Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Проблема! Не могу выбрать нормальный 70-200 4L... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16978)

DenisPDN 15.09.2006 01:02

Проблема! Не могу выбрать нормальный 70-200 4L...
 
Имею тушку 20D. Хочу купить себе 70-200 4L. Но перебрал уже 3 объектива и у всех бэкфокус. У двух из них на дырке 4 нормальная фокусировка... Как только зажимаю дыру (5.6, 7.1, 8 и т.д.) появляется бэкфокус... На третьем бэкфокус на всех дырках... Блин, у нас в городе в данный момент больше нет таких объективов, а мне хочется... До этого выбирал 50/1.4: первый экземпляр был с фронт фокусом, а второй нормальный - взял его... Почему все перепробованые мною экземпляры 70-200/4L имеют бэк? Причем на всех объективах примерно одинаковый... Может проблема с моей камерой? Что делать? Кто-то сталкивался с таким?

Black Dragon 15.09.2006 06:03

Цитата:

У двух из них на дырке 4 нормальная фокусировка... Как только зажимаю дыру (5.6, 7.1, 8 и т.д.) появляется бэкфокус...
Вот это не должно происходить. Если БФ или ФФ не большой, то на открытой он виден, а при закрытии исчезает. Очень странное поведение.
Либо что то с тестами не так.
Если много объективов косячат, могет и в тушке дело...

SVKan 15.09.2006 08:28

Цитата:

Сообщение от DenisPDN
перебрал уже 3 объектива и у всех бэкфокус. У двух из них на дырке 4 нормальная фокусировка... Как только зажимаю дыру (5.6, 7.1, 8 и т.д.) появляется бэкфокус... На третьем бэкфокус на всех дырках...

Так не бывает. Это не бэкфокус.
Фокусировка производится на полностью открытой дырке. Закрытие диафрагмы выполняется уже после наведения на резкость. Поэтому результат должен быть одинаковым независисмо от того какая стоит диафрагма.
При большой дырке ГРИП меньше, поэтому хорошо видно куда навелся фокус. Чем сильнее дырку зажимаем, тем хуже видно где фокус на самом деле. Подсказка - зона ГРИП впереди и сзади объекта не обязательно одинакова...

Цитата:

Сообщение от DenisPDN
Может проблема с моей камерой? Что делать?

Проблема не с камерой, а с руками или головой.
Что делать? Выпрямлять/лечить...

Как тестировали то (сключая расстояния и фокусное)?
Примеры есть?
А как определяли куда навелся объектив на закрытых дырках?
Если что, то как распределяется ГРИП вперед/назад можно глянуть здесь

u313 15.09.2006 13:29

А где тестировали, какое было освещение? Столкнулся с тем, что лампы дневного света дают бякфокус. Попробуйте потестировать на уличном свете, ведь видимо именно там и будет востребован ваш телевик. И еще: поснимайте не таблицы, а людей и посмотрите резкость по глазам, опять же при дневном (солнечном, а не от ламп) свете. Может все и не так плохо :)

DenisPDN 15.09.2006 21:08

Цитата:

Сообщение от SVKan
Так не бывает. Это не бэкфокус.
Фокусировка производится на полностью открытой дырке. Закрытие диафрагмы выполняется уже после наведения на резкость. Поэтому результат должен быть одинаковым независисмо от того какая стоит диафрагма.
При большой дырке ГРИП меньше, поэтому хорошо видно куда навелся фокус. Чем сильнее дырку зажимаем, тем хуже видно где фокус на самом деле. Подсказка - зона ГРИП впереди и сзади объекта не обязательно одинакова...

Проблема не с камерой, а с руками или головой.
Что делать? Выпрямлять/лечить...

Как тестировали то (сключая расстояния и фокусное)?
Примеры есть?
А как определяли куда навелся объектив на закрытых дырках?
Если что, то как распределяется ГРИП вперед/назад можно глянуть здесь

Да проблема, наверное, с головой... Но в какой ее части? :-)
Да, пошевелить мозгами иногда помогает: фокусировка же действительно происходит на открытой дыре... Стормозил, прошу прощения...
Но почему же такая ситуация?!?!?!
Тестировал в помещении с люминесцентными лампами (в магазине). Тестировал по мишени из PDF-файла для Nikon D70. Наводил по центральной точке на черную полосу где надпись "Focus Here". Аппарат на штативе, угол около 45 градусов. К сожалению все кадры уже поудалял... Но тенденция была такова: на дырке 4 фокус точно на полоске, при закрытии дырки до 5,6-11 - бэкфокус порядка 2-4 мм... С чем это может быть связано??? Не врубаюсь... Причем делал очень много кадров и всегда один результат...
Помогите! Может мне все-таки бежать в магазин и покупать объектив пока не купил кто-то другой?..

u313 15.09.2006 21:34

Не гарантирую, но скорее всего на улице фокус немного сдвинется вперед и будет норма. Попробуйте потестировать у окна в магазине (понятно, что на улицу вас никто с некупленным стеклом не выпустит). Да и 2-3мм (учитывая угол 45гр это еще меньше)... стоит ли об этом так беспокоиться?

Black Dragon 16.09.2006 05:33

Цитата:

бэкфокус порядка 2-4 мм
как вы это определили?

Lyaxey 16.09.2006 09:20

Действительно, проверять надо на открытой дыре, где ГРИП малая и явно видно, куда наводится фокус. На прикрытой дыре, Вы этого не определите. Если Вы видите, что на прикрытой дыре, за точкой, на которую наводили фокус, больший отрезок попал в резкость, чем перед этой точкой, то так и должно быть. Надо
Цитата:

Сообщение от DenisPDN
все-таки бежать в магазин и покупать объектив пока не купил кто-то другой.

