![]() |
Как печатать с макс. разрешением? (+)
Задача - напечатать фотографию с максимально возможным разрешением. Размер небольшой - от визитки до 10х15. Фотолабы дают 200-400DPI - и то не факт. А нужно больше. На струйниках чато пишут - 1000 и больше LPI. Значит ли это, что для такой печати нужен струйник?
|
Надо сначала определится в терминах
Есть как минимум три термина описывающих процесс вывода:
1. Разрешение выводного устройства измеряется в dpi и говорит о количестве неких композитных точек, которое выводит данное устройство для получения изображения. Величина dpi зависит от конкретного способа печати и вида устройства и, в целом особо полезной информации не несет. Важнее требования по которым необходимо предоставлять файл для вывода (то есть разрешение, с которым Вам надо подготовить свой файл для передачи на устройство). Оно не обязяательно совпадает с разрешением вывода, например при плоттерной печати Вам скажут предоставить файл в 72/100/150 dpi, а выводить будут в 600/720/1200 и т.п. то есть производить внутреннюю технологическую интерполяцию. 2. Разрешение просмотровое: то есть количество ВИДИМЫХ точек на единицу длины при просмотре, измеряется в ppi. Примером может служить монитор: 72 или 96 ppi. Особенность в том, что иногда большое значение имеет как именно выглядит точка, например можно ли увидеть, что она состоит из кучи маленьких цветных кусочков и надо ли Вам,чтобы ЭТО был видно. 3. Линеатура вывода: число линий изображения на единицу длины, измеряется в lpi. Полезно для сравнительного анализа: 150 lpi - цветная полиграфия, 175 - суперобложки глянцевых журналов, 200 - художественные арт альбомы (обычно печатаются в специальных типографиях за рубежом). В зависимости от вида технологии вывода - между этими величинами существуют различные соотношения. При этом наиболее прогрессивной является технология лазерного фотоэкспонирования, так как при ней все три величины совпадают и результирующие точки являются однородными и цветными (т.н. continious tone). В целом постановка задачи : вывести с наибольшим разрешением вывода является бессмысленной, если за чем и гнаться так за просмотровым, и то имея достаточного разрешения оригинал и адекватный метод вывода. |
Файлы у меня приходят с камеры с разрешением 2304точки по короткой стороне и 3456по длинной (350д). Если печатать , например, 3 на 4.5 дюйма, то получается 768dpi, которые лазерные машины вывести не могут. А хочется.
Есть идея, требующая вывода суперкачественных картинок на малюсенькие форматы. |
Все будет хорошо
Чтобы не растраиваться в недоразвитости современных технологий (можно выводить лазером в 400 lpi), думаю Вам лучше всего снять все, что необходимо на форматный слайд 4*5", например. Запас будет огромный, динамический диапазон тоже, про резкость и детализацию я даже не говорю. Или на форматный негатив и напечатать контактным способом.
|
Поскольку снимки уже сделаны, то мне приходила вот какая идея: напечатать картинку в проф лабе размером, скажем 40 на 60, а потом сделать репродукцию с помощью среднеформатника - контакт 6х7 см получится - это приемлимо. Если все грамотно сделать, можно это провернуть с минимумом потерь и за приемлимые деньги. Но я думал, что может есть в Москве какие-то лаборатории, которые печатают лазером или еще как-то на высоких ДПИ.
Кстати, по поводу 400: это Коника имееся в виду? Или есть другие тоже с 400? |
По поводу 400 ppi
Нет, имеется в виду Durst Theta 50 или Durst Lambda 130 Plus. Konica печатет с помощью MLVA матрицы, поэтому вопрос о высоком разрешении ставит ьне совсем правильно. Durst экспонирует лазерным лучем с регулируемым спектром и размером точки 0.12/0.06 мм. Еще раз, важно не dpi, а ppi или lpi. То есть не сколько подается на выводное устройство, а сколько получается в результате.
|
А какая цель, просто что бы было, или печатать собираетесь на пшеничном зерне?
* Можете обратится на Мосфильм или в Саламандру, вам там выпекут негатив или позитив на целулоиде, фотоувилечитель в руки, и вперёд:) |
Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011