Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Выбор конвертора RAW для 5D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25028)

Yuric78 26.01.2010 10:40

Выбор конвертора RAW для 5D
 
Я всегда пользовался лайтрумом, но когда купил 5D решил поставить его родной софт и конвертнул пару фоток снятых на исо 3200? к моему удивлению родной конвертор дал намного меньше шумов, картинка не шумная, если сравнивать с лайтрумом то намного чище, хотя в лайтруме ручки шумодава на полную накручиваю. Но после лайтрума картинка намного резче хотя шарп в лайтруме я вообще не трогаю. Вот и стал перед деле-мой чем все таки лучше конвертить равы. Лайтрум очень удобен и уневерсален, но чтото всетаки у него не так при работе с сапоповскими файлами. Кто что посоветует ?

heujl 26.01.2010 11:12

Думаю лучше всего иметь под рукой два конвертора.
Для каталогизации использовать лайтрум, а для отдельных кадров держать DPP :)

Mad_Dog 26.01.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220398)
Кто что посоветует ?

RAW'ы первого пятака принаровился обрабатывать в ACDSee 2.5 Pro. При обработке происходит предпроцессинг и изображение интересным образом получает свойства, которых нет в DPP. Тут есть пример такого фото.

Yuric78 26.01.2010 13:01

Спасибо сегодня попробую айсидиси

Сусанин 26.01.2010 13:20

А для Марк II что лучше?

SVKan 26.01.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 220404)
RAW'ы первого пятака принаровился обрабатывать в ACDSee 2.5 Pro. При обработке происходит предпроцессинг и изображение интересным образом получает свойства, которых нет в DPP. Тут есть пример такого фото.

Не знаю, что вы в нем такого нашли. Валит все в желтое. Поднимает насыщенность и контраст.
Иногда бывает к месту, иногда нет...
на шумных снимках получается полная задница.

Если сравнивать с DPP, то попробуйте в нем поменять стиль со стандарта на пейзаж. Эффект будет примерно тот же...
Выборочно поднимается насыщенность зеленого, синего, оранжевого. Задирается контраст. Делается сие за счет используемого профиля, ползунки не трогаются. На очень многих снимках это бывает очень даже в тему.

Мои предпочтения:
1. Для нормальных случаев (без сильных шумов, без вылетов светов и завала теней) лучше DPP еще ничего не придумали.
2. Для остальных АКР/Лайтрум.

Mad_Dog 26.01.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 220407)
А для Марк II что лучше?

5D Mark II, зараза тяжелые равки лепит, иногда приходится DPP, а иногда и ACDSee.

Yuric78 26.01.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220409)
Не знаю, что вы в нем такого нашли. Валит все в желтое. Поднимает насыщенность и контраст.
Иногда бывает к месту, иногда нет...
на шумных снимках получается полная задница.

Если сравнивать с DPP, то попробуйте в нем поменять стиль со стандарта на пейзаж. Эффект будет примерно тот же...
Выборочно поднимается насыщенность зеленого, синего, оранжевого. Задирается контраст. Делается сие за счет используемого профиля, ползунки не трогаются. На очень многих снимках это бывает очень даже в тему.

Мои предпочтения:
1. Для нормальных случаев (без сильных шумов, без вылетов светов и завала теней) лучше DPP еще ничего не придумали.
2. Для остальных АКР/Лайтрум.

Одобряю !! а что такое AKK ?

Бобуин 26.01.2010 18:10

Я для Марк 2 пользуюсь bridge - camera raw, меня устраивает.

SVKan 26.01.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220420)
Одобряю !! а что такое AKK ?

АКР = ACR = Adobe Camera RAW

Yuric78 26.01.2010 21:02

Странно почему то у меня камера рав не открывается, он ведь вроде как должен присутствовать в шопе CS4 или его отдельно ставить надо ? Все понял файлы равы с 40ки открывает, а с пятака не хочет наверное нужен новый вариант камера рав, и почемуто у меня в windows 7 64 битной не работает капчер ван, у когото были такие проблеммы ? Кстате попробовал конвертить в айсидиси мне совсем непонравилось, шум жуткий хуже всех на мой взгляд делает.

