Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Что выбрать на кроп 1.3? Нужен совет) (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=26264)

Svetoten 06.11.2014 11:39

Что выбрать на кроп 1.3? Нужен совет)
 
Всем добрый день! После 6 лет работы на единице(которую увы украли со всей оптикой и 5д2)...снова купил 5д2, постепенно собрал парк оптики 24-70 и 70-200 эльки и.т.п. Жутко устал от ее цвета,никакого автофокуса и прочих проблем полупро камеры...Решил взять 1дм4..(5д3 не рассматриваю изза цвета и не люблю батблоки увы...)Собственно вопрос что из оптики взять на кроп 1.3?Второй камерой беру ех1 от фуджи с фиксом 35 1.4.Поэтому полтинник вроде как есть уже..и это фр перекрыто.
Самая больная тема это широкий угол,не люблю и не умею на нем снимать..но все же надо хотя бы 28 мм.На свадьбах без них ну никак(.
Из того что нравится...16-35 4 ис либо 2.8 2 версии. В качестве портретника 85 1.8...и возможно 135 (супер стекло). Либо как вариант взять только 24-70 2 версии.Отзывы о нем читал но внешне не очень нравится да и цена....Либо забыть про ШУ и взять 35 1.4 эльку...очень уж рисунок и контраст у нее хорош.Так же рассматриваю варианты сторонней оптики...Знающие люди подскажите? Есть вариант еще взять 1Дс3 но у него экран плох,и фокус хуже чем1д4, да и рабочее исо не знаю какое...
П.с. уважаемые модераторы неоднократно писал вам,что не могу войти на сайт под своим ником Светотень(думаю помнят еще)..помогите glebovd.ru @list.ru

YarM 06.11.2014 19:38

Цитата:

Сообщение от Svetoten (Сообщение 237228)
снова купил 5д2
Жутко устал от ее цвета

А что у нее с цветом?

Цитата:

никакого автофокуса и прочих проблем полупро камеры...
Несовершенный АФ - собственно, более всего и разочаровал при выпуске долгожданного второго переиздания пятерки.

Цитата:

5д3 не рассматриваю изза цвета
Да что ж за проблема такая у нынешних пятаков с цветом?

Цитата:

Самая больная тема это широкий угол,не люблю и не умею на нем снимать..но все же надо хотя бы 28 мм
.

По опыту репортажных съемок в помещениях и в гуще людей - советовал бы от 24мм на полном кадре.

Цитата:

беру ех1 от фуджи с фиксом 35 1.4.Поэтому полтинник вроде как есть уже..и это фр перекрыто.
Никогда не путайте фокусное расстояние линзы и пересчет ЭФР.
Не будет у вас полтинника, коли обзаведетесь 35мм на кропе; у вас будет все тот же 35 мм, но с принудительным кадрированием по центру...

Цитата:

уважаемые модераторы неоднократно писал вам,что не могу войти на сайт под своим ником Светотень(думаю помнят еще)..помогите
Помним... но сделать, увы, ничего не можем: это только к покинувшему нас админу :unknown:

Svetoten 07.11.2014 18:38

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 237229)
А что у нее с цветом?

а с цветом у нее собственно ничего хорошего,в том плане что баланс очень пляшет в сравнении с любой единицей даже 1дс2 на голову выше..Второе...при недоэкспонировании больше чем на стоп...жуткие цвета в тенях...Камера не терпит недосвет...

Цитата:

Несовершенный АФ - собственно, более всего и разочаровал при выпуске долгожданного второго переиздания пятерки.
Ну насчет несоврешнный скорое рабочая одна центральная точка..а это время на построение кадра...то есть аф никакой для репортажа..
Цитата:

Да что ж за проблема такая у нынешних пятаков с цветом?
Третьим пятаком отснял несколько свадеб..картинка пластиковая..с недосветом ситуация еще хуже...много обрабатывал чужие свадьбы снятые на 5д3 просто измучился..тени жутко зеленые...аф чуть лучше но все ж до единицы далеко...В целом видно что в новые камеры ставят более агрессивные шумодавы..С единицей проблем при обработке не было..3-4 пресета на всю свадьбу..на 5-х приходится на каждое изменение локации...долго танцевать с бубном...не знаю мож мне не повезло просто...но для себя решил 5-ки не мое...увы.
.

