Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Тамрон 28-75/2,8 вдруг стал мазать!... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24765)

Sensey 20.09.2009 17:31

Тамрон 28-75/2,8 вдруг стал мазать!...
 
эта линза у меня ещё с плёнки, когда брал 40Д тестил, всё было идеально. В последнее время замечал частые промахи, был недоволен результатом, потом, вроде бы, снова стало всё нормально. Неделю назад поснимал им дома при лампах накаливания и опять получил много промахов. Стал тестить: от 28 до 50мм - фронт, от 50 до 75 - бэк при искусственном освещении. На улице при дневном свете - везде сильный бэк. На 75мм поменьше, но то же имеется.
А может ли такое быть вообще, что было всё в шоколаде, а стало вдруг (или постепенно) так плохо? Стрпнно всё это, я о таких случаях никогда не слышал...
В целом мне линза нравится, поэтому прошу совета что делать: а) юстировать; б) продавать и брать такой же; в) продавать и брать что-то вроде Сигмы новой 24-70; г) продавать и брать кропнутую линзу типа Токины 16-50, или Тамрончик новый с ИС-ом 17-50 дождаться, но тогда у меня будет дырка в 30мм в портретном диапазоне от 50 до 80мм и я не знаю, как справлюсь без них... Короче, что посоветуйте?

YarM 21.09.2009 05:30

Где юстировать Тамроны - вообще большой вопрос.
Если брали новым, попробуйте поинтересоваться в том местном стервисе, куда он (был) приписан по гарантии.
Это если проблема - с определенностью не в тушке...

Боюсь, в случае износа/разъюстировки Тамрона - сам разве что продал бы его по дешевке и подбирал бы другой ему на замену.

Sensey 21.09.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 216505)
Где юстировать Тамроны - вообще большой вопрос.
Если брали новым, попробуйте поинтересоваться в том местном стервисе, куда он (был) приписан по гарантии.
Это если проблема - с определенностью не в тушке...

Боюсь, в случае износа/разъюстировки Тамрона - сам разве что продал бы его по дешевке и подбирал бы другой ему на замену.

Брал не новым. До меня его 1,5 года юзали по свадьбам и торжествам, но на то время он был ещё в хорошем состоянии. Он и сейчас в хорошем, т.к. я снимаю немного. У нас в часном сервисе Тамроны юстируют, но я не уверен, что оно мне надо. Если это износ, то после юстировки всё может повториться. Сама линза мне нравится. Эту буду продавать, только что брать взамен - ума не приложу: или такой же 28-75, или дождаться новой Сигмы 24-70/нового Тамрона 17-50 со стабом, или брать б/у кенон 17-55 со стабом, но даже б/у он слишком дорог! В случае кропнутых штатников, у меня останется дырка 30мм в самых портретных фокусных, что возможно, будет не сильно удобно... Короче, ломаю себе голову...

s1001 21.09.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от Sensey (Сообщение 216512)
...Тамроны юстируют, но я не уверен, что оно мне надо. Если это износ, то после юстировки всё может повториться. Сама линза мне нравится. Эту буду продавать...

А если дефект будет проявляться на всех камерах, кому вы ее без юстировки продать сможете? А если делать юстировку, то это обойдется в половину цену б/у-шного тамрона. :)

Sensey 21.09.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 216516)
А если дефект будет проявляться на всех камерах, кому вы ее без юстировки продать сможете? А если делать юстировку, то это обойдется в половину цену б/у-шного тамрона. :)

Спасибо! Успокоили...:)

wermi 21.09.2009 16:46

Я давно уже на этом форуме писал про редкостную нестабильность данного стекла. Сам маюсь с ним уже 2 года. То зараза работает, то все мозги вытрахает, хоть в ручную наводись. Буду выбрасывать однозначно, лучше подороже, но стабильное родное и без проблем с юстировкой.

s1001 23.09.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от Sensey (Сообщение 216517)
Спасибо! Успокоили...:)

Ну, раз вы уже успокоились, то вот возможный вариант решения проблемы. :D

Sensey 25.09.2009 02:18

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 216562)
Ну, раз вы уже успокоились, то вот возможный вариант решения проблемы. :D

Спасибо, конечно, но мне нужен АФ, а не всякая хрень!

I_V_Y 25.09.2009 04:39

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 216562)
Ну, раз вы уже успокоились, то вот возможный вариант решения проблемы. :D

ууужасть :eek: а не решение.....
ИМХО канечна


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011