Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Фокусировка с 50/1,4 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17783)

Truba 19.01.2007 01:20

Фокусировка с 50/1,4
 
Взял сегодня объектив Canon 50/1.4. Поставил на свой пленочный Canon 300 (без букв который). И вот возник вопрос - фокусировочные точки стали значительно бледнее и их стало значительно хуже видно. На более-менее темных объектах (хотя какой он там темный - книжный шкаф) их практически не видно. Приходится угадывать где они находятся. Поставил назад свой 24-85/3,5-4,5 , так все нормально - фокус.точки очень резки.
Кто знает - это так и надо ? И в чем причина ?

Может у кого-то было (или есть) тоже самое ?

ЗЫ. Фокусируется он значительно шумнее на малоконтрастных объектах.

Justas1 19.01.2007 02:00

Цитата:

Взял сегодня объектив Canon 50/1.4
А в магазине все было "тип-топ"?

Truba 19.01.2007 02:09

Цитата:

Сообщение от Justas1
А в магазине все было "тип-топ"?

Я впервые столкнулся с таким, поэтому в магазине просто не обратил внимания.

У меня мысль , что может это из-за того, что этот объектив мог разрабатываться для работы с более новыми и более топовыми моделями камер. Но это так, голое теоретизирование.

SVKan 19.01.2007 07:07

Цитата:

Сообщение от Truba
Взял сегодня объектив Canon 50/1.4. Поставил на свой пленочный Canon 300 (без букв который). И вот возник вопрос - фокусировочные точки стали значительно бледнее и их стало значительно хуже видно. На более-менее темных объектах (хотя какой он там темный - книжный шкаф) их практически не видно. Приходится угадывать где они находятся. Поставил назад свой 24-85/3,5-4,5 , так все нормально - фокус.точки очень резки.
Кто знает - это так и надо ? И в чем причина ?

Может у кого-то было (или есть) тоже самое ?

ЗЫ. Фокусируется он значительно шумнее на малоконтрастных объектах.

Объектив не может влиять на качество отображения фокусировочных точек.
Фокусировочные точки нарисованы на фокусировочном матированном экране находящемся за объективом (если снимете объектив и заглянете выше зеркала, под призму - то увидите его).

Единственная разница в том, что полтинник имеет большую дырку и в видоискателе картинка более светлая.
Может просто на темном объективе темные предметы просто сливаются в однородный фон, а на полтиннике вы видите кучу деталей и точки фокусировки просто теряются в этой мешанине?

Карлсон-трудоголик 19.01.2007 08:47

У меня на 5-ке такой проблемы не было, хотя после такого же зума как и у Вас поставил полтинник. Может следует посмотреть с другими фиксами в магазине. Или спросить в сервисе ?

Michael_home 19.01.2007 09:30

Теоретически, програмное обеспечение аппарата анализирует как уровень освещенности "за бортом" так и за объективом и, в зависимости от этого, меняет уровень "иллюминации" своих индикаторов...
Ведь на 5-ке все нормально.
Может быть в чем-то прав Truba - "этот объектив мог разрабатываться для работы с более новыми и более топовыми моделями камер. Но это так, голое теоретизирование" ?

Truba 19.01.2007 09:50

Цитата:

Сообщение от SVKan
Объектив не может влиять на качество отображения фокусировочных точек.
Фокусировочные точки нарисованы на фокусировочном матированном экране находящемся за объективом (если снимете объектив и заглянете выше зеркала, под призму - то увидите его).

Единственная разница в том, что полтинник имеет большую дырку и в видоискателе картинка более светлая.
Может просто на темном объективе темные предметы просто сливаются в однородный фон, а на полтиннике вы видите кучу деталей и точки фокусировки просто теряются в этой мешанине?

1. В общем-то я это знаю.
2. Проверял резкость фокусировочных квадратиков на светлой стене.

Truba 19.01.2007 09:51

Цитата:

Сообщение от Карлсон-трудоголик
У меня на 5-ке такой проблемы не было, хотя после такого же зума как и у Вас поставил полтинник. Может следует посмотреть с другими фиксами в магазине. Или спросить в сервисе ?

Обязательно спрошу в сервисе.

AGar 19.01.2007 10:33

Я ставил на 300V и 50f1.8 и 50f1.4 было одинаково четко по точкам.

Sergey Ilyin 19.01.2007 13:00

Цитата:

Сообщение от SVKan
полтинник имеет большую дырку и в видоискателе картинка более светлая.

Угу. .

Sergey Ilyin 19.01.2007 13:01

Цитата:

Сообщение от Truba
...этот объектив мог разрабатываться для работы с более новыми и более топовыми моделями камер

Он, вообще-то, в 1993 году выпущен ;)

Ar(h0n 19.01.2007 13:35

А попробуйте на репитор диафрагмы нажимать чтобы темнее было в видоискателе. Может поможет?

Truba 19.01.2007 15:44

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
А попробуйте на репитор диафрагмы нажимать чтобы темнее было в видоискателе. Может поможет?

Тоже мысль. Вечером попробую. Напишу.

Master 19.01.2007 23:44

Наверное, этот объектив "слишком светосильный" для данной камеры. Точки имеют нормальный контраст только при меньшем свете.

Truba 19.01.2007 23:57

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
А попробуйте на репитор диафрагмы нажимать чтобы темнее было в видоискателе. Может поможет?

Снимаю шляпу. Помогло. Поставил диафрагму до значений 3,5-4,5 - какие были на зуме 24-85. НАжал на репетир. И о чудо - точки приобрели нормальный контраст.

Truba 20.01.2007 00:01

Цитата:

Сообщение от Master
Наверное, этот объектив "слишком светосильный" для данной камеры. Точки имеют нормальный контраст только при меньшем свете.

Да , это так. Придется привыкать к новому контрасту точек, приспосабливаться. Хотя это понижает оперативность. Но ведь и я не произвожу репортажную съемку.
Вообще-то в моих планах перейти на EOS 3. Думаю со временем все станет на место.:)


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011