Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Tamron 28-75 f2.8 vs Canon 24-85mm f/3.5-4.5 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18318)

zlachnik 19.04.2007 02:09

Tamron 28-75 f2.8 vs Canon 24-85mm f/3.5-4.5
 
Выбираю себе универсальный зум на 20d.
Пока денег на 24-70L нету :(
Посоветуйте кто лучше из перечисленных объективов:
Tamron 28-75 f2.8
Canon 24-85mm f/3.5-4.5 (http://club.foto.ru/camera/model.php...ge=3#listStart)
Или может какой другой лучше.
По деньгам до 15, лучше около 10 тысяч.

Спасибо всем кто ответит, несмотря на неоригинальность вопроса:)

ЗЫ Сейчас снимаю фиксом 50 1.8. Интересно было бы услышать еще сравнение этих объективов с моим фиксом :)

Osinin 19.04.2007 11:38

По тестам PhotoZone 24-85 - довольно резкий.
На диафрагме 5,6 почти как 50/1,8.

Новый/с рук - 9/6 тыс. руб.

Sergey Ilyin 19.04.2007 11:40

Поправил опечатку в диапазоне фокусных расстояний

Scar074 19.04.2007 11:49

У меня Tamron 17-50/2.8 - очень доволен объективом - резкий, легкий, картинка неплохая - сравнивали с 17-40/4L - мой не хуже.
Как любят говорить здесь - светосилы много не бывает - на вашем месте выбрал бы Tamron.

The Lex 19.04.2007 12:04

Из двух указанных я выбрал Тамрон.

wermi 19.04.2007 14:35

ненавижу инет магазины
 
Цитата:

Сообщение от The Lex
Из двух указанных я выбрал Тамрон.

Тож купил его . правда все никак не приедет:mad:

zlachnik 19.04.2007 21:38

Цитата:

Сообщение от Osinin
По тестам PhotoZone 24-85 - довольно резкий.
На диафрагме 5,6 почти как 50/1,8.

Новый/с рук - 9/6 тыс. руб.

Меня тесты на резкость тоже смутили, вроде вот этого
http://www.the-digital-picture.com/R...mp=0&APIComp=1

Вообще я длительное время думал-таки брать именно тамрон(даже смотрел в магазине), но что то засомневался.

Опять же, слышал мнение что родные объективы все-таки предпочтительнее.

Кто как считает, если не брать светосилу в расчет Сanon-овский объектив будет по резкости и рисунку лучше тамрона или как?

ЗЫ Спасибо всем кто отвечает :)

zlachnik 19.04.2007 21:45

Цитата:

Сообщение от The Lex
Из двух указанных я выбрал Тамрон.

А нельзя ли поподробнее почему именно Тамрон?
Только из-за светосилы, конструктива или по рисунку тоже он предпочтительнее?

vasilych 19.04.2007 22:17

zlachnik, то, что Вы слышали про предпочтительность, вряд ли относится к объективам :). Снимал обоими. Я бы 24-85 даже рядом не ставил. Он не резкий. Далеко не резкий, если сравнивать с Тамроном 28-75. Последний у меня уже второй год. Товарищ свой 24-85 продать не может уже несколько месяцев. Отвратительные ХА! Мажет автофокус...
Когда я продал свой врущий полтинник и купил 28-75, я забыл, что такое ошибки автофокуса. Недавно тестил Тамрон 17-50. Фирма марку держит. Никаких промахов фокуса. Субъективно еще лучше 28-75. Позже выяснил чем. Контрастнее.
От души: возьмите Тамрон, не пожалеете.

zlachnik 19.04.2007 22:22

Цитата:

Сообщение от vasilych
zlachnik, то, что Вы слышали про предпочтительность, вряд ли относится к объективам :). Снимал обоими. Я бы 24-85 даже рядом не ставил. Он не резкий. Далеко не резкий, если сравнивать с Тамроном 28-75. Последний у меня уже второй год. Товарищ продать не может уже несколько месяцев. Отвратительные ХА! Мажет автофокус...
Когда я продал свой врущий полтинник, я забыл, что такое ошибки автофокуса. Недавно тестил Тамрон 17-50. Фирма марку держит. Никаких промахов фокуса. Субъективно еще лучше 28-75. Позже выяснил чем. Контрастнее.
От души: возьмите Тамрон, не пожалеете.

Спасибо за ответ.
Я слышал из многих источников что Тамрон 28-75 резок, особенно за свои деньги. Даже где то читал сравнение его с 24-70L. Cпасибо за еще одно подтверждение. Тоже в душе склонялся к тамрону...

А вы свой тамрон выбирали или брали первый попавшийся?
Слышал что качество у них пляшет и надо тестить их на резкость. Так ли это?

vasilych 19.04.2007 23:29

Не выбирал. Первый экземляр, который предопределил мой выбор, был из магазина, стоил непомерно дорого, но я его покрутил, поснимал и сделал нужные выводы. Купить возможности не было, но я остался безмерно доволен испытаниями. 2 года наза найти Тамрон в моем городе, да еще и по нормальной цене было нереально. Заказал Геворгу на свой страх и риск, доверившись отзывам инет-обитателей (спасибо ему за порядочность!). Прислал из Штатов. Никаких нареканий.

zlachnik 19.04.2007 23:31

Цитата:

Сообщение от vasilych
Не выбирал. Первый экземляр, который предопределил мой выбор, был из магазина, стоил непомерно дорого, но я его покрутил, поснимал и сделал нужные выводы. Купить возможности не было, но я остался безмерно доволен испытаниями. 2 года наза найти Тамрон в моем городе, да еще и по нормальной цене было нереально. Заказал Геворгу на свой страх и риск, доверившись отзывам инет-обитателей (спасибо ему за порядочность!). Прислал из Штатов. Никаких нареканий.