Ar(h0n 26.01.2010 21:33

Возможно предвосхищая следующий вопрос куда класть ACR: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?p=219687

Yuric78 26.01.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 220437)
Предвосхищая следующий вопрос куда девать ACR: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?p=219687

Пророк :) Спасибо, собственно я вам уже в лычку писал думаю что ваш метод обрабодки самый лучший скачал плагин Neat.Image.Pro.Plus.v6.0. (для ней нарыл профеля тут http://www.neatimage.com/noise-profi...#Canon-EOS-40D) по вашей рекомендации шум он давит интересно и аккуратно, теперь бы еще разгодать такой сикрет как повышение резкости в L канале, А? Ar(h0n может хоть в двух словах черкнете как это делать ?

Ar(h0n 26.01.2010 23:43

Так вот же http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25030

Yuric78 27.01.2010 03:15

Ar(h0n Большое спасибо, сейчас попробую.

SVKan 27.01.2010 07:51

Кстати, в полследнее время практикую еще один "смешанный" вариант.
Сначала конвертация в DPP, а затем легкая доработка в АКР (обычно, в части поправить слегка тени-света, подергать движки Clarity и Vibrance).
У DPP две вещи хороши: цвета и общая тоновая кривая контраста (общий контраст картинки заложенный в стили).

Ar(h0n 27.01.2010 09:17

Clarity и Vibrance делаются и самом фотошопе, а вот за света/тени не скажу... алгоритм походу разный.

SVKan 27.01.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 220448)
Clarity и Vibrance делаются и самом фотошопе, а вот за света/тени не скажу... алгоритм походу разный.

Сейчас приделали. Раньше не было.
Я АКР запускаю из Бриджа, сразу для потоковой обработки. ФШ вообще не запускается. На абсолютном большинстве файлов его возможности мне не требуются. Так получается работать намного быстрее и удобнее.
Эта связка (Бридж + АКР) практически ничем не уступает Лайтруму (немного проигрывает в каталогизации, но я ей не пользуюсь), а в плане обработки кое в чем и превосходит (в АКР обычная нормальная кривая с точками есть, а в Лайтруме ее нет).

Владислав 27.01.2010 11:16

Тут где-то вывешивали ссылку на бетку третьего лайтрума(там вшит ACR версии 6,0 который оттуда выдрать не получается, к сожалению), так я скажу за себя, очень понравилась работа с высокими ИСО. Я снимал на 3200 и сравнивал шумодав в ЛР 3(бета), ЛР 2,6(нормальная)), ACR 5,5, DPP 3.7, так как уже выш енаписал, больше всего ЛР 3 понравился, ждем ACR 6,0 для ФШ...
DPP хорош, для массовой обработки, а ACR для "вылизывания" отдельных карточек:)
Вот такие личные наблюдения)

Ar(h0n 27.01.2010 11:25

ACR6 говорите... А как там со встроенным шумодавом дела? Напомню свои наблюдения про старые версии: цветной шумотав для Adobe действовал как уменьшение насыщенности. И с незапамятных времен это тянется...

Владислав 27.01.2010 11:59

В ЛР 3b, есть закладочка с уменьшением шума цветового, но подозреваю при открытии файла(рава) идет автоматическая коррекция, то ли встроенным профилем. то ли еще как... А далее уже ручками с цветом боремся(или нет))

SVKan 27.01.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 220451)
Тут где-то вывешивали ссылку на бетку третьего лайтрума(там вшит ACR версии 6,0 который оттуда выдрать не получается, к сожалению), так я скажу за себя, очень понравилась работа с высокими ИСО. Я снимал на 3200 и сравнивал шумодав в ЛР 3(бета), ЛР 2,6(нормальная)), ACR 5,5, DPP 3.7, так как уже выш енаписал, больше всего ЛР 3 понравился, ждем ACR 6,0 для ФШ...
DPP хорош, для массовой обработки, а ACR для "вылизывания" отдельных карточек:)
Вот такие личные наблюдения)

Что то мне подсказывает, что ACR 6 мы увидим только в составе PS CS5...

Кстати вспомнил один "косяк" связки Бридж + АКР перед Лайтрумом. Бридж в составе CS4 остался 32-битным. И соответственно АКР юзается только 32-битный...

redvan 27.01.2010 13:47

Capture One не канает?

SVKan 27.01.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от redvan (Сообщение 220458)
Capture One не канает?

