Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Доигрался или "что там может греметь"? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15195)

Terentiy 13.01.2006 23:06

Доигрался или "что там может греметь"?
 
С недавних пор в камере EOS 5 стала беспокоить одна весчь. При отсутствии явной несправности (всё щёлкает, меряется, снимки нормальные по резкости и плотности...) внутри камеры как будто что-то мелкое болтается. Судя по звуку болтается оно в ограниченном объёме. Что это может быть - ума не приложу. Вроде работает всё...
Доигрался, видимо...
Кто с таким сталкивался - чего ждать? :( Может пора её в ремонт тащить?
p.s. "В ограниченном" - имелось ввиду, что у болтающегося предмета небольшие перемещения по сравнению с объёмом камеры.

Hamlet 13.01.2006 23:19

Скорее всего это датчик вертикального положения камеры. Могло быть так, что раньше вы просто не обращали на это внимания?
Так и должно быть. Ну если уж совсем громко - пусть конечно спецы послушают.

Terentiy 13.01.2006 23:46

спасибо, прямо бальзам на душу! В том-то и дело, что гремит оно не сильно, как раз на датчик и похоже. Да и незаметить мог, просто в последнее время специально слушать стал, вот и услышал... Я сам про датчик было подумал. Только #####а он в плёночном EOS 5?

Hamlet 13.01.2006 23:51

Тогда огорчу - я думал цифровая пятерка, а за пленочную не поручусь - не знаю я есть ли там датчик... :(

Black Dragon 14.01.2006 05:41

Нету там датчика, имхо :)
куда он будет положение свое писать и для чего
(хотя, где-нибудь на границе пленки для какой-нибудь автоматики потом можно было бы использовать)

Так что несите на ремонт.
обычно в начале всегда все звуки замечаешь, а потом привыкаешь

michael 14.01.2006 14:28

Цитата:

Сообщение от Black Dragon
Нету там датчика, имхо :)
куда он будет положение свое писать и для чего
(хотя, где-нибудь на границе пленки для какой-нибудь автоматики потом можно было бы использовать)

Так что несите на ремонт.
обычно в начале всегда все звуки замечаешь, а потом привыкаешь

Не надо ни в какой ремонт, датчик вертикального положения в плёночных камерах, сообщает матричному замеру где будет небо. По крайней мере у меня в 33-м так было, думаю и в 5-ке тоже самое.

Terentiy 14.01.2006 15:11

Цитата:

Сообщение от michael
Не надо ни в какой ремонт, датчик вертикального положения в плёночных камерах, сообщает матричному замеру где будет небо. По крайней мере у меня в 33-м так было, думаю и в 5-ке тоже самое.

ух, почти что гора с плеч.... Теперь, для верности, осталось узнать, где примерно он (датчик) в камере стоит (ну, хоть с какой стороны от байонета...).
Или как такая штука по-англицки называется - в parts catalo'ге посмотреть.

Алексей 14.01.2006 20:14

А например в 300D, как когда-то выяснилось здесь же, "гремит" рычаг подъёма вспышки.

Viardo 15.01.2006 01:31

Я тоже купил новый в интернет-магазине 350D. Через пол часа обнаружил что что-то там гремит, хотя все работает как надо. Позднее обнаружил что гремят на вспышке 2 направляющих. Впринципе новерное их можно открутить и слегка подогнуть чтобы не гремели, но я не рискнул. Пусть себе гремят лишь бы все работало. :)

Sergey Ilyin 15.01.2006 19:18

Цитата:

Сообщение от Terentiy
ух, почти что гора с плеч.... Теперь, для верности, осталось узнать, где примерно он (датчик) в камере стоит (ну, хоть с какой стороны от байонета...).
Или как такая штука по-англицки называется - в parts catalo'ге посмотреть.

Orientation Sensor

Black Dragon 15.01.2006 19:30

Цитата:

Сообщение от michael
Не надо ни в какой ремонт, датчик вертикального положения в плёночных камерах, сообщает матричному замеру где будет небо. По крайней мере у меня в 33-м так было, думаю и в 5-ке тоже самое.

ухты... шарят ребята :)
а на 20D как с этим, матричный соображает?

