Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   подскажите про Горячие пиксели (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17723)

Gesser 07.01.2007 23:41

подскажите про Горячие пиксели
 
купил на днях фотоаппарат 400D, через некоторое время появился один горячий пиксель. (именно горячий)

на ЖК монторе хорошо виден когда знаешь где он (особенно на черном фоне), на ЭЛТ мониторе - не виден, пока не увеличивать.
сдать или поменять аппарат обратно - возможности уже нет(

подскажите можно ли как нибуть от него избавиться так чтобы матрица его не "замечала" или заменяла усредненным цветом соседних пикселей?

извиняюсь если как то не так выразился

Дайвер 08.01.2007 16:34

Один горячий пиксел - это нормально. Для каждого типа матрицы имеются стандарты сколько горячих пикселей на ней допустимы. Ничего особого делать не надо, ведь такой пиксел хорошо виден, если он на темном фоне, в остальных случаях, как правило, не критично, хотя раздражает конечно.

Дмитрий З 08.01.2007 17:12

Если будете снимать в RAW,то Adobe Camera Raw при конвертации должен сам его убить.

Raimon 08.01.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от Дмитрий З
Если будете снимать в RAW,то Adobe Camera Raw при конвертации должен сам его убить.

Э-эээ.... Откуда дровишки?

Skier 08.01.2007 21:29

Не заморачивайтесь.
Снимаю на 350D больше полутора лет, включая вечернюю съемку городов. Горячие пиксели напрягли на единственном кадре, выдержка, кстати, была около 30 секунд...

Gesser 08.01.2007 22:31

так у меняж на каждом снимке он вылезает

Charlie 09.01.2007 00:10

В английском инете многие утверждают, что Camera Raw убирает горячие пикселы из RAW файлов. Должно быть правда.
А тут есть утилита DNG Recover Edges, сделал один из авторов ФШ, которая и это, и еще что то умееет. Попробуйте, если хорошая, расскажете.
http://photoshopnews.com/2005/12/19/dng-recover-edges/

Скачать можно отсюда
http://www.luminous-landscape.com/recover_edges/

Arsenitim 09.01.2007 00:37

Есть мнение, что следующая процедура приводит к ремапу пикселов самой камерой (для зеркалок кенон):

1. Закрыть объектив крышкой
2. Вызвать в меню Sensor-Cleaning (не снимая объектива)
3. Подождать секунд 15
4. Выключить фотик
5. Проверить - там ли дохлая точка

На dpreview в форумах многие так 350, 400 и 5Д вылечивают (по крайней мере пишут)

Gesser 09.01.2007 09:34

Цитата:

Сообщение от Arsenitim
Есть мнение, что следующая процедура приводит к ремапу пикселов самой камерой (для зеркалок кенон):

1. Закрыть объектив крышкой
2. Вызвать в меню Sensor-Cleaning (не снимая объектива)
3. Подождать секунд 15
4. Выключить фотик
5. Проверить - там ли дохлая точка

На dpreview в форумах многие так 350, 400 и 5Д вылечивают (по крайней мере пишут)


пробовал, там же осталась
буду ещё значит искать способы...

nWo_Kidman 09.01.2007 19:27

А вы попробуйте проверьте http://kidmanfoto.mylivepage.ru/file...pixel+test.zip

Spacehab 10.01.2007 19:14

Ситуация у меня просто под копирку первый пост этой темы, сам думал сегодня задать подобный вопрос.
Нельзя ли сдать камеру с пикселем на гарантийный ремонт?

Alex401 10.01.2007 22:05

Цитата:

Сообщение от Spacehab
Нельзя ли сдать камеру с пикселем на гарантийный ремонт?

Но у вас же осталось 7999999 отличных пикселей! :)

Насколько помню, гарантийным случаем являются 6 битых пикселей, или 3 в группе. Горячие пиксели - вообще вроде не нормируются по количеству.
Так что нужна очень большая добрая воля продавца (сервиса), чтоб один пиксель признали гарантийным случаем.

Spacehab 11.01.2007 11:20

Цитата:

Сообщение от Arsenitim
Есть мнение, что следующая процедура приводит к ремапу пикселов самой камерой (для зеркалок кенон):

1. Закрыть объектив крышкой
2. Вызвать в меню Sensor-Cleaning (не снимая объектива)
3. Подождать секунд 15
4. Выключить фотик
5. Проверить - там ли дохлая точка

На dpreview в форумах многие так 350, 400 и 5Д вылечивают (по крайней мере пишут)

Специально вчера читал сначала дпревью, затем мануал к камере на эту тему. Не очень понимаю, как поднятое зеркало в течении 15 секунд может даже теоретически помочь в вылечивании горячего пиксела на матрице???? Ведь ничего не происходит с матрицей, просто зеркало поднимается.
По поводу гарантийного ремонта: ф форуме на фото.ру и на дпревью, пишут что в сервисе проблему лечат. Есть участники форума с подобным опытом (только не надо пожалуйста писать, что на матрице бывают горячие пикселы, их должно быть не больше 10% и т.п. - это не помогает решить проблему)?

Raimon 11.01.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от Spacehab
Не очень понимаю, как поднятое зеркало в течении 15 секунд может даже теоретически помочь в вылечивании горячего пиксела на матрице????

На iXBT меня сейчас хором убеждают что сия процедура излечивает битые и горячие пикселы, даже приводят картинки..... Мне тже как-то неверится.

Charlie 11.01.2007 12:48

Я так понял, что в мастерской эту проблему лечат программным способом за 15 минут (задается маска), а не физически. Но ведь то же самое должен делать RAW конвертор, я так и не понял, в каком формате снимают те, которые жалуются про горячие или мертвые пиксели.

Raimon 11.01.2007 12:53

Цитата:

Сообщение от Charlie
Я так понял, что в мастерской эту проблему лечат программным способом за 15 минут (задается маска), а не физически.

Понятное дело что пиксели на матрице в мастерской не перепаивают.
Цитата:

Но ведь то же самое должен делать RAW конвертор, я так и не понял, в каком формате снимают те, которые жалуются про горячие или мертвые пиксели.
Какой конвертер это должен делать?

В принципе DPP должен убирать грязь и мёртвые пиксели если предварительно произведена процедура их картирования (это относится к 400d).

andyb 11.01.2007 15:03

Попробуйте позвонить в сервис кенона. Я когдато звонил в Киеве, так мне девушка сказала: "Приносите! Исправим!". Бесплатно ли - не знаю. Вот и расскажете :)
(Я так и не воспользовался этим.)

У меня на 350д я недавно заметил один такой новый пиксель и то случайно. Его видно только иногда на темном однородном фоне на 19" мониторе, если масштабировать картинку в faststone viewer без сглаживания. Короче говоря - не волнует.

Gesser 11.01.2007 15:22

сделал чистку сенсора "Вручную" на 30 сек
вродебы пропал Горячий
надолго-ли?))

chupakabra 12.01.2007 10:04

по поводу чистки сенсора из меню фотоаппарата (30D). удивительно, но факт, группа горячих пикселей штук 8, появлялась практически при любых выдержках..,после проведенной процедуры исчезла :)

Raimon 12.01.2007 10:18

"Всё чудесатее и чудесатее" (C)


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011