Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Портрет девочки (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=22292)

Михаил К. 25.11.2008 10:05

Портрет девочки
 
Вложений: 1
Вчера сфотографировал эту незнакомую девочку прямо в магазине при достаточно темном освещении лампами дневного света .Щечки фиолетовые ,лицо исцарапанное ,думаю тут никакая обработка и не нужна ,поэтому выкладываю без обработки вообще.
Объяснил ей где работаю (то есть куда придти за фото) и какого же было мое удивление , когда уже через час она прирулила смотреть фотографии .Оказалось щеки были специально намазаны помадой для участия в КВН.

Scar074 25.11.2008 10:25

Нормальный живой портрет, хорошая резкость, даже излишняя, но глаза - зеркало души, получились неплохо. Рискую показаться навязчивым, но мне кажется что снимок был бы лучше в вертикальной ориентации. Ха! Даже самому смешно, но мне просто интересно, почему вы так настойчиво делаете такие портреты? Ведь не из вредности же? Попробуйте по другому, может быть результат вас порадует?

Поль 25.11.2008 10:39

На счет обработки, то у меня создается другое впечатление.
При увеличении фотографии, на лице девочки, в частности на лбу, как раз и заметны "следы обработки". Похоже что кто то начал делать ретушь и бросил.
Фокус промазан. Цветность какая то странная, не естественная.

-Stas- 25.11.2008 11:15

Про цветность Вам же автор сказал, что темно было и лампы денвного света.
Лоб вышел просто из ГРИП, как мне кажется. Выглядит это не очень приятно.

котякотякотя 25.11.2008 12:14

Странно как-то лоб вышел из ГРИП, а шапка (слева наглядней) и глаза вошли. Что-то намазали в шопе.

Поль 25.11.2008 12:26

-Stas-
Повторю еще раз. Настройте ПРАВИЛЬНО монитор. Настройте ПРАВИЛЬНО ф/редактор. Перетяните фото к себе. Откройте. Увеличте и все будет видно.
В противном случае, Ваши слова выглядят, по меньшей мере дилетантски.
Тем самым вы вводите людей в заблуждение.
Давая советы, человек должен быть уверен в их правильности. Я имею ввиду техническую сторону вопроса.

Михаил К. 25.11.2008 12:48

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 201606)
На счет обработки, то у меня создается другое впечатление.
При увеличении фотографии, на лице девочки, в частности на лбу, как раз и заметны "следы обработки". Похоже что кто то начал делать ретушь и бросил.
Фокус промазан.

Это неправильное впечатление .Лоб и так нерезкий сам по себе за счет малой грип (дырка 1,2) ,то есть его НЕ НУЖНО обрабатывать ,т.к. в этом нет необходимости.Все уже обработано до нас спецификой рисунка линзы .Правильно когда в портрете фокус на глазах ,здесь так и есть (то есть фокус не промазан) .

Technician 25.11.2008 17:05

Нет, ну что-то загадочное в этом портрете точно есть (:

-Stas- 26.11.2008 10:40

Ну вот Поль, автор и сам подтвердил, что лоб размыт из-за малой ГРИП.
А по поводу монитора, так вообще не понял. Я про цвета советов обычно не даю, т.к. смотрю форум почти всегда на работе, а офисный монитор за 200$ их (цвета) впринципе правильно показывать не умеет.

chepuhan 26.11.2008 10:50

да со лбом очень странные вещи , просто пятно какое то , а шапка по краям резкая , это как интересно такое получилось, может стекло заляпаное было?

-Stas- 26.11.2008 10:52

Шапка резкая по краям потому, что эти края на уровне глаз, т.е. в одной с ними плоскости. Там ГРИП наверно 3см, что-же вы хотите.

Михаил К. 26.11.2008 14:08

Вложений: 1
Вот для моей реабилитации с отсутствием обработки лба другой вариант снимка .Похоже лоб-самое гладкое место у этой баловницы .

котякотякотя 26.11.2008 14:28

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 201716)
Шапка резкая по краям потому, что эти края на уровне глаз, т.е. в одной с ними плоскости. Там ГРИП наверно 3см, что-же вы хотите.

Похоже вы правы, хотя на первый взгляд задний резкий край шапки прилично удален от плоскости глаз.

-Stas- 26.11.2008 14:58

А ГРИП в дальнюю сторону больше простирается чем в ближнюю относительно плоскости фокусировки.

Михаил К. 26.11.2008 16:59

Похоже ,все таки убедил что без обработки .Это хорошо ...
Кстати ,обратите внимание на большой диаметр зрачков девочки.Это характеризует слабую освещенность во время съемки и ,как мне кажется ,добавляет выразительности взгляду .Вроде в древнем Риме для этого дела модницы даже чего то закапывали себе в глаза ...

-Stas- 27.11.2008 11:16

Атропин закапайте и будет Вам счастье, только видно плохо потом.

rumbman 27.11.2008 18:25

Иногда малая ГРИП не вставляет совсем. :o

YarM 27.11.2008 23:20

Цитата:

Сообщение от Михаил К. (Сообщение 201751)
Вроде в древнем Риме для этого дела модницы даже чего то закапывали себе в глаза ...

Использовался экстракт красавки/беладонны (bella donna, - прекрасная женщина), именно оттого так и названной.
Атропин - основной алкалоид беладонны... см. здесь :)

VETLAN 28.11.2008 00:38

Вложений: 1
Не являясь мастером портрета, а всего лишь любителем смотреть чужие работы, поделюсь своими впечатлениями о представленных фотографиях. :)
Насколько я понимаю, здесь жанровый портрет, фотографии сделаны мимоходом под действием впечатления. Но, в результате имеем просто фотомордочки, с непонятным цветом. Со светом тоже проблемы, он скучно равномерный. В жанровой фотографии должен быть рассказ, который может возникнуть сам собой при рассматривании фотографии. Помнится в старой галерее, была интересная работа на эту тему, жаль, автора не помню. Девочка сидит за столом в кафе, перед ней вкуснятина, но все ее внимание приковано к рассказчику за кадром, чувствуйте, идет рассказ о событии, и тот, кто смотрит эту картинку пытается угадать, а что это так ребенка увлекло?

Stalin 28.11.2008 01:28

VETLAN, тоже не являюсь портретистом, но под жанр данные портреты девочки не подходят по Вашему же убедительному определению жанра :) сорри за каламбур.
Тут крупноплановый портрет с единственным акцентом на глазах - "зеркале души" так сказать, и вобщем-то не важно, что снят он мимоходом, зато он остановил время, зафиксировал неподдельное непостановочное поведение, достаточно хорошо рассказав тем самым о самой девочке. Имхо конечно...


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011