Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   20D cнимает будучи выключенной (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18533)

makiev 26.05.2007 19:12

20D cнимает будучи выключенной
 
Сегодня сама вдруг начала снимать серийно, экранчик кажет всякую галиматью, но чаще проскакивает ERR99.
Такая ошибка иногда вылезала с одуванчиком, лечилось перевключением, иногда - переставкой аккумулятора.
Выключаю, вынимаю батарейку, жду пару минут, вставляю батарейку.
Камера сама, выключенная, делает 3 кадра. Включаю. Начинается непрерывная съёмка, экранчик моргает, светодиод моргает невпопад, сделала 50 кадров, дальше сам выключил. Она ещё раз сделала кадр.
Эти кадры не пишутся на карточку, она в норме. Замена 5 других линз и батарейки с флэшкой результат не изменили.
Ни на какие кнопки, кроме питания, не реагирует.
Такое впечатление, что закоротило кнопку спуска, но почему тогда снимает, будучи выключенной?
Что бы это могло быть?

Юрий. 27.05.2007 00:29

Вирусок, однако! Флэшку через Касперского пропусти:)

makiev 27.05.2007 01:06

Вам бы всё шутки шутить :)
Одна радость у меня - ещё 10 дней до конца гарантии.

granat 27.05.2007 01:40

Тогда - скорее в сервис.

Scar074 27.05.2007 08:35

я так понял, проблема прогрессировала потихоньку и давно?
ессно в сервис.

makiev 27.05.2007 10:08

Цитата:

Сообщение от Scar074
я так понял, проблема прогрессировала потихоньку и давно?

С родными обьективами проблем не было никогда.

photolexx 27.05.2007 11:47

Ой, какой ужас. Интересно, разве там при выключении не отрубается питание вообще? Откуда он вдруг энергию нашёл??
Идите в сервис, конечно, больше некуда...

Ar(h0n 27.05.2007 23:42

Цитата:

Сообщение от photolexx
Ой, какой ужас. Интересно, разве там при выключении не отрубается питание вообще? Откуда он вдруг энергию нашёл??
Идите в сервис, конечно, больше некуда...

Нет не отрубается. Можите эксперимент провести : насщелкать много кадров в RAW чтобы бувер забить и сразу камеру выключить. она еще какое-то время будет показывать сколько кадров она еще не сбросила на карточку и потом отключится когда все сбросит.

photolexx 28.05.2007 00:30

А, точно! Всё правильно. Но сам по себе феномен интересный...

makiev 28.05.2007 15:31

Сдал в сервис на Беговой. Приемщик диагностировал отказ затвора.
Камера за 2 года прошла около 50000 кадров.

makiev 26.06.2007 19:45

Починили
 
Заменили затвор, всё заработало.
Информация из беседы с мастером:
1. Средний пробег затвора на 20D - 70000.
2. Новые теперь выпускаемые затворы - усиленные, ходят по 100000.
3. Ресурс может зависеть от диафрагмы при съёмке. Так как "прыгалка"
и собственно сам затвор представляют собой механизм в едином блоке,
то есть разница в нагрузке, прикрывать лепестки с f/2.8 до f/5.6 или до f/11.
Собствено, эта деталь у меня и сдохла, хоть я и не член клуба "F/64" :)
Заменяется всё в сборе.
Забыл у него спросить про кабельный синхроконтакт вспышки,
он таки механический или электронный, и не вредно ли ему 170 вольт
самодельных вспышек.
ЗЫ: Думал, не починят, возьму, поднатужившись, 5D.
Теперь ещё 4 года ходить с 20-кой до следующей смерти затвора... :)

Юрий. 26.06.2007 20:18

Цитата:

Сообщение от makiev
3. Ресурс может зависеть от диафрагмы при съёмке. Так как "прыгалка"
и собственно сам затвор представляют собой механизм в едином блоке,
то есть разница в нагрузке, прикрывать лепестки с f/2.8 до f/5.6 или до f/11.

Полный абсурд :eek:
Мастер с плёнко спутал...

makiev 26.06.2007 23:09

Цитата:

Сообщение от Юрий.
Мастер с плёнко спутал...

Ммм.... а какая связь между работой затвора и тем, что за ним стоит, матрица или плёнка?

michael 26.06.2007 23:26

Цитата:

Сообщение от makiev
3. Ресурс может зависеть от диафрагмы при съёмке. Так как "прыгалка"
и собственно сам затвор представляют собой механизм в едином блоке,
то есть разница в нагрузке, прикрывать лепестки с f/2.8 до f/5.6 или до f/11.

и эти люди запрещают мне ковырять в носу(с)
бред полный, лепестки диафрагмы в объективе, а затвор в камере... по крайней мере на 20-ке, затворы встроенные в объектив это на среднем формате.

makiev 26.06.2007 23:50

Цитата:

Сообщение от michael
бред полный, лепестки диафрагмы в объективе, а затвор в камере... по крайней мере на 20-ке, затворы встроенные в объектив это на среднем формате.

