Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Опросы и голосования (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Порча матрицы при чистке (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24672)

martyn 12.08.2009 03:47

Порча матрицы при чистке
 
Пора набрать статистику по этому животрепещущему вопросу. Одно условие - не надо случаев из интернета. Интересуют живые люди с фотоаппаратами, пострадавшие в результате чистки матрицы самостоятельно.

-Stas- 12.08.2009 19:18

Чистил сам Эклипсом и шваброчками. Делал 1 раз. Ушло 3 швабры. Чистка не идеальная, но меня устроило. Все прошло на ура, хотя я и побаивался.

denNW 13.08.2009 13:49

Много раз и все нормуль!!!

iNeegma 13.08.2009 20:42

А для чего опрос-то?

martyn 14.08.2009 04:32

Цитата:

Сообщение от iNeegma (Сообщение 215320)
А для чего опрос-то?

Чтобы прояснить вопрос для новичков, зачастую оторванных от общения с себе подобными в реале. Даже те, кто начитавшись интернета решается почистить матрицу самостоятельно зачастую не могут сделать это из-за страха.
Недавно сам буквально заставил человека почистить Nikon d100, рассказал что и как, стоял рядом, подбадривал и всё прошло хорошо. Он говорит - прочитал на сайте как чистить, но потом в форуме ещё начитался страшилок про убитые матрицы и теперь - боюсь. Т.е. теперь-то, после успешной операции, он не боится, но не у каждого рядом есть человек с опытом. Я сам всегда чистил, первый в округе такой был и первые разы ручки тряслись от суеверного ужаса. :)

Djak 22.08.2009 12:51

Знакомый здал 20-ку в сервис на чистку за 1500 руб, было это года 3 назад, так что уж не помню куда он здавал. В итоге вернули камеру с двумя царапинами на матрице в левом верхнем углу. Поэтому я никому не доверяю свой фотоаппарат, кроме себя.

PIROTEHNIK 23.08.2009 07:42

В одной статье был описан порядок чистки матрицы и в конце дописка, что после чистки выпейте 50 граммов коньяку и успокойтесь. Первый раз приблизительно так и біло , руки тряслись, пот градом от волнения лился..... Купил я набор не шваброчки, а по принципу карандаша для чистки оприки, много раз чистил 20-ку и никаких проблем.

Coolcrocodile 23.08.2009 21:13

Конечно, о запорченных при самостоятельной чистке матрицах, сегодня только ленивый не слышал! Но по отзывам большинства сервисных специалистов и много снимающих людей- чтобы запороть матрицу при чистке, нужно ну очень-очень постараться. Сами по себе матрицы современных зеркалок достаточно твёрдые, а у некоторых систем ещё и закрыты специальными фильтрами. Остаётся такой фактор, как хрупкость, но ещё раз повторюсь, на мой взгляд, нужно очень большое усилие, чтобы матрицу попортить. Вы же не протираете экран монитора салфеткой, намотанной на молоток! Уж пардон за аналогию. Соответственно и к матрице нужно применять взвешенное усилие. Кстати часто с запорченными матрицами путают плохоочищенные. Так что, если при самостоятельной чистке что-то пошло не так- это ещё не повод к панике. Возможно стоит действительно обращаться к специалистам, у которых уже и рука набита, и инструмент подходящий, и помещение стерильно, и гарантия качественного выполнения работы есть (в идеале конечно).

B_A_L 25.08.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от Coolcrocodile (Сообщение 215608)
... чтобы запороть матрицу при чистке, нужно ну очень-очень постараться. ...

Можно и не матрицу - знакомый профи полгода назад в ...цатый раз чистил свою Фуджу и ... , в общем, затвор закрылся. :eek:
так она в шкафу до сих пор и валяется. :(

-Stas- 25.08.2009 23:53

А там вообще-то сказано, что надо свежитй аккум ставить.

s1001 26.08.2009 07:51

Цитата:

Сообщение от -Stas- (Сообщение 215697)
А там вообще-то сказано, что надо свежитй аккум ставить.

Canon с неполным аккумулятором просто не включает режим очистки.

B_A_L 29.08.2009 10:47

А там, вообще-то, и был полный - не впервой, чай, чистил-то.:)
Просто товарищу "повезло" - сбой электроники, глюк софта, потеря контакта, квант-фотон-частица пролетела, etc. etc...
Я, собственно, к тому, что у техники всегда есть шанс попасть в свою валгаллу :D и утверждения "это абсолютно неопасно" :) не вполне соответствуют реалиям.

Coolcrocodile 29.08.2009 22:10

Цитата:

Сообщение от B_A_L (Сообщение 215791)
А там, вообще-то, и был полный - не впервой, чай, чистил-то.:)
Просто товарищу "повезло" - сбой электроники, глюк софта, потеря контакта, квант-фотон-частица пролетела, etc. etc...
Я, собственно, к тому, что у техники всегда есть шанс попасть в свою валгаллу :D и утверждения "это абсолютно неопасно" :) не вполне соответствуют реалиям.

:D:D:D

Black Dragon 01.09.2009 10:37

все самодельное полностью (сухая чистка), пользуюсь когда не сдуваются пылинки грушой.

Charlie 03.09.2009 02:08

В такой постановке вопроса теперь все должны дать ответ, что слышали о повреждении при самостоятельной чистке, так как прямо здесь уже 3 товарища в этом признались.
Я чищу набором VisibleDust - тот самый Эклипс со швабрами, лет 5, ничего не повредил. Правда, иногда не идеально чисто получается с одной шваброй.

Dmitry68 19.09.2009 11:30

ИМХО, Когда фотоаппарат стоит более тонны бакинских жалеть менее 2-х тонн деревяных (точнее не знаю) на 1-2 раза в год (а то и реже) для профессиональной чистки матрицы это не совсем правильно. По себе скажу, что хоть я и меняю часто оптику во время съемки, но не в 350-ке не в новом полтосе не возникало неустранимых обычной резиновой грушей загрязнений (три раза тьфу :) и стук по дереву :) ).

виндсёрфер 19.09.2009 16:12

сносил аппарат на чистку матрицы, как-то не очень доволен работой за 3т.р.
да, меня предупредили что по краям все равно останется пыль, но не в таком кол-ве...
мне кажется что с таким же успехом и я сам могу почистить, если найти малопыльное помещение

Coolcrocodile 19.09.2009 19:38

Цитата:

Сообщение от виндсёрфер (Сообщение 216471)
сносил аппарат на чистку матрицы, как-то не очень доволен работой за 3т.р.
да, меня предупредили что по краям все равно останется пыль, но не в таком кол-ве...
мне кажется что с таким же успехом и я сам могу почистить, если найти малопыльное помещение

Халтура и обдираловка! Вы им просто деньги подарили. Сомневаюсь, что там пыль вообще удаляли- просто по краям размазали. В Берлине чистка матрицы- 20 Евро, в стерильном помещении, работа- блеск! А у нас, как всегда...

Mad_Dog 20.09.2009 11:29

Цитата:

Сообщение от виндсёрфер (Сообщение 216471)
сносил аппарат на чистку матрицы, как-то не очень доволен работой за 3т.р.

Адресок подскажите? Очень интересно, где такие профессиональные разводилы сидят.

виндсёрфер 21.09.2009 00:11

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 216494)
Адресок подскажите? Очень интересно, где такие профессиональные разводилы сидят.

скинул в личку, пока не хочу делать антирекламы этой конторы
после того как будет с кем сравнивать, напишу публично


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011