Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Есть мнение, ваше... И оно нужно. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20466)

Тирпиц 12.06.2008 19:01

Есть мнение, ваше... И оно нужно.
 
Заработан некий гешефт, который позволяет камеру сменить (20D). Гешефт не гигантский, но весьма весомый. Рассматривается:
1D Mk III - одна камера на все (студия и репортажка).
5D и 40D - студия и репортажка.
Снимаю в студии портретку, иногда машинки для автожурнала и в ночных клубах приходилось работать.
Склоняюсь к п. II ибо 2 камеры лучше чем одна, если бы не почтенный возраст 5D.
Ваше мнение, коллеги.

Собачник 12.06.2008 20:04

Многие профи имеют как раз 5Д для студии и 40Д для репортажки, либо 30Д. ИМХО так выгоднее, даже можно накрутить два объектива с разными фокусными на обе тушки и быстренько их менять. Не смотря на почетный возраст 5Д она пока остается лучшим ФФ по доступной цене, тем более если использовать её не экстрим-режиме ничего с ней не случится. :)

Тирпиц 12.06.2008 20:07

Тут о пятерке следует сказать, что скорее единственным ФФ по доступной цене остается... А картинка мне ее очень нравится, да - снимал...

Alex401 12.06.2008 20:53

Я бы оставил двадцатку второй камерой и взял марка.

Anatole 12.06.2008 20:54

я не профи, но вот снимаю сейчас иногда на две камеры (5D и 350D), очень удобно. Картинка с 5D, конечно, просто супер. Для профи Mark наверное поинтереснее, просто в силу того, что рассчитан на профессиональную, а не любительскую нагрузку. Поэтому, соглашусь с Alex401.

Тирпиц 12.06.2008 23:06

Да, вариант марка+20 ки имеет-таки свои преимущества, об этом я не подумал...

mav 12.06.2008 23:37

Судя потому, что Вы задумались над последним вариантом, Ваша двадцатка себя неплохо чувствует. Как много Вы ей снимаете? О ресурсе задумывались?
Я бы выбрал 5D + 40D, по-моему себестоимость снимков при этом будет существенно меньше. Раз уж Вы не убили двадцатку за 3-4 года, вряд ли убьете и эти две. Что касается старости пятерки, то это происходит лишь в умах, считающих, что предыдущими моделями они ничего путного создать уже не смогут и их творческое развитие целиком зависит от технического прогресса. Чушь, короче.

YarM 13.06.2008 00:13

Пятерка - о да. ФФ-Марк III, как понимаю, пределы разумного ценою таки превосходит...

Тогда, коли финансы таки позволяют... я бы взял сейчас свежую 40D, и подождал бы 5D МкII, - и уж вот этакая связка была бы всяко посильнее "Фауста" Гёте...

...Впрочем, малоюзанный пятак со вторичного рынка, коли только не брезгуете (есть, как ни странно, такие люди) - это было бы еще эффективней с т.зр. вложений.

Тирпиц 13.06.2008 00:24

Вот! Вот где вылезает трезвая оценка опыта и проффесионализма!
Не скрою 20-ка стала меня подразочаровывать в последние полгода. Шум, АФ.Что спасает - фото ее идут в инет, не в печать, но процент отбраковки по АФ заставляет задуматься. Пробег за 2.5 года - 30 тысяч примерно... О ресурсе задумываюсь, но ведь честно продав за 10 тыс. руб. кому то и она на год сослужит хорошую службу(возможно)
И таки малоюзанности я не боюсь - был бы человек хороший и знакомый кто продает. но ведь нет таких...

Vodichka 13.06.2008 03:14

Согласен с Alex401. Возьмите Марк, попробуйте найти его за нормальную цену, может с оказией кто притащит из Штатов. Работайте с ним и добивайте двадцатку. Когда появится новый 5Д, можно будет взять нынешний за нормальные деньги.

Светотень 13.06.2008 07:16

Цитата:

Сообщение от Тирпиц (Сообщение 188777)
Да, вариант марка+20 ки имеет-таки свои преимущества, об этом я не подумал...

Около года снимал кропом 1,3 и 1,6....Теперь продал 1,6 жду обновленую Пятерку..так как нужен широкий угол а под 1,3Х - нет нормальной оптики..:mad:.
Я бы посоветовал Вам определить эти моменты:
1.Вам нужен ФФ.
2.Вам нужны АФ единицы,и все прелести профкамеры.
3.Как парк вашей оптики будет смотрется на Марке,пятаке,сороковке...?
После этих нюансов будет проще определиться.:)

Andrey_V_V 13.06.2008 12:09

Очень интересно почитать, потому как нахожусь в похожей ситуации. Три вопроса, для тех "в теме" :

1. Автофокус 5D всё же получше 20D будет?
2. Что с шумами у 5-ки относительно 20-ки ? Я смотрел тестовые сэмплы, и не сказать, что 20-ка шумит сильнее 5-ки, или мне показалось ...
3. Общественность считает, что цены на 5D будут падать ещё ?

Mark 13.06.2008 12:43

Однозначно берите МаркIII. Двадцатка для репортажки еще долго послужит, а вот настоящая КАМЕРА будет радовать не только в студии еще долго.

