Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   экспонометр 350D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15613)

incher 13.03.2006 15:16

экспонометр 350D
 
Доброго. :)

Помогите понять, почему 350D в P-режиме ставит экспопару 60/5.6, а в режиме Av, при ровно тех же условиях съемки при диафрагме 5.6 - выставляет выдержку 1/4s. Вспышка в обоих случаях поднята и отрабатывает.

stranger424 13.03.2006 15:22

Цитата:

Сообщение от incher
Доброго. :)

Помогите понять, почему 350D в P-режиме ставит экспопару 60/5.6, а в режиме Av, при ровно тех же условиях съемки при диафрагме 5.6 - выставляет выдержку 1/4s. Вспышка в обоих случаях поднята и отрабатывает.

избитая тема.
это у всех кэнонов так.
в режиме Р камера предполагает съемку с рук и ставит выдержку приемлемую для этого, херя при этом проработку фона.
в Аv она предполагает, что фотограф хочет проработать и фон и передний план (первое окружающим светом, второе вспышкой) и ставит выдержку, необходимую для проработки фона, херя при этом фактор шевеленки. предполагается, что если выдержка будет слишком длинной фотограф поставит камеру на штатив.

incher 13.03.2006 15:42

Благодарю за ответ.
Я подозревал, что вопрос возможно очень популярен, но тем не менее за всё время регулярного чтения нескольких фотофорумов не сталкивался с обсуждением.

McD 13.03.2006 16:13

Цитата:

Сообщение от stranger424
избитая тема.
это у всех кэнонов так.
в режиме Р камера предполагает съемку с рук и ставит выдержку приемлемую для этого, херя при этом проработку фона.
в Аv она предполагает, что фотограф хочет проработать и фон и передний план (первое окружающим светом, второе вспышкой) и ставит выдержку, необходимую для проработки фона, херя при этом фактор шевеленки. предполагается, что если выдержка будет слишком длинной фотограф поставит камеру на штатив.

Не совсем так. Вернее так, но по-другому ;)

В Р камера считает, что впых будет основным светом, а в Ав включается медленная синхронизация.

Ar(h0n 13.03.2006 18:14

Цитата:

Сообщение от incher
Благодарю за ответ.
Я подозревал, что вопрос возможно очень популярен, но тем не менее за всё время регулярного чтения нескольких фотофорумов не сталкивался с обсуждением.

Видимо все просто стесняются спросить :)
Я обычно не пользуюсь P, но когда первый раз поставил тоже удивился, но простой эксперемент при разном освещении привел меня к тому же выводу что высказал stranger424.
Совсем здорово бы было если бы этот предел (1/60) зависел от фокусного расстояния объектива и может от включения стабилизатора :D

Tadjik 13.03.2006 19:26

Цитата:

Сообщение от McD
Не совсем так. Вернее так, но по-другому ;)

В Р камера считает, что впых будет основным светом, а в Ав включается медленная синхронизация.

А что такое медленная синхронизация? И зачем она в Av включается?
В режиме P камера не ставит выдержку дольше 1/60, а в Av ставит экспопару, чтобы вспышка была заполняющей, и все остальное тоже проработалось.

Black Dragon 13.03.2006 20:04

1. Эта тема обсуждалась и как с этим бороться.
2. 20D, глава работы со встроенной вспышкой, режим Av, написано, может не так понятно, но есть, и про штатив там же.

Andrew-design 13.03.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Видимо все просто стесняются спросить :)
Я обычно не пользуюсь P, но когда первый раз поставил тоже удивился, но простой эксперемент при разном освещении привел меня к тому же выводу что высказал stranger424.
Совсем здорово бы было если бы этот предел (1/60) зависел от фокусного расстояния объектива и может от включения стабилизатора :D

незнаю, может у меня глюк, но с объективом 24-90 камера ставит 1/90, а с 18-55 - 1/60, с полтиником тоже 1/60. Для эксперимента поставил 135 мм объектив, почемуто 1/200 стоит. Чудо.

sd769 14.03.2006 06:49

Цитата:

Сообщение от Andrew-design
незнаю, может у меня глюк, но с объективом 24-90 камера ставит 1/90, а с 18-55 - 1/60, с полтиником тоже 1/60. Для эксперимента поставил 135 мм объектив, почемуто 1/200 стоит. Чудо.


Камера автоматически подбирает выдержку согласно 1/максимальному фокусному расстоянию стекла, дабы избежать шевелёнки.

Black Dragon 14.03.2006 07:33

Не всегда


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011