Цитата:

По опыту репортажных съемок в помещениях и в гуще людей - советовал бы от 24мм.
да согласен ...

Цитата:

Никогда не путайте фокусное расстояние линзы и пересчет ЭФР.
Не будет у вас полтинника, коли обзаведетесь 35мм на кропе; у вас будет все тот же 35 мм, но с принудительным кадрированием по центру...
да тоже согласен...много лет назад часто были споры на эту тему...

Хотя есть момент что ближе к центру кадра геометрия меняется...))
Цитата:

Помним... но сделать, увы, ничего не можем: это только к покинувшему нас админу :unknown:
Маркетинг кэнона стал более изощеренным..вроде бы и исо больше и точек больше а картинки все хуже...Тот же 1дх по словам пользователей по цвету хуже 1дс3...Еще и пятерок жуткий бандинг на исо выше 2 тысяч...В целом считаю что камреы типа 5д2\3 больше для студии для идеального света..на низких исо...Опять же насчет исо..много лет работаю в разных ресторанах ..так вот настройки экпозии помню наизусть...в одном ресторане на 1дм2Н всегда ставил Исо 640 дыра 4 выдержка 1\80..на 5д2 ну никак не получается тот же кадр..только на исо 1000.Не знаю почему....

YarM 08.11.2014 00:42

Цитата:

Сообщение от Svetoten (Сообщение 237230)
скорое рабочая одна центральная точка..а это время на построение кадра...то есть аф никакой для репортажа..

Ну, уж центральной точкой фокусироваться с последующим перекадрированием - это и в студии далеко не фонтан. Фокус-то уходит...
Чай, не мыльница.

Цитата:

да тоже согласен...много лет назад часто были споры на эту тему...
Да какие ж споры-то? - просто, увы, частенько повторять приходилось.

Цитата:

Еще и пятерок жуткий бандинг на исо выше 2 тысяч...
Читая устрашающие значения максимальных чувствительностей ISO новейших матриц - всё продолжаю просить у оснащенных ими людей показать мне наконец полноразмер кадра с уверенно-рабочей, без скидок, чувствительностью хотя бы в 3200.
Что-то смущаются и не спешат... ;)

Цитата:

на 1дм2Н всегда ставил Исо 640 дыра 4 выдержка 1\80..на 5д2 ну никак не получается тот же кадр..только на исо 1000.Не знаю почему....
Ну это-то значения вполне близкие; и где какой цифрой реальная чувствительность проградуирована, это надобно грамотные тесты камер глядеть.


PS: А квотинг в прошлом сообщении подправьте уж плз.

PPS: Ну, коли вам таки недосуг - сам подправил за вас. Хотя вообще-то - не дело...

Mark 08.11.2014 12:30

Как это и не прискорбно, но проголосовал за Никон.
Просто сейчас данная контора на гребне волны. Новые поделки реально уделывают конкурента. Так что если строить систему по новой....
800ку с выходом 810й массово скидываю по достаточно низким ценам. По стеклам разницы нет. А вот програмки никоновские поговаривают похуже кеновских. Но опять же дело привычки.
Из местных форумчан (бывших?) советовал бы обратиться к Olaf. Он как раз продавал 800е плюс стекла. а 1ДХ вроде пока осталась. Может то же соберется продавать.
(пардон, 800е им уже продан, тем не менее ссылочка http://forum.photokaravan.com/defaul...651#post107651)

1Дс3 щупал у знакомого. Аф нормальный, рабочие ИСо до 800 на мой взгляд.

Mark 08.11.2014 12:36

Еще один момент: про претезии к цвету у 5д3 и 1дх можно поподробнее. особенно доходчиво для чайника. Т.е что конкретно не устраивает и чем камеры предыдущих поколений в этом смысле лучше. Плиз.

Svetoten 09.11.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от Mark (Сообщение 237233)
Еще один момент: про претезии к цвету у 5д3 и 1дх можно поподробнее. особенно доходчиво для чайника. Т.е что конкретно не устраивает и чем камеры предыдущих поколений в этом смысле лучше. Плиз.