Terentiy 15.01.2006 21:46

to michael:
хм... просмотрел весь имеющийся у меня parts catalog - ни намёка, к сожалению, на датчик ориентации... У Вас в 33-ем сильно слышно-то его было?

Впочем, вроде пока проблем от этого нет... Посмотрю, что дальше будет. Может, действительно вспышка (у зуммируемой, думаю, есть чему греметь... ). Жаль, владельцы EOS 5-го не откликаются - у других камер гремит? Или камер таких уже не осталось :) ?

Terentiy 16.01.2006 01:58

А всё-таки, наверное, это датчик... Заглянув в раздел "ссылки", обнаружил там одину лыбопытную статью:
http://www.lumika.org/gear_a2e_ecf_enable.htm .
Насколько мне позволил понять мой английский, в ней белым по чёрному написано, что в EOS 5 датчик вертикальной/горизонтальной ориентации не только есть, но он ещё и выполняет там двойную функцию: помимо сообщения системе экспонометрии положения камеры относительно неба также происходит отключение системы ECF в вертикальном положении. А отключают якобы для того, что мол на запоминание калибровки в вертикальном положении памяти встроенной не хватит: "...ECF was disabled in vertical mode because there were not enough memory slots to profile your eye for the vertical position". Что, по мнению автора, больше похоже на козни маркетологов (это мой лаконичный вольный-недовольный перевод для: "I personally feel the reasons had more to do with marketing strategies than technical limitations" ), ибо из 5-ти ячеек памяти для калибровки пользователь, как правило, использует от силы две.
Автор описывает, как этот датчик отключить, после чего якобы ECF начинает работать в обоих положениях :confused: . При этом (за 8 лет эксплуатации) автором не замечено никаких ошибок в экспонометрии. Вот вам и датчик...

Эх, как не жалко станет, надо будет такую процедуру со своим аппаратом проделать, чтоб собственноручно убедиться, так сказать.:)
p.s. Всё вышеизложеное результат прочтения вышеуказанной статьи на английском (в силу собственных познаний последнего). Поэтому поправьте, ежели где выразился неточно.

D.I.VA. 16.01.2006 03:00

Цитата:

А например в 300D, как когда-то выяснилось здесь же, "гремит" рычаг подъёма вспышки.
Это точно - "детская болезнь" 300-ки.

Цитата:

EOS 5-го не откликаются
Выньте батареи(батарейки) - потрясите. Гремит? Снимите объектив. Гремит? потрясите без кассеты. Гремит?
Если продадите камеру, то ничего бояться не стоит :)
У моего друга, тряслось зеркало (вклинило через год).... Опять же - единичный случай - больше ничего не могу сказать, то есть - ИМХО.

michael 16.01.2006 10:34

Цитата:

Сообщение от Black Dragon
а на 20D как с этим, матричный соображает?

тоже с датчиком соображают :)

Sergey Ilyin 16.01.2006 12:38

Цитата:

Сообщение от Terentiy
При этом (за 8 лет эксплуатации) автором не замечено никаких ошибок в экспонометрии. Вот вам и датчик...

Это может означать всего-навсего то, что автор статьи не снимает на слайд. Погрешности экспонометрии современных камер на негативной пленке почти незаметны.

Карлсон-трудоголик 12.02.2006 23:33

Это значит мне повезло ? :) Можно тоже спросить про 5-ку..:) У меня тоже к ней масса вопросов, но сначала отвечу автору на вопрос.
Трясу и поворачиваю камеру с конца мая прошлого года. :)) Но пока никаких звуков не было. Может потому, что я камеру купил нулевую и мне с ней немного повезло. Угрохал кучу денег - а теперь думаю зачем ? Я же использую то на ней только несколько функций.
На Вашем месте конечно я бы её в ремонт отнес бы. Ну хотя бы на профилактику. Может что-то конкретное скажут. Может где то какой-то прижимной держатель отклеился не до конца, а только на половину крепления.
по поводу ай (eye) контроль. Он действительно не работает в вертикальном положении как заверено в инструкции прилагаемой к камере. Это я помню прочитал и был немного опечален.

odem 13.02.2006 03:12

Народ не переживайте раньше времени, есть хорошая щоферская поговорка - Хороший стук наружу вылезет ;)


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011