кому то нравится.
Я лично так и не проникся. И 3.хх пробовал и 4.хх. Не впечатлило.
Нормальные фото в DPP получаются быстрее. В плане всяких заморочек Адобе удобнее.
Но это лично мое мнение. Мнение других может и отличаться...

S_Daniel 27.01.2010 15:25

А DxO никто не пробовал? (я было поставил триал, а он отказался sRaw обрабатывать, а я только в него сейчас снимаю)

Бобуин 27.01.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220436)
Странно почему то у меня камера рав не открывается, он ведь вроде как должен присутствовать в шопе CS4 или его отдельно ставить надо ? Все понял файлы равы с 40ки открывает, а с пятака не хочет наверное нужен новый вариант камера рав

Я скачивал апдейт с адобовского сайта прямо в фотошопе. Бридж и camera raw.

Владислав 27.01.2010 21:03

Кстати вспомнил один "косяк" связки Бридж + АКР перед Лайтрумом. Бридж в составе CS4 остался 32-битным. И соответственно АКР юзается только 32-битный...[/QUOTE]

Ага и с мостом также куча плагинов так же 32 бита, так что 64, пока только для "чистых" фото...
Я вообще-то надеялся что если у меня запущен 64 битный ФШ то и ACR открывается 64 битный. Как бы проверить, так ради любопытства..?

Ar(h0n 27.01.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 220478)
Я вообще-то надеялся что если у меня запущен 64 битный ФШ то и ACR открывается 64 битный. Как бы проверить, так ради любопытства..?

В папки с 64 и 32 фотошопом закинуть разные версии АКР и посмотреть какая откроется.

Yuric78 28.01.2010 00:14

Давайте во всем этом разберемся.
 
Предлагаю поступить следующим образом, вот здесь Рав
вот здесь обработанный рав при помощи лайтрума и немного подавлен шум плагином Noiseware, и вот здесь обработанн DPP. Все файлы в полном размере милости прошу присоеденяйтесь к форуму на деле, покажите на что способен ваш метод обработки равов. Думаю что это будет очень полезно для всех. Я лично лучшего добится не смог, все остальные монипуляции просто портят картинку.


Кроп DPP
Не применял шумодав вообще
http://img522.imageshack.us/img522/528/cropdpp.jpg
Кроп LR-2.5
http://img522.imageshack.us/img522/7039/croplr2.jpg
Кстати есле после лайтрума шум не давить то совсем плохо, в лайтруме тоже придавил цветной шум до 50.

Stalin 28.01.2010 02:27

Читаю посты SVKan как "свои", мнения о конвертерах совпадают.
Очень не хватает кривой ДПП в АКР. По ней сразу видно что делаешь.

Самый дебильный конвертер это фазе ван, он гадит во всех папках в которые из под него заходишь, - создает свои промежуточные. в своем экране показывает одну резкость а после конвертации получаешь другое. Чтобы обработать одну картинку нужно тыкать в 50 раз больше разных вкладок. Второстепенные функции выведены наружу а нужные нужно искать... Тьфу.

Хотя почему до сих пор не сделали в батч процессе ДПП подгрузки папки в которой находишься, ее постоянно приходится искать самому, а если забудешь, то зальет в старую папку и ищи ее потом и перетаскивай фото))), и с температура цвета тоже сделана по кривому.

SVKan 28.01.2010 08:03

Цитата:

Сообщение от Владислав (Сообщение 220478)
Кстати вспомнил один "косяк" связки Бридж + АКР перед Лайтрумом. Бридж в составе CS4 остался 32-битным. И соответственно АКР юзается только 32-битный...

Ага и с мостом также куча плагинов так же 32 бита, так что 64, пока только для "чистых" фото...
Я вообще-то надеялся что если у меня запущен 64 битный ФШ то и ACR открывается 64 битный. Как бы проверить, так ради любопытства..?[/QUOTE]
Из ФШ 64 битного, запускается АКР тоже 64 битный...
Проверено.

SVKan 28.01.2010 08:26

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 220502)
Читаю посты SVKan как "свои", мнения о конвертерах совпадают.
Очень не хватает кривой ДПП в АКР. По ней сразу видно что делаешь.