Дело в том что на мой взгляд... в лабораторных условиях все отлично а на практике...очень большие проблемы у 5д 1) с балансом белого. и 2) с экспозамером....это проявляется в том что при обработке большого количества фото у 5д и 2 и 3 часто гуляет экспозиция..т.е. надо вносить праку от 0,7 стопа и выше..у единицы такого не помню к счастью.ТОже самое с цветом...на улице в целом неплохо а как только сложное составное освещение(лампы 2800 и 4000 к) то все..цвет никакой.особенно это видно на высоких исо.у всех пятерок желтый и оранжевый цвета ужасны...Синий и голубой тоже не фонтан всегда с каким то оттенком ..У камер 1 серии (кроме 1дх не снимал на него)..цвет другой.обработка легче и быстрее...Просто сейчас производители делают две вещи самыми важными в камере..1-ИСО, 2- резкость.А вот экспозамер и цвет увы не блешут...посмотрите на тот же кроп от фуджи..например ех1 - вот это цвет! Или возмите велвию 50 - ку и проявите ее..даже осенние ноябрские снимки просто улет...цифра унылое г...просто...либо надо долго обрабатывать...:scare3:

Mark 09.11.2014 21:34

Вопрос задал не из праздного любопытства.
Проявка и печать деградировали на столько....
На Никон перескочить уже не могу и не хочу, 5д не устраивает по ряду причин...
остается только единичка или ждать появления нечто нового от К.
1Дх, по отзывам, то го же Olaf, дает хорошие цвета, даже при плохом свете.

kbs 10.11.2014 11:48

Про голосование - я не снимаю свадьбы. И ничего не могу подсказать. Родственник в столице снимает - у него порой чуть ли 300 мм с собой :-)
Все же от условий зависит :-)
Мне тут намедни не хватило как раз зума с широким углом (снимал племянницу мелкую).

Все же как обладатель 5д3 не разделю Вашего мнения про какой-то там ужасный цвет.
Именно "ужасный".
Аккурат снимал (по осени закаты) на велвию-50 и одновременно - на пятачок. Сравнивать буду только когда напечатаю на бумаге. Сейчас слайд и кадр на экране выглядят сравнимо.
Пятачок использовался больше для контроля :-)

Про цвет - можно же создать свой пресет, если заложенных не хватает.

На съемках племянницы (7 мес ей) свет был ужасный - лампы накаливания и закатный солнечный из окна. Конечно понадобилась обработка (об этом ниже).

Про АФ пятачка - для "птичек" поставил другие настройки АФ "для хаотично мечущихся" - по другому работает, нежели "стандарт".
Но мне не с чем сравнить.
Промахи есть всегда и на всех камерах (ИМХО).

По сравнению с 33V - промахов меньше :-)

Обработка.
Тут недавно вышел DPP 4.** (версии что-то меняются часто). Там вынесли раздельно регулировку по цветам.
Помогает.

И в завершении - ремарка про цвет вообще.
С учетом огромного кол-ва влияющих факторов - от калибровки монитора и собственно его конструкции, от программного обеспечения обработчиков и ПО просмотровщиков, до собственно восприятия каждым человеком цвета и условий просмотра снимка, рассуждения о цвете такой абстракции, как цифровой снимок весьма забавны (на мой взгляд).

Я оч занудный в этом плане человек :-)
Для адекватного сравнения нужны одинаковые условия. Снимаем одно и тоже на 2 камеры, смотрим на одном и том же мониторе, или печатаем в одной лабе, на одной машине и бумаге, с выбранным графическим профилем.

Все вышесказанное - ИМХО :-))))))))))))))))))

P.S. Да - снимал племянницу как раз на 3200. Уважаемый YarM - если интересно, то кину в личку (в почту).

Svetoten 11.11.2014 19:41

Цитата:

Сообщение от kbs (Сообщение 237236)
Про голосование - я не снимаю свадьбы. И ничего не могу подсказать. Родственник в столице снимает - у него порой чуть ли 300 мм с собой :-)
Все же от условий зависит :-)
Мне тут намедни не хватило как раз зума с широким углом (снимал племянницу мелкую).

