Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Про чистку матрицы (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25167)

Pooh 26.04.2010 01:39

Про чистку матрицы
 
Извините если вопрос не в тему, не знаю кого еще спросить... Я обычно чищу сенсор фотоаппарата (5D) специальным карандашом, а сегодня обратила внимание, уже закрыв сенсор, что пластинка (не знаю как называется, которая выдвигается после закрытия сенсора) страшно пыльная. Начала осторожно счищать пыль и с нее (грушей она не сдувается), а потом подумала, что вообще не знаю, что это за делать, можно ли ее трогать, выглядит она так, как будто любая пылинка ее может поцаратать. Испугалась, закрыла фотик и теперь боюсь что что-нибудь испортила. Объясните пожалуйста - чего это за делать и как с ней обращаться, а главное, не сказывается пыль на ней на картинке?
PS я не совсем тупая, просто полный ноль в устройстве фотика...
Помогите пожалуйста:confused:

kofey 26.04.2010 10:45

что за пластинка ? это либо зеркало либо затвор. зеркало - это явно зерклао, оно стеклянное. а затвор он глубже и черный, состоит из 4 ламелей.

Ar(h0n 26.04.2010 11:50

А чем вам пыль мешает на неоптических поверхностях? Портит качество фоток? Вроде не должно... Альтернатива сломать затвор :) Зато пыли на нем не будет :)

Pooh 28.04.2010 00:26

Просто пугает:)) Не, давайте ломать пятак не будем - судя по всему, это зеркало. Скажите плиз, как его правильно почистить?

Ar(h0n 28.04.2010 06:49

Мягкой кисточкой?

kofey 28.04.2010 10:44

дыхнуть изо рта и ватной палочкой. а потом грушей продуть. это обычное стекло, его можно протирать также как светофильтр

Анд_рей 28.04.2010 12:48

Цитата:

Сообщение от kofey (Сообщение 223295)
дыхнуть изо рта и ватной палочкой. а потом грушей продуть. это обычное стекло, его можно протирать также как светофильтр

А может сначала продуть, а потом протереть? На счёт "обычного стекла" я-бы поспорил. На "обычном стекле" "царапки" от пылинок не остаются.

-Stas- 28.04.2010 13:37

Если пыль на зеркале, то ее видно в видоискатель. Можно пропыть жидкими средствами для чистки матрицы. Мыть надо акуратно, что-бы никуда не затекло и не попало на фокусировочный экран (он сверху). Я бы лично не трогал.
Затвор находится за зеркалом и вы его врядли видите. Его трогать нельзя ни в коем случае - попадете на дорогой ремонт.

Ar(h0n 28.04.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 223297)
Если пыль на зеркале, то ее видно в видоискатель.

Мне кажется что пыль должна быть матовом экране чтобы ее было видно. Нато он и нужен матовый экран чтобы изображение формировать.

-Stas- 29.04.2010 11:21

Наверно вы правы. У меня была там пылинка - было видно. На зеркале скорее всего она не мешает.

Юра Т 29.04.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от kofey (Сообщение 223295)
дыхнуть изо рта и ватной палочкой. а потом грушей продуть. это обычное стекло, его можно протирать также как светофильтр

Вы в этом уверены?:eek:

kofey 30.04.2010 12:56

уверен, а что? видел расколотые зеркала - ими можно порезаться как обычным стеклом.

Ar(h0n 30.04.2010 14:03

Там особенность в чем... На обчных бытовых зеркалах отражающая поверхность наносится с обратной стороны стекла. Стекло метериал очень твердый его трудно повредить, а алюминевое или серебренное отражающее покрытие легко поэтому его и делают с обратно стороны залепливая защтные слоем чего-то там.
В оптике зеркала могут быть устроены наоборот: отражающая поверхность "снаружи" чтобы стекло не вносило всяких ненужных хроматических искажений.
Так вот в любой иструкции по уходу за оптическими зеркалам например телескопов четно написано что прикасаться к ним запрещено вообще ничем. А чистят их погружая в раствор спирта или авиционного бензина и ждут пока все само отвалится.

