Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Виньетирование 24-70/2.8L на ФФ с фильтрами (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18419)

aftermath 09.05.2007 22:11

Виньетирование 24-70/2.8L на ФФ с фильтрами
 
Приветствую всех!

Есть желание поснимать нашу зеленеющую и зацветающую повсеместно природу на пленочку сабжевым объективом, преимущественно на широком угле. Вопрос виньетирует ли данный объектив на широком угле и с какой дырки можно об этом не беспокоиться. Предполагается съемка с f/8-13, но мало ли...

И не маловажный вопрос - как эта ситуация изменится при использовании полярика (обычного, не тонкого)? На тонкий полярик такого диаметра просто жалко денег (пейзажи редко снимаю), даже обычный Kenko обойдется в 1700 рубликов :(

Alex Bob 09.05.2007 22:48

Как-то я не замечал виньетирования особого на 24-70. Вот на 16-35 - там да. Стоит у меня обыкновенный защитный фильтр B&W. Поляриком иногда пользуюсь того-же производителя... Посмотрел сейчас фотозон - там максимальное виньетирование 0.5 ступени на f2.8 на 24 мм. На f4.0 - уже 0.2 ступени, а на 40 мм 0.1 начиная с f4.0. Если зажать дырку до f5.6-f8.0 - получается очень неплохо и по разрешающей способности и по равномерности по полю...
Правда, снимаю не на плёнку, но ФФ. Внимательно посмотрел данные на фотозоне - они меряют на canon 350D - это кропнутая матрица. На полной, значит, виньетирование будет больше... Но, повторюсь, я от этого недуга не страдаю особо...

aftermath 09.05.2007 23:31

Спасибо за ответ.
Просто думаю на счет полярика, а с деньгами напряженка, вот и решил подстраховаться вопросом :)
На кропе-то точно все в норме и на открытой дыре.

fillxxxll 09.05.2007 23:37

а есть мнения о 24-105 на ФФ?
Очень интересно.
Простите, что вот так не в тему.

Alex Bob 10.05.2007 00:43

Цитата:

Сообщение от fillxxxll
а есть мнения о 24-105 на ФФ?
Очень интересно.
Простите, что вот так не в тему.

У меня нету. Я не очень люблю дырку темней 2.8 из-за особенности canona фокусироваться в условиях недостаточной освещенности... Мои знакомые, у которых есть 24-105 на 5Д вполне им довольны. Судя по фотозону виньетирование чуть больше, чем у 24-70, ХА на 24 мм лучше, чем у 24-70. В остальном - очень похожи. Стаб против дырки 2.8. Лишние 35 мм на длинном конце. Но дырка 4.0... Кому не надо более цепкий автофокус и диапазон диафрагмы f2.8-f3.5 - 24-105 - отличный выбор...

d007 10.05.2007 00:47

aftermath
лучше тонкий фильтр брать, на обычном фильтре на ФФ виньетирование будет чуть больше, чем без фильтра.

fillxxxll
про виньетирование?:)
да, ему тоже тонкий нужен, с обычным чуток больше получается, чем без фильтра. В принципе если денег жалко, то не критично, все это потом без проблем "правится".

aftermath 10.05.2007 15:59

Цитата:

Сообщение от d007
aftermath
лучше тонкий фильтр брать, на обычном фильтре на ФФ виньетирование будет чуть больше, чем без фильтра.

Вопрос стоит - или брать обычный, или не брать вообще :) ибо на тонкий тратить деньги ради пары пленок я не хочу :) ну не снимаю я природу... не люблю... что теперь сделаешь :)
Щелкну сегодня для теста несколько кадров с нетонким UV-Kenko на разных дырках, посмотрю...

d007 10.05.2007 18:54

aftermath
если денег нет - то тогда забейте, все что там есть, без проблем правится потом софтом :) Плюс у вас не ФФ, вообще не должно быть проблем.

aftermath 10.05.2007 18:58

Цитата:

Сообщение от d007
aftermath
если денег нет - то тогда забейте, все что там есть, без проблем правится потом софтом :) Плюс у вас не ФФ, вообще не должно быть проблем.

