Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Автофокусные объективы Zeiss для Canon EOS (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18393)

Влад 03.05.2007 23:17

Автофокусные объективы Zeiss для Canon EOS
 
Вложений: 2
Многие знают о выпуске объективов под брендом Carl Zeiss с байонетом Nikon (ZF), Sony Alpha (ZA), Zeiss Ikon (ZM), Hasselblad (ZV) и резьбой М42 (http://www.zeiss.com/photo). А вот Canon почему-то выпал из этого списка. И все-таки автофокусные объективы Zeiss с байонетом Canon существуют уже много лет! Один из них (указан в подписи ниже) 2 года назад был куплен на Ebay. Carl Zeiss Jena 70-210mm F4-5.6 MC Macro Jenazoom Super - автофокусный поршневой зум с байонетом Canon EOS. Надпись на корпусе гласит Lens made in Japan under licence from VEB Carl Zeiss Jena. Объектив полностью работоспособен на камерах выпущенных до 2000 года. Начиная с EOS 30 и на более новых, наблюдается несовместимость в работе диафрагмы, она просто не может быть закрыта, появляется сообщение об ошибке.
Оказывается это была не единственная модификация. Вот недавно, на том-же Ebay нашел следующее - Contax Vario-Sonnar 70-300mm f4-5.6 T* Carl Zeiss for EOS: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=250108808758
Но в описании указано: This Contax N-1 lens has been professionally modified to function fully on Canon EOS system cameras, film or digital. То есть похоже то была переделка. Если вам известны другие подобные реинкарнации, прошу сообщать.

Shusha 04.05.2007 00:06

Это - клон Косины, который продается под самыми разными торговыми марками и не имеет никакого отношения к "оптической легенде".

Влад 04.05.2007 00:17

И причем здесь Косина, может Kyocera, которая выпускала объективы Contax?

Sergey Ilyin 04.05.2007 09:58

А причем здесь Контакс?

limar 06.05.2007 16:53

Carl Zeiss Jena - это ГДР (если кто еще помнит ;) ), что совсем не тоже самое, что Carl Zeiss. А оптика под маркой Carl Zeiss сегодня выпускается косиной в Японии, как и другая легенда немецкой оптики Voigtlander.
Кстати, зуб даю, что Carl Zeiss Jena не автофокусные.

Влад 06.05.2007 18:10

Ну, если не верите, что он автофокусный, выложу фотку байонета с контактами.

limar 06.05.2007 20:07

Цитата:

Сообщение от Влад
Ну, если не верите, что он автофокусный, выложу фотку байонета с контактами.

У меня есть пара неавтофокусных - по контактом это не определить. Voigtlander 125/2.5, например - прыгалка есть, подтверждение фокуса работает, но сам не наводится, т.е. все как у родных автофокусных, но в режиме МF.
Может Вы под автофокyснoстью имели ввиду это (EF-EOS совместимость)?

alexr 06.05.2007 21:36

Ребята! я держал в руках этот объектив, ставил на камеру (30v, 300d, 20d), AF работает, причем в EXIF пишется правильное расстояние ФР, но не пишется марка объектива (как при использовании оригинальных Кенон). Есть фотки. Сравнивал с 70-210/4 (тромбон, не Л). Картинка более мягкая (не НЕРЕЗКАЯ !). В общем лучше чем оригинальный 70-300 4-5.6 за 180 долларов.

Shusha 06.05.2007 22:38

Никто не собирается оспаривать существование этих объективов, но приведенная выше фраза: "This Contax N-1 lens has been professionally modified to function fully on Canon EOS system cameras, film or digital." - свидетельствует либо о некомпетентности автора (продавца на ebay), либо о его невысоком мнении о потенциальных покупателях.

Sergey Ilyin 07.05.2007 11:18

Цитата:

Сообщение от limar
Кстати, зуб даю, что Carl Zeiss Jena не автофокусные.

Да нет, по характерному дизайну видно, что у ей внутре могучий мотор ;)

limar 08.05.2007 08:24

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Да нет, по характерному дизайну видно, что у ей внутре могучий мотор ;)

Да, похоже. Хотя и удивительно.

Влад 08.05.2007 09:14

Цитата:

Сообщение от limar
Может Вы под автофокyснoстью имели ввиду это (EF-EOS совместимость)?

Автофокус работает шумнее, чем USM, но быстро, передняя линза вращается, есть переключение AF и MF.

Sergey Sir 08.05.2007 10:37

Цитата:

Сообщение от Shusha
Это - клон Косины, который продается под самыми разными торговыми марками и не имеет никакого отношения к "оптической легенде".

Не понял, причем здесь Cosina...

Есть мощный японский концерн Kyocera, которому помимо всего принадлежат права на марки Contax, Yashika и производство оптики Carl Zeiss с байонетом C/Y.

Sergey Ilyin 08.05.2007 10:53

Цитата:

Сообщение от Sergey Sir
Не понял, причем здесь Cosina...

Есть мощный японский концерн Kyocera, которому помимо всего принадлежат права на марки Contax, Yashika и производство оптики Carl Zeiss с байонетом C/Y.

Давайте еще раз будем внимательны :)

1. На этом объективе не написано Contax.
2. На этом объективе не написано Yashika.
3. У этого объектива байонет НЕ C/Y.

И таки причем тут Киокера? ;)

Уважаемый Сергей, вспомните -- "два мира, два детства". Две Германии, два Цейсса. Carl Zeiss AG и VEB Carl Zeiss Jena -- это две совершенно разные конторы. То есть сейчас уже может быть и одна, но еще пять лет назад их было две.

Влад 08.05.2007 11:05

То есть, Carl Zeiss AG передало права компании Kyocera, а VEB Carl Zeiss Jena - компании Cosina?

Sergey Sir 08.05.2007 11:25

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Давайте еще раз будем внимательны :)
...

Давайте :beer:

Не спорю.
Тоже не хочу смешивать... "мухи и мясо отдельно".

Я хотел сказать, что "настоящий" Carl Zeiss (малоформатный) - это Kyocera. Кто является продолжателем дела ГДР-овской Jena я не знаю.

Sergey Ilyin 08.05.2007 12:04

Цитата:

Сообщение от Sergey Sir
Я хотел сказать, что "настоящий" Carl Zeiss (малоформатный) - это Kyocera.

Уже, к сожалению, нет. Цейсс теперь сам по себе и делает объективы для телефонов Нокиа (куда уж малоформатней), Никона и на М42. "Проект Контакс" закрыт медным тазом.

Кстати, дальномерки с маркой Zeiss Ikon делает упомянутая Косина :)

Цитата:

Кто является продолжателем дела ГДР-овской Jena я не знаю.
Мне почему-то помнится, что большой Цейсс пожрал все-таки малого ;)

limar 08.05.2007 13:09

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Мне почему-то помнится, что большой Цейсс пожрал все-таки малого ;)

Был суд примерно в 91 году, так Carl Zeiss Jena лишилась громкой приставки (несмотря на то, что Цайсс создал предприятие именно в Йене) и ныне есть огромный комплекс современных оптических предприятий с именем Jena, но на фоторынке они не представленны...

Влад 14.05.2007 15:40

Вложений: 6
В дополнение

Карлсон-трудоголик 16.05.2007 10:55

да интересно было бы покрутить такой в руках. Я думаю на 5-ом ЭОСе он очень даже неплохо поработал бы. Также интересно как у него с ходом поршня туговато или ноборот не очень. На картинку тоже интересно было бы посмотреть.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011