Юра Т 30.04.2010 15:24

Цитата:

Сообщение от Юра Т (Сообщение 223314)
Вы в этом уверены?:eek:

Я про матовое стекло,а про отражающий слой зеркала уже сказали

Pooh 06.05.2010 23:25

Народ, спасибо всем большое, зеркало решила не трогать раз картинку пыль с него портит:)

wermi 14.05.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 223245)
Извините если вопрос не в тему, не знаю кого еще спросить... Я обычно чищу сенсор фотоаппарата (5D) специальным карандашом, а сегодня обратила внимание, уже закрыв сенсор, что пластинка (не знаю как называется, которая выдвигается после закрытия сенсора) страшно пыльная. Начала осторожно счищать пыль и с нее (грушей она не сдувается), а потом подумала, что вообще не знаю, что это за делать, можно ли ее трогать, выглядит она так, как будто любая пылинка ее может поцаратать. Испугалась, закрыла фотик и теперь боюсь что что-нибудь испортила. Объясните пожалуйста - чего это за делать и как с ней обращаться, а главное, не сказывается пыль на ней на картинке?
PS я не совсем тупая, просто полный ноль в устройстве фотика...
Помогите пожалуйста:confused:

Извините что немного не в тему, скажите а каким карандашом Вы чистили матрицу?
А то у меня есть набор карандашиков , на одном конце щеточка , а на другом кругленькая протирка, Вы эти карандашики имели ввиду?

Титулизарт 15.05.2010 12:08

Была подобная проблема (мутность или замыленность кадра) - почистил карандашем матрицу осторожно. Вроде вылечил проблему.

не-фотограф 20.05.2010 02:22

Цитата:

Сообщение от Титулизарт (Сообщение 223939)
Была подобная проблема (мутность или замыленность кадра) - почистил карандашем матрицу осторожно. Вроде вылечил проблему.

Из загрязнений на матрице обычно бывает только пыль, мутности и замылености от неё не бывает, если только её там не толстый слой, чего тоже не бывает. От пыли получаются пятна, особенно хорошо видимые при съёмке на закрытой диафрагме.
Все известные мне карандаши оставляют после себя следы-разводы, вот от них-то может и можно получить мутность или замыленность кадра.
Матрицы чищу специальным раствором и специальными лопатками, с последующим контролем через специальную лупу с подсветкой. Кстати, добиться полного отсутствия разводов на матрице лично мне удаётся именно благодаря объективному контролю, после первоначального возюканья обычно обнаруживается развод-другой, которые уже целенаправленно удаляются.
Подозреваю, что матрица, которую тёрли карандашом при рассматривании через ту самую лупу будет вся в разводах.

не-фотограф 20.05.2010 02:26

Цитата:

Сообщение от kofey (Сообщение 223295)
дыхнуть изо рта и ватной палочкой. а потом грушей продуть. это обычное стекло, его можно протирать также как светофильтр

Официально такой метод не рекомендуется - гарантий, что не попадут капельки слюны нет.

не-фотограф 20.05.2010 02:40

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 223297)
Если пыль на зеркале, то ее видно в видоискатель. Можно пропыть жидкими средствами для чистки матрицы. Мыть надо акуратно, что-бы никуда не затекло и не попало на фокусировочный экран (он сверху). Я бы лично не трогал.
Затвор находится за зеркалом и вы его врядли видите. Его трогать нельзя ни в коем случае - попадете на дорогой ремонт.

Пыль в видоискателе видна обычно та, что лежит на фокусировочном экране, пыль на зеркале в видоискатель менее заметна. Лично я от пыли не мою: зачем мыть, когда есть кисточка и груша, мыть приходится залапанные или заплёванные ("дыхнуть и протереть") зеркала.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011