Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Купил 24-70 2.8 L. Не могу понять, брак или нет?? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18578)

Myth 02.06.2007 19:03

Купил 24-70 2.8 L. Не могу понять, брак или нет??
 
Вложений: 8
собственно, большое подозрение на брак вызвали явно выраженные ХА на снимках.
Или, может, я хочу слишком много? Помогите разобраться, прав я или нет?
В миниатюрах, конечно, мало чего видно, но постараюсь еще сделать кропы, чтобы было яснее понятно, что имеется ввиду

забыл добавить: аппарат 20D

sword 02.06.2007 19:07

Цитата:

Сообщение от Myth
...
В миниатюрах, конечно, мало чего видно
...

Скажем прямо: ничего в них не видно.

Myth 02.06.2007 19:15

Вложений: 16
каюсь, не видно. вот кропы

oldgranny 02.06.2007 19:44

Достаточно известный факт, что этот объектив на 20-ке дает не адекватную картинку на 2,8.
С 20D максимальная диафрагма - 4,0.

Myth 02.06.2007 19:49

мде?....
вот обидно. завтра вылетаем в отпуск, а тут такое.
в остальном рисует очень красиво. если бы не эти ХА, то просто песня.
Выскажитесь кто-нибудь еще, дабы убедиться, что это проблема обусловлена камерой!.. (переходить на фулфрэйм была мысль, поэтому с заменой линзы заморачиваться не хотелось бы потом...)

mav 02.06.2007 21:49

Цитата:

Сообщение от Myth
мде?....
вот обидно. завтра вылетаем в отпуск, а тут такое.
в остальном рисует очень красиво. если бы не эти ХА, то просто песня.
Выскажитесь кто-нибудь еще, дабы убедиться, что это проблема обусловлена камерой!.. (переходить на фулфрэйм была мысль, поэтому с заменой линзы заморачиваться не хотелось бы потом...)

Надеюсь, в отпуске Вам некогда будет снимать тесты (читай - всякую глупость) и Вы начнете использовать технику по прямому назначению. Идеальной оптики не бывает, а эта - очень хорошая. На 5D все просто замечательно. Я забыл, когда полтинником пользовался.

makiev 03.06.2007 00:23

На 5D не пробовал, но то, что F/2,8 ограниченно рабочая - факт.
С F/3.6 нормально.

Osinin 03.06.2007 00:54

Не огорчайтесь - это у вас всего лишь ха настоящие ХА можно увидеть на фотографиях сделанных 17-85.

aftermath 03.06.2007 11:09

Цитата:

Сообщение от makiev
На 5D не пробовал, но то, что F/2,8 ограниченно рабочая - факт.

Снимаю на 30D. На 2.8 великолепнейшая картинка, на поясном портрете попиксельная резкость, такую картинку "ограниченно рабочей" я бы не назвал. Большинство портретов снимаю именно на открытой дырке, в контровом свете в т.ч. Печать 30x45 великолепная :)
ХА не видел, ибо масштаб 300% это не для работы, а для... :D

Capatillo 03.06.2007 11:23

По теме задам вопрос, если никто не против.
На 30ке 24-70 на 2.8 реально ли получить картинку, как у 50 1.4 на 2.8 ?
Поможет ли юстировка ?
Нужна именно дырка 2.8, ради нее объектив и пакупал, и был разочарован мылом, если сравнивать с 50 1.4 на 2.8. То, для чего он пакупался, так и снимаю на 50.
А так 24-70 при нормальном свете дает отличное качество!
Но на 2.8 - мыльная :(
ЗЫ снимаю концерты без вспышки (таково условие)

aftermath 03.06.2007 11:34

Capatillo
Никакой юстировки не делал, на 2.8 мылом даже не пахнет, видимо так хорошо камера подошла :)
полтинник после 24-70 продал.

Capatillo 03.06.2007 11:44

Да я вот часто слышу, что после покупки 24-70 многие продают полтинники. Поэтому и странно.
Ну не то, чтобы совсем мыло, но полтинник намного резче. Хотя может это такой волшебный полтинник у меня :)

Art Bru 03.06.2007 11:50

По моему,камера здесь совсем не причем, стекло тоже. Тест дурацкий,совершенно! Любую технику можно загнать в такие условия,что кроме полной фигни ни чего не выйдет! Что примерами и продемонстрированно! Мыло, шевеленка и т.д. Что хотели проверить? Как стекло в контровом свете работает или где?

