
03.06.2005, 20:22
Я давно уже, инстинктивно, тяготел к фокусу 85 мм, заметив, что именно с ним снимки выглядят наиболее естественно. и вот - получил теоретическое обоснование этой тяги.
Совет в статье выглядит, конечно, несколько жестковато:
"в первом случае критерием является наибольшая степень приближения фотоизображения к зрительному впечатлению от натуры. При данном условии наилучший результат дадут объективы с углом зрения 27—30°. Так, для формата кадра 24х36 см хороши объективы с фокусным расстоянием 73—90 мм, в том числе наш «Юпитер-9» и «Телиос-40». Если же объект не вмещается целиком в данный угол, то рационально или ограничиться деталью, или отказаться от съемки, или же в крайнем случае попытаться сделать несколько снимков, перемещая камеру параллельно плоскости картины с тем расчетом, чтобы каждый снимок строился бы примерно в пределах нормального угла зрения"
Но в этом есть и здравый резон. Действительно, бездумное использование чисто репортажной оптики (тех же зуммов), просто заполнило мир ублюдочными фотографиями с нездоровыми "художественными" перспективами.
Конечно, "на вкус и цвет товарища нет", но может быть всё же стоит концентрироваться не на том, чтобы "всё влезло", а на собственно художественной кадровке и "подборе", а не "втискивании" сюжетов в рамку?
|