Это какая кривая имеется в виду?
В DPP на самом деле очень много чего не видно, чего делается. Особенно при применении стилей.
В смысле только смотреть на картинку...

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 220502)
Самый дебильный конвертер это фазе ван, он гадит во всех папках в которые из под него заходишь, - создает свои промежуточные. в своем экране показывает одну резкость а после конвертации получаешь другое. Чтобы обработать одну картинку нужно тыкать в 50 раз больше разных вкладок. Второстепенные функции выведены наружу а нужные нужно искать... Тьфу.

В четвертом это немного подправили. Там есть закладка где собраны более-менее все нужные ползунки.
Добавили еще автокоррекцию хроматики. Работает более-менее нормально. Но для ее срабатывания надо каждый раз жать кнопку анализа. На каждом кадре. Почему нельзя было сделать это автонастройкой - не понимаю...
Ну и сама методика размножения настроек продвинутее чем у DPP (там правда и размножать почти нечего). Там при вставке настроек можно выбирать какие именно настройки адо применять к этим кадрам.
Но логика АКР мне больше нравится: выбрал нужные кадры - дернул ползунок и он поменялся сразу на всех.

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 220502)
Хотя почему до сих пор не сделали в батч процессе ДПП подгрузки папки в которой находишься, ее постоянно приходится искать самому, а если забудешь, то зальет в старую папку и ищи ее потом и перетаскивай фото))), и с температура цвета тоже сделана по кривому.

Косяков хватает. В том числе отмеченных вами.
Больше всего не хвататет нормального управления ББ. Что он там выбрал автоматом неизвестно. И заставить его применить такую же настройку к остальным невозможно. Надо добиться ее вручную и только потом можно сохранить эту настройку и применить ее к другим кадрам.
Ну и то, что в батче нельзя просто указать сохранить в ту же папку это действительно тоже минус.
Очень нравится в DPP база линз. Уборка виньетирования и хроматики работает практически безупречно.

Stalin 28.01.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220506)
Это какая кривая имеется в виду?
В DPP на самом деле очень много чего не видно, чего делается. Особенно при применении стилей.
В смысле только смотреть на картинку....

Не я наоборот о том, что в ДПП можно еще и любоваться формой кривой преобразования (под гистограммой), я почему-то больше доверяю ей чем только своим ощущениям глядя на картинку.

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220506)
В четвертом это немного подправили. Там есть закладка где собраны более-менее все нужные ползунки.
Добавили еще автокоррекцию хроматики. Работает более-менее нормально. Но для ее срабатывания надо каждый раз жать кнопку анализа. На каждом кадре. Почему нельзя было сделать это автонастройкой - не понимаю...

Во многом благодаря такой "умной программе" некоторые владельцы цифрозадников избавляются от них в первый же год. И ладно бы только это, но почему вас не смущает гаженье им во всех папках подряд? Или это у них отключается где-то? Говорят уже пятая версия есть и вроде даже поканальной гистограммой, но мне одного этой грязи, показалось уже выше крыши... :)

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220506)
...Больше всего не хвататет нормального управления ББ...

Эт точно!

SVKan 28.01.2010 11:14

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 220507)
Не я наоборот о том, что в ДПП можно еще и любоваться формой кривой преобразования (под гистограммой), я почему-то больше доверяю ей чем только своим ощущениям глядя на картинку.

Я редактирую картинки, а не кривые. :)
Своим глазкам верю больше...

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 220507)
И ладно бы только это, но почему вас не смущает гаженье им во всех папках подряд? Или это у них отключается где-то?

Ну надо же ему где-то сохранять настройки редактирования. Та же Адоба кидает xmp файлики. Этот создает папочку и складывает в нее.
Версия 3.х складывала к себе в базу. Если захочешь куда-нибудь перенести, то хрен найдешь...
Пусть уж лучше складывает к картинке.

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 220507)
Говорят уже пятая версия есть и вроде даже поканальной гистограммой, но мне одного этой грязи, показалось уже выше крыши... :)

Вышла.
Уже даже смотреть не стал...

SVKan 28.01.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220497)
Предлагаю поступить следующим образом, вот здесь Рав
вот здесь обработанный рав при помощи лайтрума и немного подавлен шум плагином Noiseware, и вот здесь обработанн DPP. Все файлы в полном размере милости прошу присоеденяйтесь к форуму на деле, покажите на что способен ваш метод обработки равов. Думаю что это будет очень полезно для всех. Я лично лучшего добится не смог, все остальные монипуляции просто портят картинку.

