупой, и невеста смогла пересчитать волоски на голове мужа, дабы произвести ревизию лет через 20. Но по отношению к фотографии как искуству, эти подробности не важны, хороший кадр не может содержать лишнего, т.е. мелочей, восприниматься он должен монолитно, как по цветовому пятну, таки по композиции, и испортить его не могут ни компресия ни сжати по размеру "без сохранения качества". Да он может не пройти по формату на обложку журнала, но цены своей не потеряет. Искуство это ведь не только вещь которой можно обладать, продавать, украшать и т.д, это прежде всего источник вдохновения, не дающий унывать рождающий мечты об идеале и побуждающий к самосовершенствованию. Если же работа рождает зависть, по отношению к возможностям техники которой у вас не - это от Лукавого Потому как для шедевра нужна только душа и талант, а если вам дан талант значит и случай представится главное не упустить, а техника здесь не при чём.
Ответить с цитированием