Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   отличие пыха у 300 и 350 (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13902)

lionbs 17.08.2005 16:00

отличие пыха у 300 и 350
 
Тут в одной из веток Tadjik написал:

Цитата:

Лично мои ощущения- 300D в сравнении с 20D - жопа с пальцем. Это мое мнение. Я долго снимал трехсоткой, не жаловался, считал что от десятки ничем не отличается. Картинка то одинаковая, что на 300, что на 20. Но в плане эргономики и функционирования некоторых функций между ними пропасть. Например, когдя я купил 20D я таки понял что такое заполняющая вспышка и как можно снимать против солнца и получать замечательный результат. Трехсоткой делал все так же, но получалось полное Г. Хотя по инструкции должно быть все одинаково.
Так вот вопрос: действительно ли навая линейка (20Д/350Д) отличается наличием заполняющего режима вспышки от старой (300Д/10Д) или это выдумка, просто так как в 350Д/20Д используется E-TTL-II, то просто вспышка более правильно определяет необходимую мощность и не пересвечивает/недосвечивает?

stranger424 17.08.2005 16:32

Цитата:

Сообщение от lionbs
Тут в одной из веток Tadjik написал:



Так вот вопрос: действительно ли навая линейка (20Д/350Д) отличается наличием заполняющего режима вспышки от старой (300Д/10Д) или это выдумка, просто так как в 350Д/20Д используется E-TTL-II, то просто вспышка более правильно определяет необходимую мощность и не пересвечивает/недосвечивает?

заполняющая вспышка есть во всех перечисленных моделях.
в последних изменен алгоритм вычисления мощности основного пыха, который способствует лучшему результату. но именно лучшему, а не идеальному.
то, что в 20 ке очень удобно пользоваться заплняющим пыхом никогда не поверю.
это реально удобно в старших моделях, где в видоискателе есть шкала экспокоррекции пыха и экспозиции, по которым очень удобно устанавливать баланс пых/свет.
помимо этого есть возможность отключить автоснижение мощности пыха

lionbs 17.08.2005 16:38

а что за режим пыхи - заполняющий свет?
Я понимаю, если нависная - у нее голова поворачивается и можно в потолок направить, а встроенная как же?

mocrosoft 17.08.2005 16:57

>> ...а что за режим пыхи - заполняющий свет?

По-простому говоря, это подсветка вспышкой теней, даваемых основным (внешним) светом. Мощность импульса подбирается так, чтобы освещенность, создаваемая им в тенях, была на определенное число "ступеней" меньше, чем освещенность, создаваемая основным светом на освещенных участках.
Без сведений о дистанции до снимаемого объекта - крайне нетривиальная задачка.

stranger424 17.08.2005 18:15

Цитата:

Сообщение от lionbs
а что за режим пыхи - заполняющий свет?
Я понимаю, если нависная - у нее голова поворачивается и можно в потолок направить, а встроенная как же?

смотри.
съемка со вспышкой - это своего рода съемка с двойной экспозицией, происходящей одновременно.
то есть окружающее освещение и свет от пыха регистрируются одновременно.
есть три типичные ситуации : света от пыха меньше, равно и больше, чем окружающего.
при "обычной" съемке с пыхом (скажем в темноте) света от вспышки намного больше, чем от окружающего.
по мере увеличения количества окружающего освещения, наступает момент, когда количество света от пыха равно количеству окружающего света.
такого рода работа пыха как раз и называется "заполняющая вспышка".

lionbs 17.08.2005 18:18

Большое спасибо за разъяснения!!!
А то я думал, что отраженный свет от пыха - это заполняющий.

michael 18.08.2005 12:43

Цитата:

то, что в 20 ке очень удобно пользоваться заплняющим пыхом никогда не поверю.
это реально удобно в старших моделях, где в видоискателе есть шкала экспокоррекции пыха и экспозиции, по которым очень удобно устанавливать баланс пых/свет.
помимо этого есть возможность отключить автоснижение мощности пыха
Я Вас огорчу, но в 20-ке это тоже есть :)

stranger424 18.08.2005 13:27

Цитата:

Сообщение от michael
Я Вас огорчу, но в 20-ке это тоже есть :)

что именно? :)

michael 18.08.2005 18:03

Цитата:

Сообщение от stranger424
что именно? :)

И отключение автоснижения мощности и шкала корекции вспышки в видоискателе, которой вполне удобно пользоваться.

