Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Проблема работы встроенной вспышки Canon 450D в жару (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20463)

avetis 11.06.2008 02:10

Проблема работы встроенной вспышки Canon 450D в жару
 
Сanon 450D на днях снимал под очень жаркую погоду +45 градусов и в один момент когда стал снимать вспышкой звук от зеркал начал какой то другой выдавать более растянутый и пошел запах горело с левой стороны выспышки там где диск управления режимов. я быстро отключил камеру извлек аккумлятор и положил в сумку(в тени). через примерно 30 минут все ок. но запах прошел не сразу. Что могло случиться? какой то конденсатор там стоит который от жары перегорелся? помогите что там могло случиться? От чего мог такой запах появиться? снимал встроенной вспышкой. Спасибо всем

Alex401 11.06.2008 05:16

Дык любую вспышку можно сжечь, лишь бы мощности питания хватало. Тем более на жаре. Надо понимать, был сделан не один кадр? Если достаточно плотная серия, то дым вполне естественен. Охлаждения-то нет.

P.S.: Это не конденсатор дымит, а трансформатор.

Stalin 11.06.2008 12:30

Цитата:

Сообщение от Alex401 (Сообщение 188672)
P.S.: Это не конденсатор дымит, а трансформатор.

Ну если трансформатор и у него изоляция немножко покипела то он послужит еще. Динамики даже играют как ни в чем не бывало с почерневшей катушкой от КЗ в усилке после грубого удаления сажи в зазоре!
Но вспоминается статейка про то как у чувака матрица мыльницы взорвалась и ее владелец с перемотанными руками говорил, что снимал со вспышкой против солнца...

Anatole 11.06.2008 19:38

Оффтопик удален.

Может стоит в сервис показать, мало ли что - откажет потом в самый неподходящий момент.

avetis 11.06.2008 19:45

было сделанно всего два кадра и сразу же отключил. странно но там были и другие фотоаппараты наверное они не снимали со вспышкой.

Alex401 11.06.2008 21:59

Цитата:

Сообщение от avetis (Сообщение 188747)
было сделанно всего два кадра и сразу же отключил. странно но там были и другие фотоаппараты наверное они не снимали со вспышкой.

А, я то подумал, что вы зарядили длинную серию вспышкой.

В инструкции к фотику указан диапазон работы от 0 до +40 градусов, так что он и должен был дымить при +45. (шутка)

Если сейчас все работает без дыма, то и не заморачивайтесь.

avetis 12.06.2008 01:32

так от чего запах был я так и не понял. если от трансформатора может отдать в сервисный центрр его заного обматают. если конечно от рансформатора. но это не значит что я буду каждый раз снимать под эту жару.)))) вернее больше не буду

Grim 12.06.2008 13:25

"Нет дыма без огня" (с)
Если был дым, что-то горело. Если что-то горело, то с этим нужно разбираться. По-моему, даже вариантов нет. Не имеет значения, работает прибор или нет.

avetis 12.06.2008 13:29

так что мне сделать?

Grim 12.06.2008 13:31

В сервис, однозначно.

Dark_Nike 12.06.2008 14:17

Импульс вспышки - микровзрыв. пластмасса расплавилась и дым пошел. игра не стоит свеч. в сервисе только денег натащат и еще скажут что половину внутренностей заменили.

Alex401 12.06.2008 16:00

Пока работает - никаких сервисов. Фотик работает в штатных режимах, гарантия на него сохраняется. Если что-то сломалось - тогда в сервис.
Подумаешь, дымок от вспышки пошел.

avetis 13.06.2008 15:28

да даже дымка не было просто запах пошел.

avetis 13.06.2008 15:31

поучается в это случае гарантия не действует? типо они скажут фотик работает нечего нам его раскрывать.

Alex401 16.06.2008 02:56

Цитата:

Сообщение от avetis (Сообщение 188802)
поучается в это случае гарантия не действует? типо они скажут фотик работает нечего нам его раскрывать.

Запах трудно считать гарантийным случаем. :)

Хотя если сервисмены скучают, а клиент настойчивый, то могут конечно и взять «на ремонт». :)

anton_smr 16.06.2008 09:35

Дым пошел от перегрева транзисторов в мультивибраторе, повышающего напряжение на вспышку. Трансформатор настолько греться не может по определению. Если всего лишь два кадра было сделано, то возможная причина перегрева - плохой термоконтакт транзисторов в генераторе высокого напряжения с радиатором, который наверняка должен быть.
Не надо никакого сервиса, ибо фотик исправен, если продолжает работать, и при нормальных комнатных температурах при работе со вспышкой никакого запаха паленого нет.

Grim 16.06.2008 18:23

Мнения разошлись.
Что-то мне подсказывает, что это не по причине разной оценки конкретной проблемы, а из-за разного отношения к техническим неполадкам и сервисным службам в целом :)

Юрий. 16.06.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от anton_smr (Сообщение 188929)
Дым пошел от перегрева транзисторов в мультивибраторе, повышающего напряжение на вспышку. Трансформатор настолько греться не может по определению. Если всего лишь два кадра было сделано, то возможная причина перегрева - плохой термоконтакт транзисторов в генераторе высокого напряжения с радиатором, который наверняка должен быть.

Не, ну тут-же не только одни фотографы собрались, которым можно по части электроники "приправить"...
Совесть имейте...

Michael_home 17.06.2008 11:54

Цитата:

Сообщение от Юрий. (Сообщение 189010)
Не, ну тут-же не только одни фотографы собрались, которым можно по части электроники "приправить"...
Совесть имейте...

:)
Наоборот, очень занимательно читать предположения о неисправности цепей вспышки при указанных симптомах:
Цитата:

Сообщение от avetis (Сообщение 188670)
...звук от зеркал начал какой то другой выдавать более растянутый и пошел запах...

и первичном анализе в состоянии аффекта:
Цитата:

Сообщение от avetis (Сообщение 188670)
...горело с левой стороны выспышки там где диск управления режимов.

P.S.Более всего, меня забавляет позиция автора - вместо того, чтобы идти в гарантийную мастерскую, чтобы именно "вскрытием" установить и устранить первопричину "горения" (уж если "горело" - следы остаются ;)), а потом нам рассказать об этом, дружно и всерьез обсуждаем будет ли вспышка продолжать работать "с подгоревшим импульсным трансформатором"...

Ar(h0n 17.06.2008 12:05

Поправил название темы... Старое название "обращаюсь ко всем владельцам Canon" слишком глобально.


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011