Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Печать и цифровая обработка изображений (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Цветовой профиль Canon Selphy510 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19274)

PAA47 03.10.2007 10:37

Цветовой профиль Canon Selphy510
 
Уважаемые, подскажите или дайте ссылку на цветовой профиль сабжа- никак не найду ничего конкретного. В драйвере предлагается "дать принтеру выбрать самому"... А ручками поставить неизвестно что, профилей набито до черта от разного софта, а какой из них от принтера этого. На сайте Canon нету. Возможно, инсталлируется вместе с дровами, НО КАКОЙ?

vga50 06.10.2007 00:53

Вот тут была ссылка на профиль для 330: http://club.foto.ru/forum/6/283158,2#p2323041 Ниже в топике я даже графики для этого профиля построил.
Почитайте тот топик - народ пробовал для 510, у кого получилось, у кого нет.

NB. В драйвере профиль явно не выбирают, при печати с профилем в драйвере надо ICM отключать, а профиль надо выбирать в ФШ, при печати.

PAA47 08.10.2007 19:58

Спасибо, буду посмотреть. Опытным путем вроде на глаз подошел sRGB. В драйвере можно выключить автоопределение и приписать какой-нибудь ручками, или при печати из шопа назначить. Похоже что Canon все к sRGB притягивает.

PAA47 12.10.2007 11:44

Так. Докладаю, если кому интересно. При печати из PS из AdobeRGB в CP330 получается фотка, как при прямой печати с фотика. Вся такая яркая-насыщенная. На картинку в мониторе не похожая ни разу. Если же гнаться за соответствием что вижу-то печатаю, таки sRGB для CP510 более соответствует.

vga50 15.10.2007 20:31

Вы наверное, шутите - sRGB - это абстрактный профиль, хотя большинство мониторов (но не принтеров) к нему близки.

Впрочем, принтер на входе ждет именно sRGB, так что, если Вы конвертировали картинку в ФШ в sRGB - и включали ICM - тогда принтер печатает как задумано - со своим профилем.
Еще раз NB. Чтобы печатать с тем профилем, надо конвертить картинку в тот профиль, а в принтере ICM отключать.

PAA47 16.10.2007 10:24

Есно что управление профилем в драйвере принтера стоит вручную. Наверно не так написал я. В общем получаю из RAW AdobeRGB (чтобы наверняка шире других), затем вывожу на печать с управлением профилем принтера из PS. Два варианта- ставлю профиль принтера sRGB и CP330. Очевидно, что конвертация должна идти на лету. sRGB профиль не абстрактный, это собственно штатный профиль моего моника, уж не знаю насколько идеально соответствует. Да и похоже принтера, если не заниматься фирменными "яркими украшательствами" через CP330.
Хотя надо пожалуй попробовать картинку преобразовать в CP330 в PS при редактировании, посмотреть реакцию... И монитор разжать из sRGB в Native профиль матрицы, вдруг заиграет.

vga50 16.10.2007 20:04

Все что Вы делаете, это правильно. Разница должна быть в драйвере принтера - если на входе принтера sRGB файл, включайте ICM, а если подаете файл в профиле CP330 - выключайте.

А то что Вы хотите попробовать - лучше не надо. :) Ничего хорошего и полезного не получится. Лучше в soft proof указать профиль CP330 и посмотреть - вця ли картинка умещается в охват принтера. Поскольку монитор у Вас непрофилирован (раз Вы sRGB используете как мониторный профиль) то на картинку на экране при softproof'е не обращайте внимания.

PAA47 17.10.2007 16:34

Эта.. У NEC2070NX конечно есть родной файл профиля. Я почему-то думаю что он соответствует установкам монитора в цветовом Native mode встроенного меню и осмелюсь предположить, что этот режим либо несколько шире либо тупо приводит Native матрицы к sRGB. В том же меню монитора можно прямо установить режим sRGB, тогда соответственно меняется и профиль в свойствах монитора. Кажется, автоматом (встроенные режимы и свойства монитора достаются системой через драйвер). Надеюсь, что NEC вводя специальный sRGB цветовой режим знал что делает.

vga50 24.10.2007 01:17

В принципе, есть профили пересчитывающие одно уст-во в другое, но обычно мы пользуемся такими, которые имеют таблицы для преобразований RGB уст-ва-> Lab(XYZ) и наоборот. sRGB профиль устроен также (только там формула вместо таблицы, если интересно, формула тут: http://www.w3.org/Graphics/Color/sRGB смотрите раздел Colorimetric definitions and digital encodings).
Чес.говоря, я не знаю, что значит кнопка sRGB у разных производителей, может она и приводит монитор к стандартному монитору (обычно она ставит RGB Gain на 6500К) но Вы ошибаетесь, считая, что профиль превращает монитор в sRGB аппарат. :)


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011