Все же как обладатель 5д3 не разделю Вашего мнения про какой-то там ужасный цвет.
Именно "ужасный".
Аккурат снимал (по осени закаты) на велвию-50 и одновременно - на пятачок. Сравнивать буду только когда напечатаю на бумаге. Сейчас слайд и кадр на экране выглядят сравнимо.
Пятачок использовался больше для контроля :-)

Про цвет - можно же создать свой пресет, если заложенных не хватает.

На съемках племянницы (7 мес ей) свет был ужасный - лампы накаливания и закатный солнечный из окна. Конечно понадобилась обработка (об этом ниже).

Про АФ пятачка - для "птичек" поставил другие настройки АФ "для хаотично мечущихся" - по другому работает, нежели "стандарт".
Но мне не с чем сравнить.
Промахи есть всегда и на всех камерах (ИМХО).

По сравнению с 33V - промахов меньше :-)

Обработка.
Тут недавно вышел DPP 4.** (версии что-то меняются часто). Там вынесли раздельно регулировку по цветам.
Помогает.

И в завершении - ремарка про цвет вообще.
С учетом огромного кол-ва влияющих факторов - от калибровки монитора и собственно его конструкции, от программного обеспечения обработчиков и ПО просмотровщиков, до собственно восприятия каждым человеком цвета и условий просмотра снимка, рассуждения о цвете такой абстракции, как цифровой снимок весьма забавны (на мой взгляд).

Я оч занудный в этом плане человек :-)
Для адекватного сравнения нужны одинаковые условия. Снимаем одно и тоже на 2 камеры, смотрим на одном и том же мониторе, или печатаем в одной лабе, на одной машине и бумаге, с выбранным графическим профилем.

Все вышесказанное - ИМХО :-))))))))))))))))))

P.S. Да - снимал племянницу как раз на 3200. Уважаемый YarM - если интересно, то кину в личку (в почту).

Возможно вам нравится цвет с 5д3...но мне есть с чем сравнить и на мой взгляд единицы совсем другие..Насчет ДПП 4 - ну не работаю сним..для большого количества фото неудобно...Насчет калибровки монитора и прочего...могу сказать что стоит один из лучших мониторов....откалиброван естественно.Я тоже занудный в плане цвете тем более зарабатываю на обработке деньги...Я знаю что можно придумать разные пресеты для камер и прочие...но это все же время и причем иногда довольно много времени...более того в 5д2\3 можно даже внедрить профили той же вельвии или астрии) но это для джипега или видео...Ждал больше ответов...видимо сайт уже давно опустел, Жаль.

kbs 11.11.2014 21:00

Цитата:

Насчет ДПП 4 - ну не работаю сним..для большого количества фото неудобно...
- согласен.
Тем паче, что LR сейчас практически бесплатный.

- ок, на все остальное. Просто рассуждения :-)

Цитата:

Ждал больше ответов...
- напрасно :-)
Мало у кого единички :-)

Все же сложно советовать.
Если есть возможность и, главное, желание - дык может и систему сменить?
Оч многим поможете - у Вас будет реальное мнение, и сравнение.
Мне (да и не только) - было бы крайне интересно.

YarM 12.11.2014 04:32

Цитата:

Сообщение от kbs (Сообщение 237236)
как обладатель 5д3 не разделю Вашего мнения про какой-то там ужасный цвет.

Признаться, вообще плохо понимаю, о чем тут речь.
В цифрофото - цвет выставляется в конверторе, разве ж нет?

И даже снимая предметку - где, казалось бы, все вполне однозначно и для "улучшений" места не остается - сажал заказчика перед калиброванным монитором: мол, ну и какой же именно оттенок в результате видеть желаете? мол, глядите: можно так, ну или вот так, - но я бы советовал вот эдак... ;)

Впрочем, если в объемных репортажах с меняющимися световыми условиями, каковыми мне представляются съемки свадеб, - пытаться сэкономить на обработке, рассчитывая на камерные джипеги... тогда, вероятно, особенности ББ тушки действительно становятся важными.

Цитата:

снимал племянницу как раз на 3200.
Если выложите где полноразмер (желательно без постобработок) - киньте ссылку плз в личку?