Black Dragon 18.08.2005 19:00

Цитата:

Сообщение от michael
И отключение автоснижения мощности

а подробнее? для чего и как это работает и вкл/выкл

stranger424 18.08.2005 19:52

Цитата:

Сообщение от michael
И отключение автоснижения мощности и шкала корекции вспышки в видоискателе, которой вполне удобно пользоваться.

cf14?
а как запретить автоснижение с матричным замером?

шкала есть, согласен, но она одна и для пыха и для пары.
удобнее две шкалы одновременно.

stranger424 18.08.2005 20:00

Цитата:

Сообщение от Black Dragon
а подробнее? для чего и как это работает и вкл/выкл

как работает автопых вообще.
не знаю точно алгоритм современных пыхов.
могу описать как работает 300TL в режиме ATTL.
сначала измеряется окружающее освещение цв замером.
если оно ниже 10EV пых лупит с коррекцией 0.
от 10 до 13 вводится ступенчато коррекция до -1,5EV (соотношение 1:3).
делается для того, чтобы освещение было естественным (скажем лицо не было ярче фона)
однако при сильном контрсвете (закат), когда хочется подсветить пер план (лицо) такое снижение мощности не желательно.

в 1V есть CF, которая так и называется- отключение автоснижения.
в 20 ке видимо имеется в виду CF14.

Black Dragon 18.08.2005 20:47

есть там СФ14, стоит у меня 0
по сравнению с 300 можно в упор лупить в темноте, не будет белой засвеченой морды на темном фоне

Black Dragon 19.08.2005 13:44

Вот поюзать взял 420ех :)
СФ14 что лучше 0 или 1?
какой лучше экспозамер?
юзаю режим М и пыхание в потолок

stranger424 19.08.2005 15:03

Цитата:

Сообщение от Black Dragon
Вот поюзать взял 420ех :)
СФ14 что лучше 0 или 1?
какой лучше экспозамер?
юзаю режим М и пыхание в потолок

без контрового света лучше 0.
ты лучше поиграйся с FEL. намного интереснее.
скажем поставь корр пыха +2. пыхни fel-ом по светлому и посмотри что получится.
потом поставь -2 и пыхни по темному.

michael 19.08.2005 18:22

Цитата:

cf14?
оно
Цитата:

а как запретить автоснижение с матричным замером?

А смысл орентироваться на матричный замер, когда мы точно не знаем по какому алгоритму он обсчитывается, проще по средневзвешенному, руками корекцию вводить.

Black Dragon 19.08.2005 18:28

Тут в мануале на 20Д написано, что E-TTL-II работает со всеми спышками SpeedLite серии EX, т.е. и с 420 и 550?

mocrosoft 19.08.2005 18:33

И с 380 - тоже.
E-TTL-II - это свойство камеры, а не вспышки.

Black Dragon 19.08.2005 20:54

Сенк ;)

кто-нибуд может поделиться ссылкой (на рус) как в разных режимах, в разных ситуациях юзать внешний пых (для еттл2)

stranger424 20.08.2005 08:31

Цитата:

Сообщение от michael
оно
А смысл орентироваться на матричный замер, когда мы точно не знаем по какому алгоритму он обсчитывается, проще по средневзвешенному, руками корекцию вводить.

ты знаешь, честно говоря в описании cf14 в 20 ке напрямую не сказано об "автоснижении мощности" (в отличие от cf14 в единицах). там сказано о коррекции.
ты уверен, что речь идет именно об автоснижении.
я нет.


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011