Мы же вроде говорили про обработку фотографий, а не технического брака...
Я конечно все понимаю, но на 1000 выставлять экспокоррекцию больше ступени загоняя картинку практически на ступень в минус, от того что требуется? :confused::confused::confused:
Ну хотелось вам получить невыбитый блик от окна. Вот только на кой он вам сдался? Смысловой нагрузки от него ноль. Проще было его изначально отрезать при кадрировании и подумать о нормальном экспонировании ребенка, а не обоев на стене...
И "фокус" (с учетом общего отсутствия резкости) где-то на руках, а не на лице...

Ну если парой тыков, то примерно так:
http://s49.radikal.ru/i126/1001/b9/a17421aa3829t.jpg
Кроп
http://s002.radikal.ru/i197/1001/bb/144df54bae83.jpg
DPP без шумодава и шарпа, затем в ФШ NoiseNinja с профилями от второпятака, небольшой шарп, чуть-чуть вибранс...
ББ править не стал посему есть легкая синюшность от обоев.

Yuric78 28.01.2010 12:36

SVKan благодарю за критику, учту все ваши советы при сьемке, чесно говоря я и сам понимаю что там мои косяки, просто на эмоциях щелкнул, себе это фото я откодрировал конечно, это сюда выложил в чистом виде. Скажите а можно плагин ваш с профилем у вас попросить ?

SVKan 28.01.2010 12:51

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220511)
SVKan благодарю за критику, учту все ваши советы при сьемке, чесно говоря я и сам понимаю что там мои косяки, просто на эмоциях щелкнул, себе это фото я откодрировал конечно, это сюда выложил в чистом виде. Скажите а можно плагин ваш с профилем у вас попросить ?

Плагин с профилями взять на сайте программы:
http://www.picturecode.com/download.htm
Остальное в личку.

Mad_Dog 28.01.2010 13:31

Очень интересная получилась тема! Хотелось бы спросить ещё вот о чём: читал на одном сайте как чел рекомендует вносить корректировки ББ задним числом. Что он конкретно предлагает? Проведя фотосессию скажем в одном помещении, он, когда всё уже закончилось, делает снимок серой карты в этом помещении, в следующем так же и так по всем местам съёмок, затем в программе для группы снимков открывает снимок с этой серой картой и применяет её как истинный баланс белого ко всем снимкам, которые относятся к этому помещению. В какой именно программе он это делает, к сожалению, не написал.

Получается, что ББ по серой карте выставляется не до съёмки, как это обычно принято, а после. Кто нибудь слышал о таком методе и в какой программе можно делать такие пакетные обработки?

P.S. речь шла об обработке raw.

SVKan 28.01.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 220513)
Очень интересная получилась тема! Хотелось бы спросить ещё вот о чём: читал на одном сайте как чел рекомендует вносить корректировки ББ задним числом. Что он конкретно предлагает? Проведя фотосессию скажем в одном помещении, он, когда всё уже закончилось, делает снимок серой карты в этом помещении, в следующем так же и так по всем местам съёмок, затем в программе для группы снимков открывает снимок с этой серой картой и применяет её как истинный баланс белого ко всем снимкам, которые относятся к этому помещению. В какой именно программе он это делает, к сожалению, не написал.

Получается, что ББ по серой карте выставляется не до съёмки, как это обычно принято, а после. Кто нибудь слышал о таком методе и в какой программе можно делать такие пакетные обработки?

P.S. речь шла об обработке raw.

Можно и так.
Программа любая. Ткнуть пипеткой в эту карту и далее размножить этот баланс белого на все снимки.

Но если есть возможность, то лучше ставить до съемки прямо в камере.
Пипетки в разных программах разные и далеко не все усредняют по приличному участку. Замучаешься попадать для получения требуемого оттенка.
Ну и правильный ББ будет сохранен уже в РАВе как камерный...

Mad_Dog 28.01.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220514)
Но если есть возможность, то лучше ставить до съемки прямо в камере. Пипетки в разных программах разные и далеко не все усредняют по приличному участку. Замучаешься попадать для получения требуемого оттенка.

