Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   вопросы по цифровой мыльнице (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14437)

londa 11.10.2005 01:18

вопросы по цифровой мыльнице
 
Надо выбрать цифровую мыльницу в подарок (около $300), а поскольку снимаю я аналоговой техникой (Canon 300V), в цифре, как выяснилось, появилось несколько вопросов:

1) У матрицы указывается два параметра. Кроме вездесущих пикселей, указывается некий коэфициент: например, ПЗС 1,8. Что он означает, и намного ли лучше 2,5 чем 1,8?

2) Насколько я понимаю, 5 мегапикселей лучше, чем 4. Но так ли это существенно у цифровых мыльниц (понятно, что получаются более качественные изображения - с большим расширением)?

3) Сам я привык к зумам. Но у некоторых пишут не зум, а цифровое увеличение, при этом фокус объектива фиксированный (Canon Ixus I5: цифровое увеличение 6,5, Фокус 6,4 мм или 39 мм в эквиваленте для 35 мм). Отсюда вопрос: заменяет ли цифр. увеличение возможности зума и вообще, удобно ли это?

Надеюсь, что вопросы не самые глупые...

Black Dragon 11.10.2005 06:30

1. Размер матрицы, чем меньше число, тем больше матрица (кажись так)
2. тут философский вопрос
3. лучше оптический, цифровой можно на ПК сделать

cadron 11.10.2005 09:07

1)Наверное товарищъ прав....
2)От количества пыкселей зависит печатный размер фотографии(ну и качество конечно), у камеры в паспорте есть максимальный размер кадра по длине и ширине (пикс).Возмите эти числа и разделите на 100 и получите приблизительный максимальный размер фотографии при печати без потери качества(хотя с моего Canon A70 я печатал и 20х30всё зависит от разрешения)
3)На камерах есть оптический зум и цифровой. Цифровым лучше не пользоваться это изображение строится методом интерполяции(добавление пикселей по определённому алгоритму).А оптический зум зависит от фокуса объектива.
Лучше смотрите есть ли там система стабилизации изображения и какая светосила объектива... Вот! хотя если мыльница может это Вам и не нужно...

Ту модель которую вы указал лучше не брать если хотите оптический зум и качественные фотки...

Kashchey 11.10.2005 13:32

Цитата:

Сообщение от londa
1) У матрицы указывается два параметра. Кроме вездесущих пикселей, указывается некий коэфициент: например, ПЗС 1,8. Что он означает, и намного ли лучше 2,5 чем 1,8?

Это диагональ сенсора в видиконовских дюймах. Делим 1 на коэффициент, соответственно 1/1.8 больше, чем 1/2.5. У большей матрицы при прочих равных меньше шумов.

waserr 11.10.2005 13:37

londa - Для меня это тоже актуально стало, решил на новый год сделать подарок для близких. Вот сижу и голову ломаю какую модель выбрать.
Причем последнии идут с 2, 2.5 размером дисплея, конечно хорошо когда он достаточного размера, но не скажется ли это на батарейках.
Но зато лучше просмотр и удобнее клипы - фотки делать, я так думаю.. хотя в этом вопросе я ничего не понимаю, привык к зеркалкам..
Э-эмн.. :( про матрицу (устройство камер) там вообще ничего не знаю.. :fingal:
Народ! Посоветуйте камеры ( +\- их) :smoke:

Yoda 11.10.2005 14:05

Для тех, кто не знаком с размерами матриц:

http://www.dpreview.com/learn/?/Glos...r_Sizes_01.htm

Gobul 11.10.2005 16:14

To londa

1. Относительно размера матриц точно и кратко выразился Kashchey, полностью с ним согласен.
2. О количестве мегапикселей (Мп.) - все очень просто: чем больше Мп, тем большего размера можно напечатать снимок
пример:
4Мп (2300 х 1700)* = отпечаток 19 х 14 * см.
5Мп (2560 х 1920)* = отпечаток 21 х 16 * см. * - примерно
В скобках - количество эффективных (или не очень :yes: ) "вездесущих пикселей" в матрице (кол-во штук по горизонтали и вертикали)