Да уж, долгий путь был у объектива к хозяину:)

The Lex 20.04.2007 00:29

Потому что за эти деньги подобного диапазона и светосилы (речь идет о 28-75 - уточню - о 17-50 я ничего не знаю - кроме того что он предположительно "кропнутый") - за эти деньги ничего похожего нет. Указанный Тамрон - легкий, удобный, эффективный объектив вполне универсального в том числе и для кропа фокусного расстояния.

Теоретически есть еще Токина - но Токина - редкий гость в наших краях и, насколько я понимаю из описаний, конструктивно она тяжелее, но и весом тоже поболе будет. В общем мне Тамрон очень понравился - хочу такой - как только решу денег на него выделить.

Минусы у него есть: в целом, хотелось бы чуть покороче короткий конец - хотя бы до 24-х, и чуть подлинее длинный - хотя бы до 105. Добавим стабилизатор и уберем ступень светосилы (пол?) - получим EF 24-105/4.0 L IS :)

Сам сейчас купил б/у EF 28-105/3.5-4.5 USM и к нему родную бленду (новую - давненько ничего нового не покупал!) - выглядит на отлично, покрывает хороший диапазон, работает как минимум с f/5.6 - а можно и с f/4.0 - и вообще за отданные 245 у.е. (вместе с новой блендой) отличная вещь за свои деньги! Смущает конечно потенциальный возраст стекла: если я правильно понял, версию "просто" перестали выпускать еще в 1992 - современная версия должна называться "II" - с соответствующей надписью на оправе.

EF 24-85 мне не понравился - была возможность купить - 3 раза - не купил, не жалею. Первое что останавливает - "пылесос" знатный. Второе - габариты: передняя линза немалого диаметра - непонятно из-за чего. Но из-за этого эта совершенно любительская линза выпадает из любительского диаметра оправ под фильтры - а именно, 58 мм. Зачем так сделано - я не знаю, но это показалось неудобным.

По резкости что EF 24-85, что EF 28-105, примерно одинаковы - и теоретически сравнимы с резкостью EF 50/1.8. Но это теоретически, поскольку рисунок "полтинника" лично мне (лично моего) все же больше нравится: и у 28-105, и у 24-85, и даже у Тамрона 28-75 рисунок мне показался жестковатым - сужу по тонконаполненным фактурам вроде металла, дерева, кожи. Но из перечисленных в вопросе я взял бы именно Тамрон.

Justas1 20.04.2007 10:12

Недавно была аналогичная тема:http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15775

zlachnik 20.04.2007 23:07

Цитата:

Сообщение от The Lex
Потому что за эти деньги подобного диапазона и светосилы ....

Lex, спасибо за такой развернутый ответ. Очень интересно было почитать мнение. Очень понравился этот форум - отзывчивые люди здесь:)
Скорее всего тоже буду в ближайшее время вступать в ряды тамроноводов.
А уж потом может и 24-70L...хотя пугает меня его размер и вес.

zlachnik 20.04.2007 23:13

Цитата:

Сообщение от Justas1
Недавно была аналогичная тема:http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15775

Нашел кое что интересное там, спасиб за линк.

Snaky 25.04.2007 02:12

был у меня 24-85... продал, не жалею ни секунды... тамрон 28-75 радует каждый день ) правда я 1 уже поменял по гарантии, ну это со всеми бывает ) взял вотрой такой же, на те деньги что стоит 24-70 можно купить 3 тамрона )

wermi 25.04.2007 06:10

Ну наконец то и мне этот объектив пришел , 17 дней с момента заказа, я валяюсь, ну а что самого объектива касаемо, то доволет как удав, интересно стало в видоискательсмотреть после кита , все как то посветлее. Не привычно , что вращается кольцо фокуссировки, в первый момент я даж испугался , когда под рукой что то начало двигаться, но приспособиться можно и к этому. Зато он резкий на ф4 как бритва, а на 2.8 можно портретик снять неплохой, но сделать это без штатива удалось только с 20го раза. Фон опять же неплохо размывает, вобщем впечатления пока только положительные.

s1001 25.04.2007 10:15

Тоже позавчера счастливо присоединился к владельцам тамрона 28-75. Продал свой canon 28-135, и со второй (первый абсолютно точно фокусировался, но при этом давал размазанную, нерезкую, картинку), приобрел Тамрон. Жалею! Жалею, что не сделал этого раньше. Отличное стекло. А уж за свою цену, так и просто замечательное. :beer:

zlachnik 26.04.2007 13:15

Цитата:

Сообщение от wermi
Не привычно , что вращается кольцо фокуссировки, в первый момент я даж испугался , когда под рукой что то начало двигаться, но приспособиться можно и к этому. Зато он резкий на ф4 как бритва, а на 2.8 можно портретик снять неплохой, но сделать это без штатива удалось только с 20го раза.

Спасибо за отзыв.
У меня сейчас 50 1.8 так что не очень хочется отказываться от светлого видоискателя (еще один довод за тамрон:) ).
Правда мой объектив тоже по-настоящему становится резким с f/4, но меня это нисколько не смущает (в инструкции к 20д написано что точная фокусировка гарантируется с f2.8, если не ошибаюсь).

Если появятся какие-либо работы снятые этим объективом - выкладывай ссылку. С удовольствием посмотрю.


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011