Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Tokina ATX 28-80 mm f2,8 на 5D или 1D (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17244)

Андрей К. 20.10.2006 18:07

Tokina ATX 28-80 mm f2,8 на 5D или 1D
 
В поиске уже смотрел...

Интересует:
1. Качество картинки (разрешение центр, край - желательно в конкретном сравнении, в картинках, а не голословно...)
2. Скорость и точность фокусировки.
3. Ссылки на подобные тесты.
P.S. Ребята пожалуйста конкретно, без флейма...

Андрей К. 22.10.2006 02:16

А в ответ тишина... :(

Uolis 22.10.2006 02:29

http://www.fredmiranda.com/reviews/s...&cat=40&page=1

Андрей К. 23.10.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от McFris

Спасибо за ссылку. К сожалению обзора не нашел, только отзывы пользователей (причем прямопротивоположные, как я понял больше негативные).

Uolis 23.10.2006 14:29

Так это же нам и надо? :)

Андрей К. 23.10.2006 15:49

Цитата:

Сообщение от McFris
Так это же нам и надо? :)

Вообщето хотелось бы больше положительных отзывов, да тесты посмотреть - всё таки своим глазам больше веришь (по хорошему надо поставить на камеру и поснимать, а это надо в Киев ехать)

Yevg001 24.10.2006 01:33

Купил неделю назад, по инету, не проверяя... понадеялся что это не сигма....
короче не доволен я им... както мажет он... не могу понять что-за дефект... и похоже что есть фронт фокус приличный.
Хотя конструктив супер... но им не фотографируют...(конструкти вом) к сожалению.. :(
Камера 30Д.
говорите что снять, выложу фоты.
ЗЫ растроился, что даже в руки его брать нехочу...

Андрей К. 24.10.2006 11:59

Цитата:

Сообщение от Yevg001
Купил неделю назад, по инету, не проверяя... понадеялся что это не сигма....
короче не доволен я им... както мажет он... не могу понять что-за дефект... и похоже что есть фронт фокус приличный.
Хотя конструктив супер... но им не фотографируют...(конструкти вом) к сожалению.. :(
Камера 30Д.
говорите что снять, выложу фоты.
ЗЫ растроился, что даже в руки его брать нехочу...

Очень сожалею, что у Вас так вышло...
Но может дело не в объективе, а в камере, я как то тестировал 30Д с 24-85/3,5-4,5 так там был откровенный бэкфокус, а с 10Д всё точно. И ещё, у товарища 30Д, так он рассказывал, что то же бывают пролёты по фокусу и как я понял довольно часто - может стоит отдать всё это в сервис для настройки.
Главное, что бы сам объектив оптически хорошо работал, а АФ, я думаю, можно настроить.
Попробуйте проделать следующий эксперимент - закрепите на стене пару газет в развороте (только ровненько), с двух сторон, прямопротивоположно установите по 1-му источнику света, желательно рассеяному (вспышка через зонт), под углом не более 45 градусов к плоскости стены - что бы исключить появление различных отражений от поверхности, камеру на штатив, выдержку на минимальную скорость синхронизации (1/200 или 1/125) и сделайте пробу на различных положениях зума (так что бы газета на 28 мм закрывала всю площадь кадра, даже можно слегка навылет) меняя диафрагмы (2,8 4 5,6 8 11...) и обязательно с ручной фокусировкой и контролем после каждого изменения фокусного расстояния. Для сохранения правильной экспозиции нужно будет менять мощность на вспышках, а не ИСО. Если таких вспышек нет можно использовать рассеяный дневной свет, но при этом, обязательно использовать предварительный подъём зеркала и дистанционный спуск или автоспуск - для чистоты эксперимента нужно избежать соотрясения камеры, которое при съёмке с естественным освещением очень возможно. С не терпением жду окончания эксперимента!
P.S. Извините, за то что я так подробно описываю процесс,с которым вероятно Вы знакомы - просто не знаю Вашего уровня познаний в этой области :)

Yevg001 25.10.2006 01:48

Целая статья :)
у меня есть канон 70-200 ф4 фронт и бек фокуса нет, есть сигма 17-35 ф2.8-4 тоже самое, есть еще китовая линза тоже все нормально и 50 мм ф1.8 тоже все гуд. А именно эта 28-80 ф2.8 ..... я уже писал... о ней.
по поводу теста... по вашей методике, чуть освобожусь на работе и специально для вас сделаю :) хотя там и без теста я вижу проблемы... Но думаю это именно такой экзимпляр мне попался.