Вы правы, конечно. Наверное, я не очень точно выразился.
Видимо, думал про Зенит, там ведь прыгалка срабатывает механически от кнопки спуска затвора.
И хоть лепестки в объективе, а затвор - в камере, между ними существует механическая (в Зените) связь. Разве не так?
А у нас эта связь - электронная. Ток течёт из камеры в соленоиды обьектива по команде затвора (грубо говоря). И видимо, сила тока
нужна разная для прикрытия на 5.6 или 11.
Вот в этой электрической цепи привода "прыгалки" и случился у меня
глюк. А так как узел неразборный, то меняется весь.

Юрий. 26.06.2007 23:59

Цитата:

Сообщение от makiev
Вы правы, конечно. Наверное, я не очень точно выразился.
Видимо, думал про Зенит, там ведь прыгалка срабатывает механически от кнопки спуска затвора.

Так вроде это мастер выражался, или ваш личный бред, сами придумали :confused:

Цитата:

Сообщение от makiev
А у нас эта связь - электронная. Ток течёт из камеры в соленоиды обьектива по команде затвора (грубо говоря). И видимо, сила тока
нужна разная для прикрытия на 5.6 или 11.
Вот в этой электрической цепи привода "прыгалки" и случился у меня
глюк. А так как узел неразборный, то меняется весь.

Оч. прошу, перестаньте нести чушь, ведь кто то может поверить...

makiev 27.06.2007 00:16

Юрий, за что купил, за то и продаю.

Если можете сказать конкретно, где ошибка или неправильность, пожалуйста. А "бред" и "чушь" - общие фразы.
Я считаю, что различия в силе тока минимальны, и ими можно пренебречь. Однако человек владеет статистикой, согласно которой отказ эл цепи привода "прыгалки" встречается не так редко, как ему и нам всем хотелось бы. А внешне это имеет вид отказа затвора.

Юрий. 27.06.2007 00:43

Если вы три раза с умным видом утверждаете совершенно противоположные вещи "высосанные из пальца", то обьяснять вам бесполезно, т.к. по моему жизненному опыту такой тип людей не привык слушать и вникать в истину...

Цитата:

Сообщение от makiev
Так как "прыгалка" и собственно сам затвор представляют собой механизм в едином блоке, то есть разница в нагрузке, прикрывать лепестки с f/2.8 до f/5.6 или до f/11.

Цитата:

Сообщение от makiev
А у нас эта связь - электронная. Ток течёт из камеры в соленоиды обьектива по команде затвора (грубо говоря). И видимо, сила тока нужна разная для прикрытия на 5.6 или 11.

Цитата:

Сообщение от makiev
Я считаю, что различия в силе тока минимальны, и ими можно пренебречь.


makiev 27.06.2007 01:07

Конечно, обьяснить что либо сложно, не приведя ни одного конкретного аргумента. Как за, так и против этой гипотезы.
Я, так же, как и Вы, не очень согласен с мнением инженера сертифицированного сервис-центра, починившего, видимо, камер больше, чем весь наш форум, вместе взятый, имеет в наличии.
Я просто пытаюсь понять, что привело его к таким выводам,
а мой затвор к смерти.
Я могу предположить только, что оказался слабоват выходной транзистор в микросхеме, или подвержена окислению какая-то тонкая дорожка на печатной плате, входящая в цепь управления прыгалкой. Есть связь с током, через них протекающим? По мнению инженера - есть. Я лично сомневаюсь, но назвать это бредом не могу, потому что иначе все электронные приборы были бы вечны и никогда не ломались. Однако это не так.

fantomas65 27.06.2007 08:21

Цитата:

Сообщение от makiev
Сегодня сама вдруг начала снимать серийно, экранчик кажет всякую галиматью, но чаще проскакивает ERR99.
Такая ошибка иногда вылезала с одуванчиком, лечилось перевключением, иногда - переставкой аккумулятора.
Выключаю, вынимаю батарейку, жду пару минут, вставляю батарейку.
Камера сама, выключенная, делает 3 кадра. Включаю. Начинается непрерывная съёмка, экранчик моргает, светодиод моргает невпопад, сделала 50 кадров, дальше сам выключил. Она ещё раз сделала кадр.
Эти кадры не пишутся на карточку, она в норме. Замена 5 других линз и батарейки с флэшкой результат не изменили.
Ни на какие кнопки, кроме питания, не реагирует.
Такое впечатление, что закоротило кнопку спуска, но почему тогда снимает, будучи выключенной?
Что бы это могло быть?

У МЕНЯ КОГДА БЫЛА 20-КА ТАКАЯ ЖЕ ошибка выскакивала. Решение есть:
1. Как высветится ERR99, вынимайте батарею, снимаете объектив и чистите спиртом контакты.
2. В ремон лучше не сдавать, а попытаться продать !


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011