Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   проблема с индикацией точки автофокусировки (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18337)

minstrel 22.04.2007 20:26

проблема с индикацией точки автофокусировки
 
Здравствуйте!
Сегодня мне пришла в голову дурацкая идея удалить пыль и всякие ворсинки, которые винды в видоискателе... сделал я это путём протирания зеркальца и матового стекла, на котором нанесены точки автофокусировки.
После этого случилось нечто ужасное: точки автофокусировки стали подсвечиваться очень блекло, особенно ближе к правому и левому краям... На столько блекло, что даже иногда сложно определить, какая точка автофокусировки активна в данный момент :nervous:
Похоже, что я что-то нарушил... может сдвинул каким-то образом источник подсветки или что-то типа того...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Камера у меня Canon 350D...
И вообще, лечится ли это?
Только, пожалуйста, не надо писать что "нефиг лезть кривыми руками куда не следует :umnik: "... это я уже и сам понял :insane:

limar 22.04.2007 21:10

Цитата:

Сообщение от minstrel
... сделал я это путём протирания зеркальца и матового стекла, на котором нанесены точки автофокусировки.
После этого случилось нечто ужасное: точки автофокусировки стали подсвечиваться очень блекло, особенно ближе к правому и левому краям... На столько блекло, что даже иногда сложно определить, какая точка автофокусировки активна в данный момент :nervous:
Похоже, что я что-то нарушил... может сдвинул каким-то образом источник подсветки или что-то типа того...

Светодиоды подсветки этих точек сидят за призмой (или, в случае моделей типа 350, за пентазеркалом), т.е. далеко от фокусировочного экранчика, который протирали...
Идите в сервис...

minstrel 23.04.2007 12:53

спасибо!
а вообще, можно ли протирать зеркальце и этот фокусировочный экранчик?
и как это следует делать? какие при этом есть риски?

Alex401 23.04.2007 22:15

Если нет ... э... патологической тяги к чистоте, то можно никогда и не чистить. Матрица худо-бедно рассчитана на чистку, а вот матовый экран - скорее нет, чем да.

Кисточкой (обезжиренной беличьей, например) вполне можно заметный мусор постряхивать, и с экрана и с зеркала. Зеркало и помыть можно, в крайнем случае (но повод должен быть весомый - там очень нежная система). А вот пластмассовый экран лучше не протирать, покуда через него что-то вообще видно.

Sergey Ilyin 24.04.2007 11:17

Если вы "возякали" по зеркалу и экрану какой-нибудь жидкостью для протирки -- берите камеру, деньги и идите с повинной головой в ближайший сервис-центр. Менять деньги на новое зеркало и фокусировочный экран.

minstrel 24.04.2007 15:56

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Если вы "возякали" по зеркалу и экрану какой-нибудь жидкостью для протирки -- берите камеру, деньги и идите с повинной головой в ближайший сервис-центр. Менять деньги на новое зеркало и фокусировочный экран.

блин! :nervous:
а во сколько примерно это может обойтись мне??

Sergey Ilyin 24.04.2007 16:06

Цитата:

а во сколько примерно это может обойтись мне??
Позвоните туда -- и скажут.

Вообще, конечно, в инструкциях не зря пишут "никогда не прикасайтесь к поверхности зеркала и фокусировочного экрана".

SVKan 25.04.2007 08:26

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Если вы "возякали" по зеркалу и экрану какой-нибудь жидкостью для протирки -- берите камеру, деньги и идите с повинной головой в ближайший сервис-центр. Менять деньги на новое зеркало и фокусировочный экран.

Да ладно, заранее пугать человека, может только заменой фокусировочного экранчика отделается...
На пленочную тридцатку стоил что-то типа 10-15 евро (мне за 300руб. отдали от новой, но дефектной камеры не прошедшей предпродажку).

minstrel 25.04.2007 14:03

а если менять зеркало и фокусировочный экран, то придётся делать и юстировку камеры?
и ещё... может кто-то посоветует, в какой сервисный центр лучше обратиться в Киеве?

Budmaster 26.04.2007 03:16

Цитата:

Сообщение от minstrel
что я что-то нарушил... может сдвинул каким-то образом источник подсветки или что-то типа того...

Вполне возможно, что просто сместился фокусировочный экранчик. Схема его крепления есть, например, здесь http://www.katzeyeoptics.com/files/KERR-20D.PDF (для 20-ки, но железки должны быть подобны)
Попробуйте аккуратно освободить экран, затем поставить на место. А может, достаточно пошевелить его зубочисткой. Ни в коем случае не используйте металлический инструмент.

minstrel 27.04.2007 12:47

Budmaster, спасибо, конечно, за инфу, но что-то мне уж очень стрёмно туда лезть.
и ещё, скажите, пожалуйста, действительно ли протирание зеркала неизбежно приводит к выходу его из строя? Например, к неправильному замеру экспозиции или каким-то другим последствиям.
???

minstrel 29.04.2007 22:31

Вчера понёс фотик в СЦ ЮГ-КОНТРАКТ. Там сказали, что незвестно или вообще сделают, а если сделают, то не раньше, чем через месяц. Потом поехал в КРОК ТТЦ, где мне всё и починили за один день. Сегодня забрал камеру, всё работает.
Удовльствие стоило 130 грн ~30$ ))
Кстати, ничего не меняли, а только правильно спозиционировали фокусировочный экранчик. Я его действительно сдвинул, как и предполагал сразу.
Всем спасибо! )

Al Mik 26.05.2007 22:29

Кстати, в Питере замена фокус экрана на Canon 30D \ не матового стекла,
а именно экрана с нанесёнными метками точек фокуса, стоит более 3000руб. причём сам экран менее 600 р. остальное стоит работа.
А если на самом деле слегка испачкали экран или чуть сдвинули.. ну и фиг с ним. На качество не влияет работы аппаратов и снимков.

d007 28.05.2007 11:58

Al Mik
ну блин за такую простую работу столько драть ... совсем у вас в Питере обалдели!

Al Mik 04.06.2007 03:34

Цитата:

Сообщение от d007
Al Mik
ну блин за такую простую работу столько драть ... совсем у вас в Питере обалдели!

Гм... простая?
Дык ведь аппарат разбирать надо. Это матовый экран вынимается на раз два. А следующий за ним только через разборку узла видоискателя.
И вероятно лишний раз лезть туда не хотят мастера. Мало ли чего там нарушишь и пыли занесёшь.

Алексей 05.06.2007 01:07

Цитата:

Сообщение от Al Mik
Гм... простая?
Дык ведь аппарат разбирать надо. Это матовый экран вынимается на раз два. А следующий за ним только через разборку узла видоискателя.
И вероятно лишний раз лезть туда не хотят мастера. Мало ли чего там нарушишь и пыли занесёшь.

А это одна из наших "бед": многие считают, что чужое (именно чужое, а себе, любимому, как правило недоплачивают:winkgrin: ) умение работать руками и головой слишком дорого оплачивается.
Так что нечего удивляться:smoke: .


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011