Цитата:

Сообщение от kbs (Сообщение 237239)
Тем паче, что LR сейчас практически бесплатный.

Это вы о чем?

Цитата:

Мало у кого единички
Увы: 1Дс мк3 по причине матрицы от второпятака моего интереса не вызвал... ну а кроп не вызывает интереса по определению.

Цитата:

дык может и систему сменить?
Скажем, народ полноформатные Соньки хвалит весьма... в т.ч. и по отработке скин-тонов.
Уж если выбирать соневскую матрицу в том же Никоне :)

kbs 12.11.2014 09:41

Цитата:

Это вы о чем?
- посмотрите (если на то будет желание) предложение от Adobe.

Svetoten 12.11.2014 11:38

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 237240)
Увы: 1Дс мк3 по причине матрицы от второпятака моего интереса не вызвал... ну а кроп не вызывает интереса по определению.

Насчет матрицы не могу согласиться с вами, уж хотя бы потому что 1) тот же джипег более контрастен,сочен что ли,2) шумы у 1дс3 намного ниже. Возможно это другой камерный алгоритм но все же картинка разная совсем. Недавно на фредмиранде кажется встречал пару отзывов людей с 1дх и 5д3 что цвет с эсок 1дс3 и дс2 лучший что есть у кэнона.

YarM 12.11.2014 14:36

Цитата:

Сообщение от Svetoten (Сообщение 237242)
встречал пару отзывов людей с 1дх и 5д3 что цвет с эсок 1дс3 и дс2 лучший что есть у кэнона.

Теперь было бы логично ожидать полнокадровую единицу с матрицей от третьего пятака...
Вот, возможно, тогда и поглядим, на что она окажется способна в профи-тушке.


..И все-таки: что у вас с квотингом? :negative:

YarM 14.11.2014 00:34

Цитата:

Сообщение от kbs (Сообщение 237236)
снимал племянницу как раз на 3200.

А, кстати, вполне съедобно, - спасибо :)

Svetoten 14.11.2014 21:14

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 237231)

PPS: Ну, коли вам таки недосуг - сам подправил за вас. Хотя вообще-то - не дело...

Да пробывал ну че то не понял как частями цитату сделать....Но все же спасибо):drinks:

kbs 15.11.2014 00:17

Цитата:

А, кстати, вполне съедобно
- все же это на крайний случай, когда по другому никак (в след раз возьму у кого нибудь вспышку).

Цитата:

- спасибо
- на здоровье! :-)

YarM 15.11.2014 02:18

Цитата:

Сообщение от kbs (Сообщение 237246)
все же это на крайний случай, когда по другому никак

Кажется, уже как-то упоминал, - из репортажки оставил себе разве что технически сложнейшую из разновидностей, концертную съемку... и вот там имхо максимально допустимой на моих тушках iso1600 бывает явно недостаточно.
Да и в помещениях, куда студийный свой свет не привез - пригодилось бы.

Съемка же с накамерным блицом - мало того что далеко не всегда возможна...
Но и сверх того: вообще из-за уродского характера освещения всячески стараюсь оной избегать :)

Так что иметь съедобную 3200 (а, при острой необходимости, еще и хотя бы относительно употребимую 6400) - было бы приятно даже в заточенной в основном на съемку студийно-пейзажную, т.е. на минимальных чувствительностях матрицы, тушке.

Цитата:

Сообщение от Svetoten (Сообщение 237245)
Да пробывал ну че то не понял как частями цитату сделать....

Да вот глядите, все просто:


http://i003.radikal.ru/1411/6a/8d04f3af87ed.jpg

Выделенным инструментом ставите, где надо - а потом лишние теги ручками убираете...
И, самое-то главное, лишние строки авто-цитируемого текста, которые не комментируете - тоже.

kbs 15.11.2014 22:49

К сожалению, съемка людей - для меня вообще сверхзадача. Для этого надо все же иметь призвание :-)

Цитата:

еще и хотя бы относительно употребимую 6400
- кто то писал, что фотографировал ночной город с рук на таком значении (вроде как даже пятачком). Правда результата не выложил.

Есть слушки о разработке SONY новой матрицы.

Посмотрим - что там будет интересного. Вдруг и 6400 - рабочие?


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011