Размеры отпечатков указаны при печати в обычном фотолабе (стандарт разреш. 300точек на дюйм), но конечно можно и увеличивать, но кач-во будет ухудшаться

3. Не обращайте внимания на эти зумы - разница в качестве между разными производителями или разными моделями одной фирмы за 300-долл. аппарат НЕБУДЕТ заметна "одАренному"(или по крайней мере непрофессионалу) (а цифровой зум перед "подарением" лучше блокирнуть :).

А вобще, сам неоднократно советовал и одаривал, и могу дать пару советов (естественно которые все знают, и естественно дебильных):

Чем красивее, тем лучше т.к. встречают все-таки по одежке. Цвет лучше всего черный (если конечно есть выбор)– солидней выглядит, как у профи, Мегапикселей – чем больше тем лучше, но – как правильно подметил Kashchey, при равном количестве мегапикселей лучше заглянуть в тех.хар-ки и выбрать камеру с более крупной матрицей, и последнее … не попадитесь на «гнутые» модели http://3dnews.ru/news/problemi_s_tsf...i_nikon-66619/.

Удачи

waserr 11.10.2005 19:46

Цитата:

Сообщение от Yoda
Для тех, кто не знаком с размерами матриц:

http://www.dpreview.com/learn/?/Glos...r_Sizes_01.htm


Спасибо! До конца понял..

londa 12.10.2005 01:02

Короче говоря, ПЗС 1,8 лучше, чем 2,5. Вопрос насколько, то есть критично ли это?

DImonS 12.10.2005 01:18

Я бы не смотрел ТОЛЬКО на размер матрицы. imho 3 мега 1/2.5 могут быть получше, чем на 7 мега 1/1.8, по крайней мере по шумам.

Если же сравнивать 5 мега на 1/2.5 (или еще больше) с близким на 1/1.8, то вопросов нет - 1/1.8 побеждает.

Камеры типа панасоников FZ30 только подтверждают это :(
Чудес не бывает :umnik:

Double 13.10.2005 14:32

Почитайте статью "Разумно о фото". Там много здравых рассуждений. Она есть, например, на хбт. Только не особо заморачивайтесь ее "зеркально-raw-ной" направленностью :)

Quercus 14.10.2005 14:05

Цитата:

Сообщение от Kashchey
У большей матрицы при прочих равных меньше шумов.

А может кто-то сказать, почему оно так ? :confused:

Gobul 14.10.2005 14:28

Цитата:

Сообщение от Quercus
А может кто-то сказать, почему оно так ? :confused:

Если это действительно Вас интересует, то настоятельно рекомендую Афанасенкова М.А "Разумно о фото", как уже ссылался уважаемый Double
www.afanas.ru/video/photo.htm

Quercus 17.10.2005 18:45

дык, читал...
цитата оттуда:

"При прочих равных, разумеется, меньше шумят большие
по размерам (в миллиметрах, а не в пикселях!)"

охотно верю, но интересно физическое обоснование...
пиксель побольше -> неоднородности материала меньше влияют -> меньше шумы ? :confused:

Kouzmich 17.10.2005 19:21

Цитата:

Сообщение от Quercus
дык, читал...
цитата оттуда:

"При прочих равных, разумеется, меньше шумят большие
по размерам (в миллиметрах, а не в пикселях!)"

охотно верю, но интересно физическое обоснование...
пиксель побольше -> неоднородности материала меньше влияют -> меньше шумы ? :confused:

Соседние пиксели меньше вляют друг на друга.

Black Dragon 17.10.2005 20:14

больше пиксел - больше площадь элемента - выше чувствительность - меньше надо усиливать (и) ДД пикселя выше - и т.д.

Quercus 18.10.2005 20:15

спасибо - это похоже на правду


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011