эффект полярика софтом не сделать :) кто думает иначе, пусть первым кинет в меня камень :p:

а снимать я собираюсь именно на ФФ, на пленку :) на кропе 24 узковато будет :)

Юрий. 11.05.2007 19:09

Цитата:

Сообщение от aftermath
эффект полярика софтом не сделать :) кто думает иначе, пусть первым кинет в меня камень :p:

Дык "правильщики софтом" всё умеют. У них всё легко правится, ХА, дисторсия, виньетирование. А у меня трудно правится, например, бочка... Начну бочку править, верхний и нижний углы изображения (и без того не фонтан) начинают растягиваться/сжиматься по горизонтали, детализация искажается. На закуску еще ХА в углах подвИгаю... У меня размазня после правки в углах получается, линзой править лучше... ;)

aftermath 11.05.2007 19:18

Я не правильно понял! Каюсь :)
Думал "забейте" относится к покупке полярика вообще, а не к покупке "толстого" и правке софтом возможного виньетирования.

d007, мои извинения :)

Юрий. 11.05.2007 21:38

Цитата:

Сообщение от aftermath
На тонкий полярик такого диаметра просто жалко денег (пейзажи редко снимаю), даже обычный Kenko обойдется в 1700 рубликов :(

А не жалейте денюшек, Ваш обьектив за 40000 рубликов заслуживает даже лучшего, эдак тыщи за три ;)

aftermath 11.05.2007 21:51

Цитата:

Сообщение от Юрий.
А не жалейте денюшек, Ваш обьектив за 40000 рубликов заслуживает даже лучшего, эдак тыщи за три ;)

Жалко будет смотреть как он тыщи за три валяется на полочке постоянно :) На защитный (который не снимаю), например, не поскупился :)
зы Но по деньгам и 1700 уже не выходит :( Надо пленочкой основательно закупиться + батарейная ручка для пленочника долгожданная, плюс-плюс-плюс... пока без пейзажей... :(

Алексей 12.05.2007 12:42

А у меня полярик весьма нечасто используется "для природы":(: небо в последнее время в облаках, а зимой он и вовсе бесполезен. Вот только при съёмке блестящих предметов, чтобы лишние блики снять...

aftermath 12.05.2007 14:18

У нас природа - это вода :) река, озера... снимал в прошлом году без полярика - как-то не очень, небо постоянно заваленое, с поляриком все же получше будет.

Алексей 12.05.2007 21:07

О! Кстати рыбную живность в прошлом году на море тоже неплохо было снимать сквозь воду... но эт один раз, а остальное как раз 50/50: с погодой в тот год тоже было не всё хорошо:(.

limar 13.05.2007 13:42

Кроме "механического" виньетирования стоит учитывать изменения свойств фильтра при больших углах - фактор очень важный, особенно для поляриков, у неширокоугольных может вылезать недополяризация по краям, причем с разницей по цветам... В общем - не стоит этим пренебрегать, берите полярик для широких углов.

aftermath 13.05.2007 14:24

Да, это я не учел... Придется тогда градиентник Cokin'овский купить пока.

Юрий. 13.05.2007 14:58

Цитата:

Сообщение от limar
Кроме "механического" виньетирования стоит учитывать изменения свойств фильтра при больших углах - фактор очень важный, особенно для поляриков, у неширокоугольных может вылезать недополяризация по краям, причем с разницей по цветам... В общем - не стоит этим пренебрегать, берите полярик для широких углов.

Огласите пож. список "поляриков для широких углов" (кроме механических характеристик).

aftermath 22.05.2007 18:56

Отснял пленочку на широком угле с "нетонким" UV-фильтром Kenko - никакого заметного виньетирования не заметил (дырки 6.3-11), на длинном конце на открытой диафрагме тоже все ок. Париться с тонким поляриком пожалуй не буду :) Да и вообще полярик для съемки на пленку брать не буду, ДД... цифра курит (мягко говоря), не ожидал :)


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011