Alex Bob 03.06.2007 15:25

Цитата:

Сообщение от Capatillo
Да я вот часто слышу, что после покупки 24-70 многие продают полтинники. Поэтому и странно.
Ну не то, чтобы совсем мыло, но полтинник намного резче. Хотя может это такой волшебный полтинник у меня :)

Вот и я продаю полтинник на 1.4. Я за год им воспользовался один раз - что бы сравнить с 24-70 и принять решение :) На 50 мм и f8 полтинник отдыхает по сравнению с 24-70 :). Кстати, полтинник, тем не менее всем рекомендую: это своего рода эталон. Всё, что хуже - отметаете...

aftermath 03.06.2007 16:43

На f1.4-2.8 отдыхает 24-70 )))
А полтиником я на f/8 оказывается даже не снимал ни разу :) Все же светосильные фиксы для открытой дырки, имхо, поэтому полтинничек при наличии свободных средств все равно приобрету, ибо 2.8 не замена.
Буквально неделю назад собрался продавать 85/1.8 по той же причине (перестал его цеплять с покупкой эльки), уже объявления о продаже вывесил. Потом как-то денек этим фиксом поснимал и понял "такое нужно самому" ))
Но это все если для себя, для творчества, а не для работы, конечно. Потому что картинку на f/1.8-2.2 ничем другим не заменишь.

michael 03.06.2007 19:26

Цитата:

Сообщение от Capatillo
По теме задам вопрос, если никто не против.
На 30ке 24-70 на 2.8 реально ли получить картинку, как у 50 1.4 на 2.8 ?
Поможет ли юстировка ?
Нужна именно дырка 2.8, ради нее объектив и пакупал, и был разочарован мылом, если сравнивать с 50 1.4 на 2.8. То, для чего он пакупался, так и снимаю на 50.
А так 24-70 при нормальном свете дает отличное качество!
Но на 2.8 - мыльная :(
ЗЫ снимаю концерты без вспышки (таково условие)

Сходите к Арсену или в другой сервис, потому как на форуме свадебных фотографов проскакивала инфа, что 30-ка с 24-70 не всегда айс, юстировка помогает.

Jason 04.06.2007 11:02

Цитата:

Сообщение от Myth
каюсь, не видно. вот кропы

Такие же ХА попадаются мне на снимках с 35/1.4 :)

vga50 04.06.2007 22:05

На кропах левый ряд, верхние два снимка - зеленоватые ореолы вокруг веточек. Это то что беспокоит? На двух нижних - вообще криминала не вижу.
imho, это вообще не ХА. Это скорее, блуминг - посмотрите пример http://www.dpreview.com/learn/?/Glos...looming_01.htm Конечно, у Вас не так плохо, как на примере, но всеже. Плюс, возможны проблемы конвертера при обработке границы свет/тень.

А в правом ряду - думаю, тоже не 24-70 виноват, а все теже АА фильтр, плюс микролинзы плюс проблемы демозаика конвертера на тонких деталях. Кстати, снимали jpeg? Kaмерный демозаик не самый лучший. попробуйте снять raw и обработать в разных конвертерах - если картинка изменится, значит, дело в софте, а не в линзе. Кстати парадокс, то что 24-70 дает резкую границу на тонких деталях в данном случае портит цифровой снимок, на более мыльной линзе конвертеру было бы легче. На пленке - нет АА фильтра, нет софта - и проблем не было бы.

Т.е. для проверки самой линзы можно было бы сделать такой же снимок на пленку и проверить в чем проблема - в линзе или в цифровике. :)

d007 04.06.2007 22:16

Myth
Вы батенька много хотите от зума в таком контровом свете :) У любого зума в таких условиях на таком кропе будут ХА, это нормальное явление. Плюс виньетирование, плюс дисторсии. Чудес не бывает.
В общем, все с вашим объективом полный порядок, если хотите близко к идеалу - только фиксы, например 85/1.2L, после него к зумам не подойдете вообще :) Я как то его в прокат взял ... так после него даже 100/2 казался каким то "не таким", а уж с зумами вообще тяжко было...но потом все вернулось на свои места :)

ikonkin 05.06.2007 14:10

Я тоже прошу оценить конкретное стекло.
Гляньте, кому не лень:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=91138...
Взял попробовать стекло, юзаное с 2004 года (по номеру если смотреть), конкретных косяков не усмотрел. Принцип проверки объективов в бытовых условиях знаю поверхностно.
Процедура подготовки фронтальной съемки: приложенная к кольцу объектива уровневая линейка, вторая линейка для проверки строгой параллельности плоскостей (стена шкафа и кольцо объектива), уровень специальный вместо вспышки.
При тестировании я не выявил признаков перекоса блока линз, работа а/фокуса не вызывает нареканий. Чувствую, должна быть засада, а в чем- не пойму.
Вот тест на ХА.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...bab0a34372985a
Кто хорошо знает сапоп 24-70, оцените плиз, не много-ли для данного стекла?
Снято специально с пересветом, чтобы все косяки проявились.

Вот проба на фокусировку на бесконечности:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...3a9&page=1#top
http://www.e1.ru/fun/photo/view_albu...4cb&page=1#top
Фокусировал на вершину столба, точечно.

Можно ли, по результату оценить конкретное стекло?
Признаюсь, цена 1\2 относительно нового, но и история объектива не известна. Думаю по рукам походил не мало...
Нужен совет понимающих людей.
Обязан предостеречь- если скачивать оригинал, это примерно 1мб каждая фота.
Нужны Ваши мнения!


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011