Полностью согласен, где-то читал, что правильный ББ, выставленный до съёмки, позволяет снизить шумы...
Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220514)
Ну и правильный ББ будет сохранен уже в РАВе как камерный...

А вот тут можно поподробнее развить мысль? Правильно ли я понял, что вы имеете ввиду следующее: пользовательские настройки баланса белого записываются в исходный RAW файл, если так, то в каком виде? И как лично вы понимаете для себя вот эти официальные данные:
Цитата:

Also included on the camera is ultra-precise white balance with nine types of white balance settings, white balance bracketing (blue-amber and magenta-green, even on RAW and RAW+JPEG shots) and white balance correction.
Буду благодарен любым ссылкам на эту тему.

SVKan 29.01.2010 07:22

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 220515)
Полностью согласен, где-то читал, что правильный ББ, выставленный до съёмки, позволяет снизить шумы...

Применительно к Кэнонам я в это не очень верю. Хотя и не проверял, может и есть какие-нибудь поправочные коэффициенты к определению экспозиции.
Применительно к Никонам возможно, с учетом их цветного замера.

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 220515)
А вот тут можно поподробнее развить мысль? Правильно ли я понял, что вы имеете ввиду следующее: пользовательские настройки баланса белого записываются в исходный RAW файл, если так, то в каком виде?И как лично вы понимаете для себя вот эти официальные данные: Буду благодарен любым ссылкам на эту тему.[/

Именно так и понимаю как написано.
У камеры есть несколько методов замера ББ.
Авто, пользовательский, ручной (выставление температуры), ряд пресетов (солнечно, облачно, лампы накаливания и т.д.). Можно задать сдвиг ББ. При съемке вы выберете на камере один из методов. Он будет при необходимости рассчитан и применен к снимку и сохранен как ББ для данного снимка (as shot).
Это делается в любом случае вне зависимости от выбранного формата записи файла. Именно этот ББ применяется для обработки джипега и для джипег-превьюшки в РАВе.
Значение этого ББ сохраняется в экзиф файла (хоть РАВа, хоть джипега). Конкретно в раздел Maker Notes (туда вообще пишутся все установки камеры и много чего из замеренного). И именно этим значением и пользуются все конвертеры когда вы там выставляете значение ББ "as shot".
Вот к примеру кусок из экзифа того РАВа, который здесь предлагалось отредактировать:
http://s001.radikal.ru/i196/1001/9b/442a0a4879e0.jpg
а вот пример того, что написал в РАВ первый пятак:
http://i077.radikal.ru/1001/66/cacf4f71e215.jpg
То есть, он вообще вписал все значения ББ которые у него есть.

Кстати инетересный момент. "Замеренное" значение отличается от того, что было выставлено как "авто". Возможно именно здесь собака и порылась в плане ответа почему снимки Кэнона всегда выглядят более "теплыми". Они специально ставят потеплее, чем намерили.
Посмотрел на других снимках. В случаях когда замеренное значение ББ ниже чем 5200 (хотя может там и немного другой предел - надо большее количество снимков шерстить) ББ выставляется больше - делая снимок теплее. Если же замеренный ББ выше этой величины, то он и принимается в качестве значения авто.

Yuric78 29.01.2010 07:55

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220512)
Плагин с профилями взять на сайте программы:
http://www.picturecode.com/download.htm
Остальное в личку.

Спасибо SVKan, ваш метод щитаю самым оптимальны из всех выше перечисленных. Скачал NoiseNinja_Win_v2.3.2 и профили к нему, он отрабатывает отлично, на 5чку. :)

SVKan 29.01.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220526)
Спасибо SVKan, ваш метод щитаю самым оптимальны из всех выше перечисленных. Скачал NoiseNinja_Win_v2.3.2 и профили к нему, он отрабатывает отлично, на 5чку. :)

Мне этот шумодав больше всех нравится... Он и автоматом хорошие профили строит. И применяет их разумно (корректируем степень воздействия как нам требуется). Оставшийся шум, если его чрезмерно не шарпить, напоминает пленочное зерно... :)

Еще очень хвалят Neat Image. Победитель кучи различных тестов и т.п.
Только он сильно навороченный и слегка глюкавый (хотя может сейчас это уже и подправили).
Результат дает хороший, но только после тщательной отстройки. Установки по умолчанию мыло голимое.
А настроек у него много...
Там тоже настраивается отдельно яркостный и цветовой каналы, но в придачу это отстраивается для разного диапазона частот. То бишь для мелкого шума, среднего, крупного.
Этим мне и не нравится. Замучаешься все крутить...