Дмитрий З 25.10.2006 04:42

Столкнулся с Токиной 17 мм ATX Pro.Впечатления следующие:
- очень неудобен механизм переключения АФ-МФ
- на всех f уступает оптически 17-40 на 17 мм
- виньетирование сильнее,чем у 17-40
- резкость ниже
- цветное виньетирование к краю (изменение тона изображения
- ХА вдвое против 17-40
Хотя вроде 500-долларовый фикс третьего производителя должен выдавать больше...

Uolis 25.10.2006 10:23

Цитата:

Сообщение от Дмитрий З
- виньетирование сильнее,чем у 17-40
- резкость ниже
- цветное виньетирование к краю (изменение тона изображения
- ХА вдвое против 17-40

Ничего этого не наблюдаю. А ХА по отношению к фиксу - это вообще смешно. Нет их там, как факта. Резкость чисто Токиновская, то есть слишком высока. Виньетирования нет.
На кропе. Может у Вас полный кадр?

Андрей К. 25.10.2006 11:01

Цитата:

Сообщение от Yevg001
Целая статья :)
у меня есть канон 70-200 ф4 фронт и бек фокуса нет, есть сигма 17-35 ф2.8-4 тоже самое, есть еще китовая линза тоже все нормально и 50 мм ф1.8 тоже все гуд. А именно эта 28-80 ф2.8 ..... я уже писал... о ней.
по поводу теста... по вашей методике, чуть освобожусь на работе и специально для вас сделаю :) хотя там и без теста я вижу проблемы... Но думаю это именно такой экзимпляр мне попался.

Вчера разговаривал по телефону с человеком у которого обычно покупаю фототехнику (ему довереяю), он также торгует Токинами, так вот его мнение - оптика проф. класса и конструктивом, и рисунком, но есть проблеммы из-за несовместимости с "тушками" разных классов камер - нужно выбирать и пробовать. Как он сказал, что видел фронтфокус и на объективе за 8000 у.е., так то...

Дмитрий З 25.10.2006 14:48

Да,забыл сказать,всё это справедливо для ФФ (5Д).Но резкостные показатели и в центре у зума были лучше.Токина была новая,японская,со внутреннего рынка,т.е. QC был отменным...

Uolis 26.10.2006 20:42

Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от Дмитрий З
Да,забыл сказать,всё это справедливо для ФФ (5Д).

Ну... я вот озаботился, взял 5D, нацепил Кэнон 16-35 и свой Токина 17 Af-Pro. Результаты прилагаются. Отличить Токину от Кэнона не представляет труда даже без всяких пояснений (где резче, там и Токина, её номер 5117). Кроп взят с правого края фото, очень впечатляющий.

Uolis 26.10.2006 20:53

Ой, ещё отснимал фикс Кэнон 24 мм. Ну... для сравнения. НИКАКОГО сравнения. Мыло даже по сравнению с 16-35, а с Токиной даже не сравнивал (по понятным причинам).

tays0n 27.10.2006 03:23

Токина хороша, только цветопередача у канона лушче на порядок, и не надо забывать, что 16-35 всётаки зум.

Uolis 27.10.2006 04:44

Цитата:

Сообщение от tays0n
и не надо забывать, что 16-35 всётаки зум.

Просто тут сравнивали с 17-40... Вот я и удивился и решил проверить. Неожиданностей не случилось, фикс есть фикс. Владелец 16-35 в шоке. :)
Насчёт цветопередачи не согласен, но это всё субъективно...

Дмитрий З 27.10.2006 16:55

Может Кэнон 2.8 подкачал,не зря утверждается,что f/2.8 вопреки качеству,а f/4 во здравие...

Андрей К. 27.10.2006 20:19

Цитата:

Сообщение от McFris
Ну... я вот озаботился, взял 5D, нацепил Кэнон 16-35 и свой Токина 17 Af-Pro. Результаты прилагаются. Отличить Токину от Кэнона не представляет труда даже без всяких пояснений (где резче, там и Токина, её номер 5117). Кроп взят с правого края фото, очень впечатляющий.

Значит я, всё таки, на правильном пути и это радует :)

mav 27.10.2006 21:07

Видел на pbase очень качественные снимки, сделанные Токиной. Правда, полноразмерных снимков там нет. Мое мнение, лучше чем Кэнон 24-70/2,8L в этом сегменте для Кэнонов ничего не придумано, и если пришлось бы делать выбор, то я бы поступился боди. Оптика дольше живет, чем тушки.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011