:yes:

odem 16.09.2006 09:54

Постучу по дереву, но странное дело, сколько слышу про проблеммы совместимости объективов и тушек, все мои объективы не имеют таких огрехов, даже странно как то, может я просто не вижу? про 70-200 вообще готов песни складывать, у меня все очень хорошие объективы, но это особый, он во первых первый и как первая любовь на всю жизнь, во вторых стреляет как снайпер быстро и точно в цель, ни разу ни мазал, тормоз только тушка не хватает скорости мозгов обдумать автофокус, очень заметно при съемке мелких птиц.
Скорее проблемы в тушке, очень я верю в данное стекло и не слышал до этого нигде не лестных отзывов о нем, всегда, везде только с огроммным плюсом.

DenisPDN 16.09.2006 22:21

Цитата:

Сообщение от Black Dragon
как вы это определили?

Определил по листу-мишени (для Никон Д70): по тем делениям, которые на листе, 2-4 мм (в реальности, конечно, не измерял)...

В общем сделал так: поехал в магазин, пощелкал несколько кадров, увидел, что приблизительно попадает фокус и купил его (объектив)... В общем решил забить болт на эти тесты и наслаждаться хорошим объективом... Справедливости ради скажу, что объектив вроде нормально фокусируется, если бы был сильный бэк/фронт, то не взял бы...
Спасибо всем за отзывы! Благодаря им я решил таки купить объектив...

PS. а по поводу описанной ситуации я так и не понял почему получался такой результат (на прикрытой дырке фокус уходил в "бэк") - возможно что и руки кривоваты (хотя раньше такого за собой не замечал ;-))... Сейчас, купив объектив, проверять по мишени уже не хочу - надоели эти тесты, мишени, бэк/фронт фокусы... Может попозже как-нибудь проведу тестирование, а пока буду просто фотографировать...

front 18.09.2006 01:02

Цитата:

Сообщение от u313
Не гарантирую, но скорее всего на улице фокус немного сдвинется вперед и будет норма. Попробуйте потестировать у окна в магазине (понятно, что на улицу вас никто с некупленным стеклом не выпустит). Да и 2-3мм (учитывая угол 45гр это еще меньше)... стоит ли об этом так беспокоиться?

а какая проблема оставить продавцу деньги и выйти на улицу потестировать??, непонимаю. Незнаю, но у нас в Киеве в "векторе" мне и без денег давали выходить на улицу, продавец шел сомной и я щелкал до несхочу.
А по поводу люминисцентных ламп Вам правильно сказали,нельзя под ними тестировать, или улица (в идеале) или лампы накаливания, и выкиеьте свои таблички,все они от лукавого, поснимайте людей,кусты, плакаты, машины, да что угодно, гораздо больше увидити и скорее поймете хорошее-ли стекло

ЕвгенийQW 14.02.2008 15:56

а в работе автофокуса на дистанции в 2 метра с глюками фокусировки никто не сталкивался? Тестил f4 is то он при нормальном освещение на мишень наводился только при отводе фокуса по шкале меньше 1 м. в чем может быть дело? в моем городе объектив в 1 экземпляре.
отложил его до завтра. Ну и бекфокус у него на 8 мм. проверял по мишени с iXBT

Влад Т 14.02.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от ЕвгенийQW (Сообщение 179516)
...

1. В каком вы городе?
2. Что это значит:
Цитата:

наводился только при отводе фокуса по шкале меньше 1 м
он ближе 1.2 метра не сфокусируется.
поначитаешься всех этих тем о подборе экземпляров... Считаю варианты такие:
1. незнание мат.части(шевелёнка, неумение использовать центр.точку АФ :eek: - самому страшно представить как это, и т.д.)
2. возможно юстировать нужно саму камеру на эталон,- проблема отпадёт со всеми нормальными объективами, которых кстати гораздо больше, чем бытует мнение среди любителей повыбирать из нескольких экзэмпляров.
P.S. когда-то я тоже выбирал 24-70 из кучи экзэмпляров и 24-105 тоже, вот, думаю - поршиво как всё, был в шоке. Купил тогда 70-200, который подошёл, но на 70-90мм чуть мылил. В общем отнес на юстировку весь комплект и всё стало отлично.

YarM 14.02.2008 18:02

Практика показывает: начинать-таки надо с юстировки тушки... а там, глядишь, и объектив удачный подобрать станет заметно легче :)

ЕвгенийQW 14.02.2008 20:01

камера 30d и не первый день! Тестировал ясное дело не с рук, без шевелинки. С 50 1.4 всё замечательно!

HOOD 14.02.2008 20:30

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 179544)
Практика показывает: начинать-таки надо с юстировки тушки... а там, глядишь, и объектив удачный подобрать станет заметно легче :)

Поддержу двумя руками. Большинство проблем волшебным образом исчезает после юстировки камеры. Проверено не раз.

http://i045.radikal.ru/0802/55/57bf4f35d2b6t.jpg

ЕвгенийQW 14.02.2008 20:37

Всем Спасибо, пойду проверять камеру. Посмотрю, что из этого выйдет. Благо сервис Canon есть:)

BusterWW 14.02.2008 21:57

ГРИП всегда смещена назад, так что то что, сзади больше, чем спереди - нормально

HOOD 14.02.2008 22:04

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 179569)
ГРИП всегда смещена назад, так что то что, сзади больше, чем спереди - нормально

Только нужно учитывать расстояние до объекта съемки. Ибо, на малых дистанциях ГРИП практически симметрична.

BusterWW 14.02.2008 22:06

практически да, но вот и вылезают эти миллиметры ;)


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011