Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Takumar 35/2.8 на камерах Canon EOS (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18303)

WerySmart 17.04.2007 00:48

Takumar 35/2.8 на камерах Canon EOS
 
Очень долго и вдумчиво подбирал себе 35-ку резьбовую для использования на своих Канонах

Мир 1 не пошёл по многим причинам.

Приобрёл как-то западнонемецкую ISCO-Westromat 35/2.8 (очень достойный объектив), пропиливал один переходник надфилем (толстый "задник" не пролазил) для того, чтобы посадить его - и всё для того, чтобы выяснить, что этот самы "задник",на бесконечности, блокирует зеркало (одна польза, что теверь имею один из переходников, не "поджимающий" прыгалку).

Затем начал охотиться сознательно за сабжем, памтуя удачный опыт с Takumar 28/3.5, который себя на моих EOSах показал великолепно, а заодно наслышавшись о его качестве.

И, наконец - кто ищет, тот всегда найдёт, взял за $30 сабж. В SMS варианте. Только для того, чтобы он мне заклинил мою пятёрку (еле откачал) - "здник" тоже на бесконечности подпирает зеркало!!!

Теперь вот сижу, и думаю, что с ним делать дальше - линза ведь действительно очень качественная.

так что вывод для мечтающих канонистов - не покупайте Takumar 35/2.8, он на ваши камеры не станет!

tays0n 17.04.2007 10:12

Вывод для всех фотографов - покупайте Leitz и Zeiss :)

Sergey Ilyin 17.04.2007 10:26

Возможно, надо было стачивать не переходник, а объектив? Впрочем, это правильней на Пента-клубе спрашивать, там есть "спотматиководы" :)

Upd. А вот на FD-камеры Так 35/2.8 несомненно встанет ;)

Alex Bob 17.04.2007 12:44

Пятёрка - это 5Д?

Sergey Ilyin 17.04.2007 12:55

Цитата:

Сообщение от Alex Bob
Пятёрка - это 5Д?

Насколько я в курсе -- пленочный EOS 5.

Впрочем, без разницы -- байонет-то одинаковый

WerySmart 17.04.2007 20:57

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Возможно, надо было стачивать не переходник, а объектив?

там разве что вместе с задней линзой стачивать. Практически её оправа и выступает сзади, а вовсе не "рюшечки", без которых спокойно можно было бы прожить.

Но странно - 28 мм стаёт без проблем, а 35 мм кочевряжится :insane:

WerySmart 17.04.2007 21:01

Цитата:

Сообщение от Alex Bob
Пятёрка - это 5Д?

Это EOS A2

MadMax 18.04.2007 13:46

некоторые ТАК поступают :)

http://zeiss6.hp.infoseek.co.jp/rep-EOS5D.htm

http://translate.google.com/translat...language_tools

Sergey Ilyin 18.04.2007 13:48

Да... Самураи, как есть самураи ;)

MadMax 18.04.2007 13:50

у меня есть 35/3,5 на 300д пробовал на на 30 (пленка) пока нет
28/3.5 на пленочной 30-ке работает ОК!

WerySmart 18.04.2007 23:11

Цитата:

Сообщение от MadMax
на 30 (пленка) пока нет

И лучше и не пробуйте. Я свой откачал только извлечением батарейки, а ведь могло быть и куда как хуже ;)

Цитата:

Сообщение от MadMax
28/3.5 на пленочной 30-ке работает ОК!


Да, и совершенно замечательная линза!

WerySmart 18.04.2007 23:16

Цитата:

Сообщение от MadMax
некоторые ТАК поступают :)

Не знаю. Но, по моему, проще уже родную тушку прикупить.

Я себе, кстати, таки прикупил Porst (благо за 150 гривен отдали "как новый"), обнаружив, что уже порядочно резьбовой оптики собралось.

А чем калечить камеру с неизвестным результатом, я уж лучше родную 35ку возьму, а то может обойтись куда как дороже.

jester 19.04.2007 11:20

У производителя переходников нашел сообщение о том, что на 5Д изменили конструкцию кажется рамки зеркала, из-за чего некоторые неродные обьективы не поставить без переделки.

limar 20.04.2007 00:14

У меня такая же камера (EOS 5D) и есть такой же объектив - никаких заклиниваний... Доволен. SMS - это в смысле SMC? У Вас какой номер объектива?

WerySmart 20.04.2007 00:46

Цитата:

Сообщение от limar
У меня такая же камера (EOS 5D)

У меня хоть и 5-ка, но - плёночная

Я так понимаю, что в цифрозеркалках зеркало чуть-чуть меньше, поэтому у вас и проблем нет.
Возможно, роль играют даже какие-то десятые миллиметра :mad:

MadMax 20.04.2007 08:28

Цитата:

Сообщение от WerySmart
И лучше и не пробуйте. Я свой откачал только извлечением батарейки, а ведь могло быть и куда как хуже ;)

все времени нет, но обязательно сяду со штангенциркулем вымеряю 28/3,5 и 35/3,5 прежде чем ставить на 30-ку

Я в соседней ветке открою топик по совместимым линзам и переходникам, хочется обсудить применительно к России, Фредмиранду я уже проштудировал на этот счет. Пишут много интересного. Самое сумасшедшее событие - это появление переходника Pentax K > EOS. Причем для кропнутых зеркалок без хирургии объектива.

limar 20.04.2007 13:40

Цитата:

Сообщение от WerySmart
У меня хоть и 5-ка, но - плёночная

Я так понимаю, что в цифрозеркалках зеркало чуть-чуть меньше, поэтому у вас и проблем нет.
Возможно, роль играют даже какие-то десятые миллиметра :mad:

А-а..., пленочная... Я так понимаю, что для кропнутых дигитальных EOS-ов проблемы не будет точно (они под глубокий задник EF-S расчитаны), 5D - не кропнутая, но размер зеркала видимо чуть-чуть меньше... У меня пара Такумаров, я ими очень доволен, вот например тестовый снимок с 50/1.4 (SMS, ~69-71 год выпуска), на нем применялась макронасадка Raynox DCR-250
Есть портреты, пейзажи - объектив специфичный (мягкий рисунок на открытых апертурах, жесткий на закрытых), но интересный, мне очень понравился, в отличие от всех советских, которые перепробовал...
Короткофокусным пользуюсь совсем мало, забываю о его существовании - просто не по моей специализации он...

WerySmart 20.04.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от MadMax
Самое сумасшедшее событие - это появление переходника Pentax K > EOS.

Меня приятнее всего поразил переходник Olympus OM - EOS.

Вот только, жаль, никогда не будет переходника для линз с Konica T :(


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011