Тирпиц 13.06.2008 18:42

Склоняюсь к марку+20D
Из всех проблем, которые больше всего убивают у пулемета - АФ.
Светотень, что значит под 1,3 нет нормальной оптики? Пленочные объективы что, не совсем то? Мой парк оптики - светосильные зумы, правда со стабом только один - 100-400.
Цены на 5D вероятно и будут еще падать, но уже не значительно. Даже после выхода обновления (если оно будет).

Собачник 13.06.2008 19:00

Цитата:

Сообщение от Тирпиц (Сообщение 188809)
Цены на 5D вероятно и будут еще падать, но уже не значительно. Даже после выхода обновления (если оно будет).

а мне кажется цены падать будут, особенно на б/у рынке, который ИМХО скоро переполнится объявлениями :)

Анд_рей 13.06.2008 19:56

Я не понимаю одного. Что Вы собираетесь снимать в студии чисто репортёрским кропнутым Марком? Он конечно не плох, но явно не для студии. Если не горит, то дождитесь осени:), может действительно новый пятак выйдет.

YarM 13.06.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от Andrey_V_V (Сообщение 188793)
1. Автофокус 5D всё же получше 20D будет?

Сам не имел дела с 20D, но от АФ 30D пятерка имхо отличается в лучшую сторону.
Впрочем, у 40D все обстоит еще лучше, - так что с нетерпением жду 5D MkII с продвинутым АФ :)

Цитата:

2. Что с шумами у 5-ки относительно 20-ки ? Я смотрел тестовые сэмплы, и не сказать, что 20-ка шумит сильнее 5-ки, или мне показалось ...
Вот уж не стал бы сравнивать...
Скажу одно: не задумываясь снимаю на iso400, и получаю более чем приемлемый результат на iso1600...
тридцатке до этого далече. Вот сороковка, та приближается к.

Цитата:

3. Общественность считает, что цены на 5D будут падать ещё ?
Увы, - непременно будет... хотя до психологического барьера в $1000, как тут люди надеялись, полагаю, и на вторичном рынке не опустится даже после выхода преемника.

photo-lexx 15.06.2008 23:24

Цитата:

Сообщение от Andrey_V_V (Сообщение 188793)
Очень интересно почитать, потому как нахожусь в похожей ситуации. Три вопроса, для тех "в теме" :

1. Автофокус 5D всё же получше 20D будет?
2. Что с шумами у 5-ки относительно 20-ки ? Я смотрел тестовые сэмплы, и не сказать, что 20-ка шумит сильнее 5-ки, или мне показалось ...
3. Общественность считает, что цены на 5D будут падать ещё ?

Автофокус у 5Д настолько же плохой, как и в 20-ке. С другой стороны, большой видоискатель позволяет фотографу самому контролировать, куда навёлся объектив (может кто не поверит, но я на своих камерах, например, всегда (если не в темноте, конечно) могу понять по видоискателю, куда приходится ГРИП). Но если съёмка такая, что особо некогда отвлекаться, то беда - мажет 5Д.
С шумами у 5Д лучше, хотя и не настолько ощутимо, чтобы это бросалось в глаза. Примерно 1 доп. ступень по iso. А вот в 1D Mark III шум настолько ниже, что это уже очень заметно. Как говорили владельцы, 3200 там лучше, чем 1000 на 1D Mark II, а 6400 сравнимо с 1600.

Я, как представитель общественности, считаю, что цены на 5Д падать не будут, а пропадут вместе с самими камерами из розничной продажи. А на смену им по бОльшей цене поставят замену. Так было в ситуации с 20Д и 30Д, так сейчас с теми же Марками. Если рассматривать рынок б/у, то теперь 5Д стоит 55-60000, станет 50-55, не думаю, что дешевле.

Anatole 15.06.2008 23:59

Цитата:

Автофокус у 5Д настолько же плохой, как и в 20-ке.
Как другой представитель общественности, у которого был/есть 20D, 350D и 5D, хочу не согласиться. 5D отличается от них, как небо и земля :)

Влад Т 16.06.2008 00:31

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 188901)
Как другой представитель общественности, у которого был/есть 20D, 350D и 5D, хочу не согласиться. 5D отличается от них, как небо и земля :)

Причём не просто лучше, а намного меньше проблем с тем же 24-70, 16-35,- которые (странно, но факт) на кропнутых камерах не всегда адекватно себя ведут. Ещё: многие профи уж сколько раз признавали, что работая при плохом освещении пятаком и марком (II), 5D фокусируется там, где марковка начинает ёрзать... Речь правда о 1DmIIN.
Автору: искренне желаю вам не спешить с покупкой камеры, если 20-ка рабочая. Неужто у вас полный набор нужной оптики? Я вот сижу сейчас на плёнке(33v), избавляться не собираюсь, хоть и намучался с этими минилабами... Решил не спешить, так и быть, дождусь что там за зверь будет новый пятак... На крайняк - третью марковку, на самый крайняк - 40(30)D. Т.е. сейчас оптика в приоритете. :)


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011