Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Обмен опытом (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   ремонт оправы фильтра (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24203)

alekzander 14.02.2009 14:48

ремонт оправы фильтра
 
Ох! намучился!!!:mad:
купил с рук обьектив со слегка замятой внешней оправой(сразу не видно, но при попытке накрутить фильтр, он просто не заходит в резьбу).:mad:
Уважаемые, посоветуйте, как отремонтировать сей дефект?
резьба на 58мм, оправа алюминиевая, снимается (смотрел по мануалу, но ещё не пробовал).
думаю возможны два варианта:
1. нарезать начало резьбы заново, но нечем :(
2. накрутить оправу на что-то обратной стороной(той, что к обьективу), при необходимости слегка обстучать в погнутом месте - но не на что :(, да еще в этом месте - один из лепестов байонета бленды.
может пробовал кто-нибудь ещё варианты?
Буду рад любой помощи.

Coolcrocodile 02.03.2009 13:14

У жены моей была похожая проблема с оправой мануального Никкора 50/1.8. Ни в один ремонт не брали (в Москве). Объясняли тем, что выправлять алюмминий в обратную сторону оч. опасно, может треснуть или, вообще, лопнуть оправа. Решил сам рискнуть. Взял доску из мягкой древесины (сосна в идеале) как рабочую поверхность и упёр наружную сторону оправы "больным" местом в неё. Взял маленькое зубило и лёгкий молоточек из детского набора. Зубило упёр на внутреннюю часть "больного" места, где резьба. Между самой резьбой и зубилом проложил много слоёв обычной тонкой тряпки. Тряпочная прокладка, в отличие от резиновой, ударную нагрузку передаёт, а царапать резьбу не позволяет. Резину лучше не пользовать- она рассеивает удар и толку не будет. Ударять надо одиночными "стуками" средней силы и держать под рукой фильтр нужного диаметра, чтобы через каждые 2-3 "стука" проверять, не выправилась ли уже резьба. Главное не перестучать. Если фильтр начал входить, но с затиранием, то главное- понять, насколько это затирание сильно и решить для себя: оставить так или ещё подстучать. И ещё нужно держать рядом плоскогубцы, чтобы с силой отвинтить фильтр, если его заест при эксперименте. Лучше пожертвовать косметическим состоянием одного фильтра, но починить резьбу на объективе. Думаю, что лепесток байонета бленды не помешает. Он просто уйдёт в мягкое дерево и не получит деформаций. Тот Никкор я, в результате, прекрасно выправил. Фильтры и бленды привинчиваются без проблем и даже краска не облупилась. Удачи.

fed 02.03.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от alekzander (Сообщение 209239)
...
1. нарезать начало резьбы заново, но нечем :( ...

А если купить какой-нибудь дешёвый фильтр под этот обектив и попробовать им нарезать?

Coolcrocodile 02.03.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от fed (Сообщение 209784)
А если купить какой-нибудь дешёвый фильтр под этот обектив и попробовать им нарезать?

У дешёвых, да и у дорогих фильтров тоже, твёрдость сплава как правило меньшая, чем у оправ объективов. Вряд ли получится. Можно и фильтр убить и объектив не починить.

alekzander 02.03.2009 21:49

уж если и нарезать, то хотя юы чем то помассивнее(потолще) оправы обьектива. а так - с фильтра стружка идет, при откручивании.
ЗЫ: фсе удачно починилось :D - есть человек, сумевший это сделать и потом повторить ;). но его технология отличается от Вашей, уважаемый Coolcrocodile. использовалась прокладка из жести - к сожалению я не смог поприсутствовать и подробностей не знаю :(. Фсё равно - спасибо за идею!
ЗЫ 2: ура - теперь буду пробовать перевертыш на основе починенного 24/2.8 - первые опыты очень порадовали.


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011