NN в плане использования много проще, а результат тоже дает хороший. За что его и люблю.

Как и другие фильтры из ФШ можно его применять локально. Если выделить область и запустить NN, то обработается только эта область.
Ну и в самом фильтре можно маской область подправить...

Yuric78 29.01.2010 10:41

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220527)
Мне этот шумодав больше всех нравится... Он и автоматом хорошие профили строит. И применяет их разумно (корректируем степень воздействия как нам требуется). Оставшийся шум, если его чрезмерно не шарпить, напоминает пленочное зерно... :)

Еще очень хвалят Neat Image. Победитель кучи различных тестов и т.п.
Только он сильно навороченный и слегка глюкавый (хотя может сейчас это уже и подправили).
Результат дает хороший, но только после тщательной отстройки. Установки по умолчанию мыло голимое.
А настроек у него много...
Там тоже настраивается отдельно яркостный и цветовой каналы, но в придачу это отстраивается для разного диапазона частот. То бишь для мелкого шума, среднего, крупного.
Этим мне и не нравится. Замучаешься все крутить...

NN в плане использования много проще, а результат тоже дает хороший. За что его и люблю.

Как и другие фильтры из ФШ можно его применять локально. Если выделить область и запустить NN, то обработается только эта область.
Ну и в самом фильтре можно маской область подправить...

Neat Image мне понравился меньше, слишком много настроек а результат у меня покрайнеймере не очень Ниньзя рулит в этом плане. А что используете в качестве поднятия резкости, была тема поднятия резкозти по L каналу, но чтото я не в восторге, попробовал просто умная резкасть кажется вроде неплохо делает.

Ar(h0n 29.01.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 220525)
Применительно к Кэнонам я в это не очень верю. Хотя и не проверял, может и есть какие-нибудь поправочные коэффициенты к определению экспозиции.
Применительно к Никонам возможно, с учетом их цветного замера.

Ну вот видите это все через экспозицию... На сам рав установка не влияет... Только на превьюшный джипег в нем (удобней просматривать потом будет что тоже иногда важно)

Yuric78 29.01.2010 12:30

Думаю для себя вывод пока сделать такой, обрабатываем снимки все же в лайтруме потому как очень удобно обробатывать большое колличество снимков, особенно после свадьбы снимков без малого штукарик, я просто застрлюсь обрабатывать в DPP. Штучные фото всеже буду обробатывать в DPP. Вобщем пока так! :)

SVKan 29.01.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от Yuric78 (Сообщение 220538)
Думаю для себя вывод пока сделать такой, обрабатываем снимки все же в лайтруме потому как очень удобно обробатывать большое колличество снимков, особенно после свадьбы снимков без малого штукарик, я просто застрлюсь обрабатывать в DPP. Штучные фото всеже буду обробатывать в DPP. Вобщем пока так! :)

Когда качество нормальное, то бывает быстрее и проще подработать в DPP. Попросту вообще практически ничего не правишь.

Владислав 29.01.2010 13:00

Есть еще DxO Optics Pro, неоднозначная штука... Вроде все и по делу, но хаос какой-то, хотя по организации интерфейса явно видно откуда ЛР содран)

SVKan 29.01.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 220536)
Ну вот видите это все через экспозицию... На сам рав установка не влияет... Только на превьюшный джипег в нем (удобней просматривать потом будет что тоже иногда важно)

Естетственно, что только через экспозицию. Информация РАВа не меняется.
А с нормальным ББ обычно править/конвертить получается много быстрее. Добиться такого ББ пипеткой/вручню и т.п. получается далеко не всегда. На одном кадре вроде сделаешь нормально, а на другом видишь, что нет, не то...

Master 02.02.2010 02:20

А на 5d Mark2- вообще полная катастрофа, если конвертор не родной. Только родной конвертор может понимать стили (ландшафт, портрет...). В адобоском конверторе с Пядвака идет сильное искажение по синему и оранжевому цвету.


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011